Общество
3568
23.04.2021 12:46
69

Сокольский Ленин после реставрации станет золотым

Памятник Ленину, который исчез с площади Константиновой, сейчас находится в мастерской на окраине Липецка.

Накануне 22 апреля с площади у школы №28 исчез памятник Ленину. Оказалось, что липецкое областное отделение КПРФ обратилось в администрацию города с предложением провести реставрацию памятника. Cейчас скульптура находится в мастерской на окраине Липецка.

Памятников Ленину в мастерской сразу несколько. Все привезли на реставрацию. У каждого Ленина, кстати, свое выражение лица. Сокольский Ленин вот этот.



Скульптура сделана из бетона. Восстанавливать ее будет реставратор Македон Сариев.



На памятнике заменят опорную платформу. Скульптура подвергнется пескоструйной обработке, потом на ней заделают трещины, восстановят детали и покрасят. Сейчас Ленин серебристого цвета, после реставрации станет золотого. Таким, каким был первоначально. Это видно по облупившейся на жилетке краске.



Работы по реставрации скульптуры, по подсчетам Македона Сариева, займут около двух месяцев. Больше времени может потребоваться на восстановление постамента. Поэтому дату торжественного водружения Ленина на место пока не назначили.

Македон Сариев отреставрировал уже около 15-ти липецких памятников Ленину. О своих политических предпочтениях не распространяется, говорит, что в данном случае его интересует скульптура в чистом виде.

Сколько в Липецкой области памятников Ленину, похоже, никто не считал. Часть из них принадлежит муниципалитетам, на земле которых стоят скульптуры, часть находится на территории предприятий, а некоторые и вовсе бесхозные. Уже около 10-лет их реставрацией занимаются коммунисты. Восстанавливают, кстати, не только Лениных.

  
0
0
0
0
0

Комментарии (69)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
25.04.2021 22:49
рожденный в СССР, что то ты загнул,в 91-м году купили в Энергии цветной Электрон,Воронежский по-моему,а Панасоник был доступен скорее к середине или концу 90-х
Липчанин
25.04.2021 22:30
рожденный в СССР, джинсы говоришь продавали,а до этого срок давали за тоже самое и за продажу валюты,у многих амнезия видимо наступила,забыли что за говно на * было
рожденный в СССР
25.04.2021 21:57
Гость, .. рабочие на заводах коров доили? ) твои телевизоры и пылесосы по мусоркам валялись.в конце 80х советский выбирал между Панасоником и ПаВасоником.коммерческое движение, иницированное ЦК КПСС под завз забило ширпотребом все комки и рынки. советский предпочитал только оригинал, который ты даже не знаешь как выглядит) . поскольку кроме китайского фуфела для нишебродов ничего не видел)в 1987г.в липецком ЦУМе на 2м этаже продавали оригинальные джинсы Монтана, Вранглер, Райфл в свободной продаже, которых тебе не иметь.твой удел это третьесортная барахолка с контрофактным дерь..ом. про КЗоТ ты у рабов с подрядных организаций на НЛМК спроси.куда тебя хозяйчики - барыги пошлют твоим КЗоТом?) рабы хозяйчика обязаны пахать за троих, а получать меньше чем за одного. пикнешь -выкинут за ворота, где армия голодных рабов согласна на любые условия за гроши.какие там бесплатные квартиры и мощнейшая социалка, льготы?. это для советских трудящихся, а не для рабов у буржуев,нищих и забитых
что сказать то хотели?
25.04.2021 21:09
Здравый, .. что будет если пустыне настанет капитализм ? - песок не укупишь )
Здравый
25.04.2021 19:16
Что будет если в пустыне наступит социализм,песок станет дефицитом
Василий
25.04.2021 18:28
У товарища после приема лекарств галлюцинации начались,горячка,в деревня откуда родом Гагарин по сию пору газа нет,а Королев отец космонавтики в ГУЛАГе едва не помер от цинги,ура патриот из теплого кабинета соскучился по очередям за резиновыми сапогами
социализм был эффективней капитализма
25.04.2021 17:13
Здравый, ..отсталая держава первая в мире вышла в космос. после войны восстановила самую передовую в мире индустрию и промышленность полного цикла, которую не имела ем одна капстрана в мире.и за свой счет восстановила половину разрушеной Европы в придачу, без западных кредитов, с опорой на собственные силы, меямнаучео техническую базу сироврно уровня,в условиях экономической блокады и отключения от программы обмена технологиями.ни одна капстрана не рблалала совокупным промышленным и тезнолоническим потенциалом как СССР. каждый производил что то локально, убери ипорт из США или Германии и там будут пустые полки.и население без китайских трусов.даже флаги над Вашингтоном строчат в Китае.СССР производил все от иголок до космоса.самодостаточная страна умеркенного потребления и самой справедливой социальной системой .капииализм не меет социальной направленности и действует только ради бессмысленной корысти и нажвы.прожрали все рессурсы и свалились в кризис.
Гость
25.04.2021 17:13
А чего хорошего то в ссср было? Убогие машины,убогие квартиры,убогая мебель,одежда,продукты в дефиците,пылесос в очереди на пол года,телевизор по блату через знакомого,за всё надо кому то доплатить,сунуть,договориться,зарплаты не хватало,держали скотину,у всех огороды на даче или в деревне,и здесь пишут про восьми часовой рабочий день,вы этим колхозников посмешите,у доярки в пять утренняя дойка,вечерняя в девять,а между подготовка кормов,видимо местный писака неплохо себя каким нибудь парторгом чувствовал
Александр
25.04.2021 16:55
Федотовна, .. страну, которую показывают по запутинскому телевизору никто не видел.
корысть и нажива не спасли этот мир
25.04.2021 16:54
для вора, барыги, бандита, примата, желудочных инстинктов лучьше капитализм. для человека труда, созидания, таланта, твоческих и высокоорганизованных лучьше социализм.
Еще комментарии