Происшествия
18126
10.05.2021 09:24
46

Поход на утреннюю службу в церковь закончился трагедией

Дело о смертельном ДТП на улице Гагарина рассматривают в суде: внучка погибшей выступила против особого порядка рассмотрения дела.

Правобережный районный суд Липецка приступил к рассмотрению уголовного дела по факту ДТП, которое произошло 27 декабря прошлого года около 7:18 на улице Гагарина в Липецке.

Как сообщает пресс-служба областного суда, 48-летнего мужчину судят по части 3 статьи 264 УК РФ - за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 48-летний водитель автомобиля марки «Киа Серато», двигавшийся со стороны улицы Плеханова в сторону Липовской со скоростью около 60 километров в час, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе площади Героев сбил 82-летнюю женщину, переходившую дорогу слева направо по ходу движения автомобиля. Добавим, что на данном участке дороги имеется светофор, однако ранним утром он не работал в режиме трёхцветной сигнализации.

В результате ДТП пенсионерке были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Спустя 10-20 минут женщина умерла. Причинами смерти стали внутренние кровотечения и тупая сочетанная травма тела, включающая закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями в мягкие ткани отделов головного мозга, тупую травму грудной клетки с многочисленными переломами рёбер, ушибом лёгких и разрывом тканей лёгких, закрытые переломы костей нижних конечностей.

По словам родных, женщина в тот день шла на утреннюю службу в церковь.

Водитель признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства. Однако против особого порядка возражала потерпевшая - внучка погибшей женщины. По её мнению, травмы, полученные бабушкой в результате ДТП, свидетельствуют о том, что скорость, с которой двигался автомобиль, гораздо выше 60 км/ч, в связи с чем необходимо провести по делу судебное следствие и установить, действительно ли скорость соответствовала той, что указана в обвинении. Суд прекратил рассмотрение дела в особом порядке и назначил судебное слушание в общем порядке судебного разбирательства. Следующее судебное заседание по делу назначено на 18 мая.

По части 3 статьи 264 УК РФ водителю грозит ответственность в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мнение
10.05.2021 14:56
житель, ну ирония понятна,тем не менее,если в 82 года бабушка идет на службу в церковь,значит есть силы,и надеюсь,разум,бабушка была дееспособной,иначе если деменция,то надзор и контроль со стороны родственников должен обязательно быть.Так что хоть в 100 лет,если человек дееспособный,всё что касается собственной безопасности-это его ответственность.
Елена
10.05.2021 14:47
Трассологию делать надо. И переходить там где надо.
житель
10.05.2021 14:17
Мнение, Твои рассуждения и аналитический ум,ну просто мечта для пожилых людей,которым 82 года.Надеюсь,что и в 90,так же будешь адекватно оценивать дорожную обстановку.
Мнение
10.05.2021 13:50
житель, это ясно-понятно что водитель,я о другом,за рулем очень внимательным быть надо,я с 99 года за рулем,и речь о том,что при 40 км наезд,что при 80 км/ч,травмы такие,что чаще всего не совместимые с жизнью,особенно если бабушке 82 года было-кости * .Переход это да,но и пешеходы идут чаще не когда им уступают,как в ПДД написано,а потому что в голову им не приходит,что если пешеход прав,машина мгновенно не остановится,про тормозной путь ниже я написал,11 и 23 метра,при 40 км/ч,60 км/ч,а бабушки,молодежь наушники в уши и идут,по переходу,как по квартире своей. Что толку,если ты прав,но мертв? Себя беречь надо,по сторонам смотреть всегда.А я как водитель,и как пешеход-поскольку кухню движения-остановки авто знаю,всегда смотрю по сторонам,жизнь то у меня одна.
Очевидец
10.05.2021 13:40
В момент происшествия на Пл. Героев было отключено освещение. Видимость была плохая хоть глаз коли. Бабушка была а тёмной одежде. Водитель конечно виноват, но почему пешеходы не смотрят на дорогу?
житель
10.05.2021 13:34
Мнение, Думать и отвечать будет водитель,ну тем надо задуматься,кто игнорирует пешеходные переходы.
Мнение
10.05.2021 13:22
Непонятно что внучка думает о травмах и скорости выше 60! Даже на 40 км/ч,тормозной путь 11 метров,а на 60км/ч 23 метра,масса 1195 кг.вот и думайте
Гость
10.05.2021 12:55
Скорость у него была явно хорошая,там не 60кмч пахнет,это он естественно начал говорить,чтоб вину себе не усугублять. Эксперты должны разобраться.Может там скорость была и выше 100,утром куда то видимо спешил мужичок на Серато
Умная больно
10.05.2021 12:47
А кто в администрации отвечает за светофоры? Он тоже должен быть на скамье подсудимых
Животикову
10.05.2021 12:43
А если бы это была твоя, как ты выражаешься, бабка? Или мать твоя состарившаяся? Начинай думать, что пишешь, малыш! Бог, он не мякишка!
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить