В России
1056
24.02.2021 13:16

Путин утвердил доплаты к пенсии родителям инвалидов с детства

Порядок получения доплат упрощается

Владимир Путин уточнил порядок установления фиксированной выплаты к пенсиям родителям недееспособных инвалидов с детства.

В законе, подписанном президентом, закрепляется право родителей, под опекой которых находятся недееспособные инвалиды с детства, на повышение этой выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Об этом сообщает Российская Газета. Такое право получат родители тех, кто не находится на полном государственном обеспечении.

Отмечается, что закон исполняет постановление Конституционного суда. Он обязал устранить неопределенность условий признания недееспособным инвалида с детства, который нуждается в постоянном уходе и находится на иждивении родителя. Это необходимо для определения права такого родителя на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Ранее установление недееспособности могло затянуться до года. Поэтому было предложено скорректировать порядок перерасчета выплаты к пенсии гражданам, у которых на иждивении находятся инвалиды с детства, достигшие совершеннолетия.

По предварительной оценке кабмина, получателями страховых пенсий станут 15 тыс. родителей недееспособных инвалидов с детства. На реализацию закона в 2021 году планируется дополнительно направить 31,59 млн рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.