Общество
15868
24.12.2020 08:47
52

На бездействие главы Липецка пожаловались в прокуратуру

ОНФ обратился в прокуратуру по факту бездействия главы Липецка в отношении ремонта аварийно-опасной дороги на улице Украинской.

Как сообщает ОНФ в Липецкой области, активисты Общероссийского народного фронта в Липецкой области обратились в региональную прокуратуру с просьбой проконтролировать выполнение представления в адрес главы города Липецка по ремонту дороги на улице Украинской.

- Местные жители вынуждены ежедневно передвигаться по аварийно-опасной грунтовой дороге, которая не ремонтировалась более 40 лет, - отмечают в ОНФ. - Весной и осенью по грунтовой дороге невозможно передвигаться. Как оказалось, о проблеме с 2016 года известно администрации города. Однако переписка с властями не привела к конкретным результатам. Дорогу не ремонтировали даже частично. Активисты ОНФ провели совместную встречу с жителями, представителями управления главного смотрителя города, администрации Липецка. В ходе диалога выяснилось, что в 2017 году прошла выездная проверка специалистов ОГИБДД УМВД, где было установлено, что грунтовая дорога вдоль улицы Украинской не пригодна для передвижения и несет угрозу легковым автомобилям. После этого в адрес главы Липецка было внесено представление о ремонте дороги, но в течение трех лет проблема так и не решилась. Жители продолжают передвигаться по грязи и канавам, а весной и летом - страдать от подтопления домов талыми и дождевыми водами.

Ещё июле 2016 года GOROD48 писал, что « Депутаты липецкого горсовета взялись за решение украинского вопроса».

- Улица Украинская - небольшая улочка, построенная в послевоенные годы, получила такое название в 1954 году в честь 300-летия Переяславской Рады, - рассказывали мы ещё 4 года назад. - Сейчас же жители считают, что стали заложниками политики, мол, раз у России не клеятся отношения с Украиной, то и городская власть махнула на них рукой. Впору, мол, задуматься над переименованием улицы.

 - Наша улица небольшая, но на ней ни разу за 60 лет не было ремонта. Она ни то что не асфальтирована. На ней даже не сделали планировку! В итоге вся талая и дождевая вода из-за рельефа бежит по улице, затапливает подвалы, поднимается до ступенек домов. Мы были бы готовы и сами как-то благоустроить свой быт, но по улице проложены коммуникации, которые мы боимся затронуть своим самостроем, - говорила депутатам жительница улицы Надежда Бизяева.

Выслушав жителей, 4 года назад председатель постоянной комиссии Липецкого горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Борис Бондарев обещает, что горсовет поставит перед администрацией города задачу выполнить проект планировки улицы Украинской. Но воз, как говорится, и ныне там.

На вчерашней встрече общественников с властями удалось достигнуть договоренности о том, что в первом квартале 2021 года пройдут торги на разработку проектно-сметной документации, в которой будут предусмотрены укладка асфальтового покрытия на дороге и решение по отводу талых и дождевых вод.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, жители улицы Украинская пожаловались, что в сырую погоду улицу размывает и они вынуждены ходить в резиновых сапогах. Как отметил и.о. заместителя председателя дорожного хозяйства и благоустройства Андрей Ампилов, о проблеме в администрации города знают – работа по ее решению уже ведется. Так, еще осенью дорогу здесь хотели отсыпать асфальтобетонной крошкой. Однако во время обследования выяснилось, что в связи с уклоном местности отсыпка может привести к уходу воды с дороги на территорию домовладений.

- Департаментом принято решение заасфальтировать улицу. Однако для этого необходимо подготовить проект ремонта дороги, в котором будут учтены проложенные здесь инженерные коммуникации и предусмотрены мероприятия по водоотведению, - пояснил Андрей Ампилов.

Андрей Ампилов отметил, что проект планируют подготовить уже в первом полугодии 2021-го года, после чего будет подниматься вопрос о выделении финансирования непосредственно на проведение работ.

Тем не менее, активисты ОНФ подключат региональную прокуратуру, чтобы выяснить, почему не было выполнено ранее выданное представление в адрес главы города Липецка устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Фото -  vk.com
0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гражданин
25.12.2020 12:52
Житель.Нет смысла обращаться в суд. Суд где не соблюдается закон , это не суд.
ЖИтель
25.12.2020 12:01
Администрация только под носом делает, что бы видно было что делают
антихохол
25.12.2020 09:55
Дуся, давно пора снести все частные гадюшники в городе и построить красивые дома...Да и Ц.Рынок никогда не был центром...
Дуся
25.12.2020 07:06
недавно прошла по частному сектору за ц. Рынком, там вообще страсть, ужаснуло что такое в центре творится, мусор в мешках складируется на дороге, все в непонятных заборах, оградках, колах торчащих из земли, везде шины от машин...слушайте, я такого срама не видела в самой дальней деревне, где уже давно мусор собирается в контейнеры и заставляют деревенских людей следить за придомовой территорией. Администрация, откройте глаза или организуйте уборку сами или обяжите собственников не загаживать территорию города своим навозом. Стыдно ца центр. ул. Союзная и Громовой прямо за ц Рынком вообще не убираются
Молодой тупняк
25.12.2020 06:41
Купите внедорожник и проблема закрыта!
Не гость
25.12.2020 06:40
Ничего страшного. У хохлов все дороги такие. И ремонт этой дороги должен осуществить Евросоюз.
Житель
25.12.2020 06:23
У нас тоже така ситуация, переписка длиться лет 5 и обещают больше что сделают дорогу, улице уже 40 лет, а покрытие люди сами накидали как могли, и в прокуратуру писали там что представление внесли, да все на контроле, а в администрации что включили на след год и так уже 6 пошёл, надо обратиться в суд
Assenizator
25.12.2020 03:52
Учитывая, как у нас относятся к проблемам населения, вот несколько вариантов решения проблемы - а) Запретят передвижение по этой улице полностью б) Объявят исторической частью города, в) Раскопают то что есть по причине археологических находок, г) Проведут ревизию и посносят весь самострой на улице, д) Предложат бесплатную ампутацию ног
Елена
24.12.2020 23:16
Союзная улица такая же ,плюс мусор на заборах,плюс уборку снега не делают,дорогу старыми и большими кусками асфальта забросали.
Алкан с ЛТЗ
24.12.2020 20:59
Улица Донская - никогда в жизни не было асфальта! Все улицы вокруг давно заасфальтированы!!!!
Еще комментарии
Рекомендуем