Общество
3641
02.12.2020 06:30
1

Доброе утро, Липецк!

На календаре среда, 2 декабря. Сегодня Липецк уже сияет новогодними огнями; активисты проверят состояние контейнерных площадок; в Сети закончится голосование за российские бренды.

Погода

В Липецке, как прогнозируют синоптики, сегодня облачно с прояснениями, без существенных осадков. Днем ожидается от 3 до 5 градусов мороза. День 2 декабря стал самым теплым в Липецке в 2012 году, тогда в городе было +8. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1998 году – 30 градусов мороза.

Транспорт и дороги

В декабре временно меняется расписание пригородных автобусов, следующих из Липецка и в Липецк. Изменения связаны с упавшим пассажиропотоком из-за действия COVID-ограничений.

№ 105 «Липецк (Ц.Рынок)-Сухая Лубна», № 105 к «Липецк (Ц.Рынок) – Новая Деревня»:

- по маршруту № 105 к отмена рейсов отправлением от остановки «КТЗ» в 5:45, от Ц.Рынка в 17:55, из с. Вешаловка в 6:25, 19:05;

- по маршруту № 105 отмена рейсов отправлением от Ц.Рынка в 10:40, из с. С.Лубна в 11:40;

- организован заезд автобусов маршрута № 105: в с. Вешаловка - на рейсах от Ц.Рынка в 5:40, 18:15, к с/х Красный Колос - на рейсах из с. С.Лубна в 6:40, от Ц.Рынка в 18:15.

№ 135 «Липецк – Порой»:

- отмена рейсов отправлением от автостанции «Сокол» в 13:00, из с. Порой в 14:10;

№ 568 «Липецк – Ратчино»:

- отмена рейсов отправлением от автостанции «Сокол» в 11:20, из с. Ратчино в 12:35.


В Липецке продолжается ремонт дорожного полотна на проезде Строителей, улицах Берзина, Металлургов, Терешковой и Циолковского. Возможны пробки!

Сытный сырный завтрак

Блогер Мила Чупракова предлагает приготовить по ее рецепту сырный кекс.



Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео в Instagram или «Вконтакте» с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам завтраков, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

Лайк нашим!

Сегодня заканчивается онлайн-голосование за участников конкурса «Вкусы России». На конкурс заявлены три производителя из Липецкой области. Лидеры онлайн-голосования уже известны, но мы еще можем вывести наши бренды в топ-список. Правда?




Самоизоляция для пожилых людей

2 декабря истекает срок, когда работающим пожилым гражданам могли выписать оплачиваемый больничный по карантину. Основным требованием для лиц 65 лет и старше, находящихся на карантинном больничном, стало соблюдение самоизоляции. Пожилые липчане могли уйти на оплачиваемый карантин с 19 ноября.

Рейд активистов

Активисты регионального отделения ОНФ 2 декабря проведут выездное совещание по ремонту и содержанию контейнерных площадок. Липчане попросили членов ОНФ разобраться с плохим состоянием мусорок. В большинстве случаев места для складирования отходов не имеют специального навеса и нуждаются в ремонте. Некоторые мусорные контейнеры расположены практически на детских площадках или просто на обочине дороги. Встретить сегодня проверяющих, представителей мэрии и коммунальщиков можно по адресам: Студеновская, 20, Горняцкая, 2, Космонавтов,18 и 90.

Праздничное настроение

Сегодня вечером с работы домой можно уже идти под огнями новогодней иллюминации. Уже включили «Тающие сосульки» на площади Революции, световые консоли на улицах Зегеля, Советской и Первомайской, а также перетяжки на проспекте Мира и улице Белана, праздничный комплекс арок «Часы» и «Зимний узор» в сквере на Ворошилова, «Шар желаний» рядом с театром драмы, «Камин» на Городище, фонтаны на улице Ленина, каскад на Петровском спуске и еще с десяток других инсталляций. Огоньки на них начнут мигать с наступлением темноты.

_DSC409512.jpg

Что нам стоит дом построить!

Как известно, на три вещи можно смотреть бесконечно: на текущую воду, пламя костра и то, как кто-то другой работает. Сегодня предлагаем вам обзор толковых YouTube-блоггеров, которые сами строят дома. Смотреть на их работу — одно наслаждение!

Дмитрий Кобликов создал свой YouTube-канал для общения с людьми, которые любят поработать руками и головой. Каналу уже почти шесть лет. За это время Дмитрий поделился с подписчиками нестандартными идеями по строительству и почти закончил свой дом.


Константин Зеевальд запустил свой канал «Строим для себя» в 2012 году. Тогда блогер начинал строить своими руками дом мечты. И он его уже успел закончить. Сейчас Константин показывает, как строит гараж и беседку. Блогер — не профессиональный строитель, идет методом проб и ошибок, рассказывает о подводных камнях в строительстве.


Блогер из Австралии в своей работе использует камни, палки, листья пальмы — в общем, все то, из чего и чем строили свои жилища аборигены. На канале Primitive Technology можно не только увидеть, как построить дом из подручных материалов, но и получить эстетическое удовольствие: австралиец выполняет работу размеренно и под звуки природы.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор 2-28-14
02.12.2020 10:42
Бродят по улицам зомби… Взгляд отрешённый в смартфон… Он ни хороший, ни добрый… Он производный от фон… Всё поместилось в экране… Истина…Бытия… Смартфон стоит на охране… … Процесса… забытия …