В мире
927
17.06.2021 10:51
1

Трамп заявил об успешности саммита в Женеве для России

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ничего не получил от переговоров в Женеве, но при этом дал "сцену России".

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ничего не получил от саммита российского и американского лидеров Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, а для Москвы встреча прошла хорошо, - передает РИА Новости.

"Мы ничего не получили, дали сцену России, ничего не получили", - сказал он в интервью Fox News.

Трамп добавил, что США не смогли остановить "Северный поток — 2", что было важно сделать.

По его словам, от саммита выиграла только Россия. "Я думаю, это был хороший день для России", - сказал он.

Трамп также рассказал о своем желании снять с России санкции, - передает Lenta.ru.

По его словам, несмотря на то, что его администрация ввела множество ограничений в отношении РФ, он "был бы рад" их отменить, если Россия "возьмет себя в руки". Бывший президент заявил, что отношения между США и РФ могли быть "потрясающими" и взаимовыгодными. "Им нужна экономика, а нам нужны вещи, которые у них есть. У них очень ценная земля с точки зрения минеральных ресурсов", — добавил он.

Трамп также отметил, что российско-американские отношения могли бы быть "невероятными". "Им нужна экономика, а нам нужны вещи, которые у них есть. У них очень ценная земля с точки зрения минеральных ресурсов", - сказал экс-глава США.

Однако он заявил, что прекрасно ладил с Владимиром Путиным. "Но никто не был жёстче с Россией, чем я", - заметил Трамп.

Первая встреча Путина и Байдена состоялась накануне в Женеве, переговоры длились 4,5 часа, включая перерыв. По результатам встречи президент РФ заявил, что договорился с главой США начать консультации по стратегической стабильности на межведомственном уровне. По его словам, обе страны осознают, что несут особую ответственность за стратегическую стабильность в мире.

Также лидеры двух стран приняли совместное заявление о приверженности Москвы и Вашингтона принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Этот же принцип был зафиксирован лидерами СССР и США на встрече в Женеве в 1985 году.

Владимир Путин встречался с Дональдом Трампом шесть раз. На саммите Россия — США в 2018 году он поставил под сомнение результаты расследования американской разведки о вмешательстве Москвы в выборы президента США 2016 года и таким образом "дал Путину возможность распространить ложь". Это вызвало бурную реакцию среди политических кругов США. По словам сенатора Джона Маккейна, это было "одно из самых позорных выступлений американского президента" на его памяти.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
18.06.2021 09:42
тоже заявляю о своей приверженности встрече президентов. Да и результат такой же.