Здоровье
4994
30.01.2021 16:05
21

В липецких поликлиниках будут вести электронные медицинские карты

В предстоящий понедельник, 1 февраля вступает в силу приказ Минздрава России «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов».

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, медучреждения смогут самостоятельно определять сроки перехода на электронный документооборот, а также решать, какие именно документы будут оформляться в цифровом формате. Документ закрепляет правовой статус электронной документации и устанавливает требования к формированию, подписанию и хранению электронных медицинских документов, включая обмен ими и передачу в единую государственную информационную систему (ГИС) здравоохранения.

Одними из первых в Липецкой области электронный документооборот начали вести в Липецкой городской поликлинике №1. Теперь при обращении пациента к врачу вся информация (анамнез, диагноз, анализы, медицинские исследования и прочее) вносится в электронную медицинскую карту. Со временем пациенты смогут увидеть все сведения, находящиеся в электронной медицинской карте, в личном кабинете на портале госуслуг.

При этом за пациентом закрепляется право выбора. В случае, если пациент или его законный представитель подаст заявку с просьбой о дублировании медицинской документации в бумажной форме, медицинская организация обязана удовлетворить его запрос в день обращения.

Электронный документооборот призван уменьшить время на оформление медицинской документации и увеличить время на осмотр пациента.

Фото -  uzalo48.lipetsk.ru
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецк не готов
01.02.2021 21:28
согласитесь один тупняк сидит в регистратуре
Минздрав
01.02.2021 21:26
прежде что то делать подумайте какие в Липецкой обл возможности А возможностей нет и не скоро будут Тупые на нет слов больше не имею
Липчанка
01.02.2021 12:58
Кто гарантирует сохранность этой информации? Портал госуслуг взламывают в два счёта и все ваши болячки будут не для кого секретом.
Галина
31.01.2021 20:33
Интересно: КТО и КАК будет оцифровывать существующие карточки? Или всё обнулится и никаких хронических, все здоровы?
Как жаль
31.01.2021 20:19
Что за бред ни какого быстрого оформления карты не будет при таком наплыве больных да и в карту листки с компьютера надо будет клеить это все делается для контроля бумажной документации а не для улучшение работы для пациентов
Больная на голову
31.01.2021 17:57
Кто бы ещё в тех поликлиниках умел компьютером пользоваться?! Одним пальцем тыкают по полчаса, вот и весь прием врача! А с больным говорить и осмотр проводить уже нет времени.
Липчанка
31.01.2021 11:20
Слава Богу! С картами такой бардак! Во-первых когда обращаешься в регистратуру - никогда ее нет там и они не знают ГДЕ? Во-вторых карты в таком состоянии что я каждый год хожу на МСЭ и мне там замечание - Вы что не можете им там сказать в поликлинике чтобы они Вашу карту привели в порядок? Это я им должна разжевать их прямые обязанности? И кто бы меня еще там послушал!? Все 11 лет своей болезни ксерю все и подшиваю дома иначе ничего не найдут и я буду здорова на 100 % Тому много примеров у моих знакомых! Теперь бы электронные данные вносили вовремя и куда надо - тоже волнуюсь
345
31.01.2021 10:49
123, это у вас бухгалтерия так документы подает. С даты подачи заявления бухгалтер обязан подать докуметны в ФСС в течение 5 дней. ФСС выплачивает в течение 2-х недель, но по опыту обычно за 5 рабочих дней. Так что вопросы к вашем предприятию. Раньше, если вы принесли больничный в первых числах, о оплата только в ближайшую выплату зпл, а теперь ждать не надо. Только за первые 3 дня оплата за счет работодателя в зпл.
Софа
31.01.2021 10:47
А что может измениться с введением электронных карт. Быстрее карточку найдут. Лечение не улучшится. У меня вопрос к нашему здравоохранения по стомотологическим поликлиника. Наверное и финансирование идёт хорошее. Но для кого, вопрос. Три раза посещала бесплатную стомотологию. Три раза из залеченных кое - как зубов вылетали пломбы через 5 часов. С одним зубом ходила два ня подряд. Пломба вылетела, на следующий день опя пошла, к вечеру снова Пломба вылетела. В платной стомотологию 3 года Пломба стоит. Так для чего такое лечение? Или кому вы зубы заговариваете бесплатной медициной. Строительным гипсом что ли замазывают зубы. Снова вылетела Пломба, прошло два дня. Проведу эксперимент,пойду в поликлинику, сколько же раз будут лечить один зуб. Денег то нет в платную на лечение идти.
Теперь
31.01.2021 06:27
Все блотные будут на инвалидности.