Происшествия
6304
18.02.2021 11:50
40

Мэрия собирается обратиться в прокуратуру с заявлением на энергетиков

В деятельности липецкого филиала «Квадры» администрация Липецка усмотрела признаки уголовно наказуемого деяния.

Загрузка плеера
Сегодня первый вице-мэр Липецка Константин Востриков встретился с главным инженером производственного подразделения ПП «Липецкие тепловые сети» липецкого филиала ПАО «Квадра» Алексеем Пшеничниковым, чтобы обсудить причины вчерашнего коммунального ЧП, в результате которого без тепла в минусовую погоду на 13 часов остались жители 50 многоквартирных домов на проспекте Победы, улицах Механизаторов, Индустриальной и Киевской.

3b04857f-e79c-4d72-a8cc-41ae71db2316.jpg

По словам Алексея Пшеничникова, автоматизированная система «Квадры» просигнализировала о падении давления в сети в 15 часов 17 февраля. Аварийные бригады тут же начали осмотр участка сети. Выход горячей воды на поверхность аварийщики нашли между домами №№ 29 и 29а по проспекту Победы. На месте порыва сети не были ни промоины, ни разрушения асфальта, что мешало началу проведения раскопок. Как только был обнаружен порыв, специалисты «Квадры» максимально минимизировали отключение потребителей от аварийного участка сети.

- От площади Победы до улицы Юных Натуралистов участок теплосети был относительно новым. А вот от улицы Юных Натуралистов до улицы Депутатской трубе - 24 года. На ней периодически случались порывы, - сказал Алексей Пшеничников.

Место раскопки долго дренировали. Когда выяснили, что заплаткой на прохудившейся трубе не отделаться, было решено вырезать сгнивший фрагмент целиком. Поэтому пришлось полностью сливать воду из отключенного участка сети. Воду из лотков откачивали ассенизаторскими машинами. Из-за этого восстановительные работы закончились под утро, хотя изначально планировалось завершить их к 23 часам среды.

По словам Алексея Пшеничникова, сверху и внутри поврежденная труба была почти в идеальном состоянии, но ее нижнюю часть съела коррозия.

- По Липецку износ сетей - до 70 процентов. И лучше уже не будет, несмотря на то, что наша инвестиционная программа предусматривает вложение миллиарда рублей в обновление сетей в ближайшие годы. Этот участок сети успешно прошел летом гидравлические испытания. Давление в этом месте мы даже подавали в 1,25 раза выше, чем требуют правила. Но зиму, тем не менее, труба не пережила, - резюмировал главный инженер производственного подразделения ПП «Липецкие тепловые сети» липецкого филиала ПАО «Квадра».

Первый вице-мэр Константин Востриков сообщил Алексею Пшеничникову, что из-за того, что вчерашний инцидент на сетях «Квадры» уже не первый этой зимой, департамент ЖКХ мэрии готовит заявление в прокуратуру области о наказании руководства липецкого филиала организации, так как действия ресурсоснабжающей организации могут подпадать под статью 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Также, по его словам, глава Липецка Евгения Уваркина обратилась к московскому руководству ПАО «Квадра» с требованием изменить отношение к работе ее липецкого филиала. Главе Липецка не нравится, как обстоит дело в липецком филиале с обратной связью с горожанами и мэрией. И вообще, из-за сложностей с коммуникацией городская администрация уже некоторое время напрямую связывается с генеральном директором ПАО «Квадра» Семеном Сазоновым, минуя руководителя липецкого филиала Алексея Курило.

- Позиция муниципалитета очень жесткая. Глава Липецка уже лично встречалась с первым заместителем руководителя ПАО «Квадра» и договорилась о плотной работе по трем направлениям. Так, «Квадра» должна поменять формат взаимодействия с жителями Липецка. От «Квадры» идет некомпетентная информация по срокам окончания ремонтно-восстановительных работ. Большинство обращений липчан, которые к нам поступили, были связаны с тем, что никто не мог оповестить их о реальных сроках завершения работ и возобновлении подачи тепла. Это неприемлемо. «Квадра» должна начать оперативное взаимодействие с управляющими компаниями, которые должны работать с этой ресурсоснабжающей организацией параллельно, как можно скорее восстанавливая подачу ресурсов горожанам. А еще мы начинаем пилотный проект в трех микрорайонах города по автоматизации подачи тепла населению, - сказал заместитель главы Липецка.

По поручению главы города администрация обратилась в главный офис ПАО «Квадра» с просьбой предоставить план работ липецкого филиала на этот год. В него должен входить не только список теплосетей, которые планируют заменить, но и краткое описание того, почему специалисты выбрали именно эти участки. Полученную информацию планируется проанализировать совместно с экспертами.

По словам Константина Вострикова, сейчас проблемных домов, без тепла, - считанное количество. Температура в квартирах липчан, остававшихся без тепла, упала до 15-17 градусов тепла.
0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А лександр
18.02.2021 22:36
Главная причина это формальное проведение гидроиспытаний и промывка теплосетей. Они и проводятся сразу после окончания отопительного сезона , чтобы выявить гнилые участки труб и летом их ремонтировать. Если бы их провели по специальной методике и правилам этих аварий не было бы. Это издевательство над ЛЮДЬМИ...
Гость
18.02.2021 22:10
Вот квадра отделается замечаниями и всё, щас быстро стрелки на ук переведут, а то что при пуске теплоноситель завоздушенный поступает никого волновать не будет, одни обещания, прежнее руководство с РСО спрашивало, им же ещё небось и деньги выделяют на ремонт сетей
Народный контроль
18.02.2021 19:45
Ирина, вы хотите 5 поколений чиновников без подносов оставить?
Ирина
18.02.2021 17:33
А почему не могут положить в землю трубы чугунные у которых срок службы 100 лет, а не железные, которые побвергаются коррозии и которые гниют. А потом и происходят эти аварии, люди без тепла сидят с детьми. Чугунную положил и забыл. Нет, они будут по сто раз рыть в одних и тех же местах. И чтоб деньги к себе в карман отмывать. А могли бы заводу Св.Сокол дать возможность получить заказы на трубу и заработать людям.
Mikl
18.02.2021 16:40
Дык @, Ельцин тоже обещал лечь на рельсы но не лег. Кто трубы ложил обещали хорошие положить, но не положили. Правильно Уваркина хочет в прокуратуру обратиться. а то они только сосульки могут ходить считать. пусть делом займутся, будут считать деньги которые в трубу улетают а потом на ветер.
Собеседник
18.02.2021 16:03
Ольга, за 1,5 суток отсутствия отопления в декабре пересчитала ПАО"Квадра" около 2 рублей, откуда только за месяц отопления за трешку 4000-5000 рублей
Блин горелый
18.02.2021 16:01
Студенческий городок, интернет - прокуратура. Сейчас не 1975 год, а Город48 - это не газета Правда.
Студенческий городок
18.02.2021 15:46
В доме 11а по улице Студенческий городок вторые сутки нет отопления. Не знаю, связано ли это с указанной аварией, но по факту:мерзнем со вчерашнего утра. И это не впервые в эту зиму. Сколько будет продолжаться этот беспредел?!
Почему цены постоянно растут
18.02.2021 15:44
А качество падает квадра это обдералово населения нужно переходить на газовое индивидуальное отопление ,а квадра пусть сама себя обогревает и своих работников
Сталин был прав
18.02.2021 15:22
каждая проблема имеет фамилию и имя .
Еще комментарии