Общество

12.04.2021 11:00

В Липецке установили новый памятник Гагарину

Правда, всего на несколько часов.

Загрузка плеера
Сегодня в Липецке неофициально установили новый памятник Гагарину. В минувшую субботу с территории разрушенного пионерского лагеря «Комета» в Новой Жизни был вывезен бюст Юрия Гагарина, который за сутки успели привести в порядок.

IMG_6001.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg

Мастер Алексей Ванжа замазал сколы, потом бюст покрыли краской в цвет золота, и уже сегодня утром в честь Дня космонавтики бюст с помощью машины-погрузчика водрузили на пьедестал — поддон из кирпичей — на новом месте. Авторы необычной акции в честь Дня космонавтики говорят, что просто «примерили» памятник в том районе, где его мечтают видеть — на пересечении улицы Космонавтов с улицей Филипченко.

IMG_6025.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg

Напомним, инициативная группа добивается установки бюста в Липецке уже 10 лет — ещё с 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.

На этот раз из мэрии пришёл ответ, что рассматривать инициативу со 177 подписями липчан за перенос бюста будут только, если к этому обращению приложат заявление собственника памятника. Теперь собственник сменился: официально он принадлежит Геннадию Платонову.
IMG_6022.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg

IMG_6013.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg

IMG_6020.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg

IMG_6049.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg

IMG_6038.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg

А подписей за перенос бюста стало ещё больше: сегодня их собирали в сквере на улице Филипченко.

Большинство тех, к кому обращались собиравшие подписи, были за установку памятника. 73-летний Александр Богатырёв был двумя руками за установку бюста, но вот дату первого полёта человека в космос запамятовал — почему-то добавил, что случилось это в январе 1961 года, а не 12 апреля.

Нашлись и те, кто совсем против бюста. Сергей Бобров был категоричен: место бюсту у гимназии №12 Липецка, где начинается улица Гагарина, или у школы №24. А в сквере на улице Филипченко нужно проставить памятник в честь Анатолия Филипченко (лётчик-космонавт СССР № 19, дважды Герой Советского Союза).

IMG_6016.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg

Памятник простоит на новом месте столько, сколько это позволят обстоятельства. На всякий случай машина-погрузчик дежурит неподалёку.

IMG_6032.JPG+2021-04-12-10.41.37.jpg



Комментарии (68)

комментарии обновляются
Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

свин

20.04.2021 18:01
у нас и так город переобогащён всякими памятниками и фонтанами и парками и прочей * * было у бабушек отбирать последнюю радость это за гранью добра и зла
ответить

Липчанин

18.04.2021 22:56
Памятник хороший , затягивать не стоит , изготовить постамент и установить в городе Липецке , мест для этого предостаточно .....
ответить

Ната

14.04.2021 20:56
Спасибо!!!
ответить

ДА ,,,,,

14.04.2021 17:41
Буревестник, МОЛОДЦЫ КПРФ , даже не ожидали от коммунистов такой решительной инициативы , МОЛОДЦЫ ТАК ДЕРЗАТЬ И НУЖНО , и нечего сопли на кулак наматывать ...
ответить

GrU

13.04.2021 22:36
Вика, согласен , идеальное подходящее место герою...за одно и за сквер возьмутся
ответить

GrU

13.04.2021 22:34
Поставте уже наконец памятник в этом сквере ,ни где нибудь , а именно там ...где инициатор идеально подобрал место хтому мемориалу ,а то сразу образовались кто где хочет гимнпзии ,лицеии ...в сквере 100% на 11 мкр ...
ответить

Буревестник

13.04.2021 22:08
За спасение прекрасного памятника коммунистам КПРФ - огромное спасибо , пожалуйста доведите дело до конца , так чтобы памятник Советскому Космонавту , первому в мире Человеку Космонавту побывавшему в космосе был официально установлен в городе Липецке....
ответить

Яша

13.04.2021 19:21
Дважды героям, по закону, Обязаны установить бюст. !!!!!!!
ответить

отставник

13.04.2021 19:21
даа ужжж везде надо заплатить на лапу дать... памятник писающему коту проще поставить это же трендово
ответить

Ч

13.04.2021 16:38
" Созерцатель " , а разве первые шаги в космос не СССР совершил ? В космос вошли парни от станка и сохи потому , что жили мечтой и мозги у них были , хотя жили и бедновато .
ответить