Общество
34007
24.11.2020 07:00
87

Брат Героя России Павел Пешков: «До сих пор не общаюсь с людьми, которые ездят отдыхать в Турцию»

Сегодня исполняется пять лет «удару в спину»: 24 ноября 2015 года в небе над Сирией погиб лётчик Липецкого авиацентра Герой России Олег Пешков.

Ровно пять лет назад, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия ракетой «воздух-воздух» истребитель F-16C военно-воздушных сил Турции сбил российский бомбардировщик «Су-24М» с бортовым номером 83. Самолёт упал на сирийской территории. Экипаж бомбардировщика сумел катапультироваться.

Командир экипажа - подполковник Олег Пешков, при спуске на парашюте, погиб от огня с земли, который открыли боевики, причислявшие себя к турецкой ультраправой организации, штурман - капитан Константин Мурахтин сумел приземлиться и был выведен сирийскими военными с подконтрольной боевикам территории, а затем эвакуирован на авиабазу Хмеймим.

Уже в тот же день по Липецку прокатилась волна слухов о погибшем лётчике и спасательной операции по вызволению его уцелевшего товарища. Но официально о происшествии стало известно только на следующий день, 25 ноября, когда на сайте Кремля был опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Этим указом штурмана Константина Мурахтина наградили орденом Мужества, пилоту Олегу Пешкову присвоили звание Героя России посмертно. Липчане практически сразу к понесли цветы и свечи к памятнику героям-авиаторам. Спустя несколько дней замерзшие гвоздики от памятника погибшим летчикам липецкие дворники убирали мешками.

Но уже до того, как были обнародованы имена лётчиков, инцидент с подачи президента России окрестили «ударом в спину». «Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось», - отметил Владимир Путин.

Дипломатические отношения России и Турции резко испортились. И почувствовали это охлаждение все: российским туристам запретили летать отдыхать в Турцию, а из Турции к нам больше нельзя было ввозить помидоры. Но уже меньше чем через год «удар в спину» почти забыли.

Но забыли не все. Близкие Олега Пешкова до сих пор носят этот нож, или «удар в спину» в своём сердце. Один из тех, кто не забыл, — брат Героя России Павел Пешков. Он и сам в недавнем прошлом военный — только четыре года назад уволился из внутренних войск.

- Я до сих пор не общаюсь с теми людьми, которые ездят отдыхать в Турцию. Обидно, что уж слишком быстро все и всё забыли, - рассказал GOROD48 брат Героя России Певел Пешков. - Дружба России и Турции возобновилась буквально через полгода. А ведь сначала заявляли, что больше не будем есть ваши помидоры… Моё отношение к Турции и к тем, кто после всего случившегося ездит туда отдыхать, - это мой принципиальный выбор. Да, многие друзья, знакомые в соцсетях обижаются, почему я так, почему прекращаю общение с теми, кто ездит на море в Турцию?! Но я просто храню светлую память о брате-лётчике, двухмесячная командировка которого оборвалась так трагически. Трагически несправедливо! Ведь огонь, который вёлся по приземляющимся на парашютах лётчикам, является прямым нарушением протокола Женевских конвенций, в соответствии с которым «ни одно лицо, покидающее на парашюте летательный аппарат, терпящий бедствие, не подвергается нападению в течение своего спуска на землю».

image.jpg

Павел Пешков до сих пор тщательно следит за всеми мероприятиями в память о своём брате Олеге Пешкове. Этот год для семьи вообще особенный: помимо пятилетия со дня гибели Героя России, 3 августа отмечалось 50-летие со дня рождения Олега Пешкова. В этот день на родине Олега Пешкова в селе Косиха Алтайского края проходили траурные мероприятия, но в целом из-за пандемии памятная дата осталась не очень замеченной.

В Липецком авиацентре Олег Пешков служил последние шесть лет своей жизни, с апреля 2009 года. Старший инспектор-лётчик - начальник воздушно-огневой и тактической подготовки отдела боевой подготовки Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны России Олег Пешков прошёл служебный путь от лётчика учебного авиационного полка до начальника воздушно-огневой тактической подготовки авиационного соединения. Был награждён шестью медалями. За время службы освоил пять типов самолетов: Л-39, МиГ-21, Су-24МР, Су-24М, Су-34. Налетал 1750 часов. Классная квалификация - военный летчик-снайпер.

Имя Олега Пешкова в Липецке сегодня носит ежегодный хоккейный турнир, школа №30 и «Су-34» с бортовым номером 10, турнир по армейскому рукопашному бою — его проводят в Новосибирске. Олег Пешков навечно зачислен в списки личного состава пятой роты Екатеринбургского суворовского военного училища. Мемориальные плиты Олегу Пешкову установлены в Алтайском крае и в Барнауле. Памятники летчику есть в гарнизоне Возжаевка Амурской области и в городе Арсеньев Приморскрого края. О погибшем в Сирии липецком летчике сейчас снимают художественный фильм, где в роли Олега Пешкова - Игорь Петренко. Картина выйдет в конце следующего года.

Павел Пешков в своём кабинете оборудовал мини-уголок памяти брата. В этом импровизированном личном мемориале — детские фотографии и армейские снимки Олега Пешкова, макет того самого «Су-34».

в кабинете 2.jpg

уголок памяти в квартире.jpg

в кабинете 3.jpg

- Олег говорил мне: Пашка, у меня есть цель в жизни, - вспоминает Павел Пешков. - Я хочу быть лётчиком, и я буду летать. И он добился своего — летал до последней минуты своей жизни. И погиб в небе. Я тоже носил погоны, подполковник внутренних войск запаса, и многим своим заслугам я обязан ему, моему брату. Я всегда старался брать с него пример, правда, летчиком стать не получилось... Я не поверил, когда узнали страшную весть. Олег ведь везучий был всегда. Я знал, что много раз Олег попадал в ситуации на волосок от смерти. Так, однажды во время службы в Средней Азии он перегонял самолёт из Таджикистана, и из-за неисправности двигателя ему пришлось катапультироваться. Служба спасения искала его почти сутки, нашла раненым. Медики готовили его к списанию из рядов вооружённых сил. Но он жизни своей без неба не мыслил, с детства им грезил, в авиамодельном кружке занимался. И уже через полгода после той катастрофы, назло всему, Олег восстановился и снова сел за штурвал. Крайний раз мы с Олегом говорили 10 ноября 2015 года — ровно за две недели до рокового дня. Он мне позвонил, сказал: «Братка, я лечу в командировку на два месяца». Я понял куда — по телефону такие вещи не обсуждаются. Я, в принципе, ждал, что рано или поздно он поедет в Сирию, потому что Олег — военный лётчик. Я ему пожелал удачи, говорю: «Давай, прилетишь — встретимся, пообщаемся, расскажешь про войну. 15 января 2016 года он должен был вернуться в Россию. Но тут случилось такое…

братья 3.JPG
братья 1.JPG
братья 4.JPG
братья 2.jpg

Сегодня на аллее Героев Городского кладбища, где похоронен Олег Пешков, пройдут траурные мероприятия с участием военнослужащих Липецкого авиацентра и близких лётчика. Кстати, штурман Константин Мурахтин всё ещё служит в Липецком авиацентре. А вот вдова лётчика Гелена Пешкова, которая после гибели мужа тоже стала военнослужащей, уже уволилась из вооружённых сил России.

Напомним, что похоронили Олега Пешкова в Липецке 2 декабря 2015 года. Причём в этот день проститься с героем мог каждый желающий, и несколько тысяч жителей Липецка выстроились на площади перед Областным центром народной культуры и творчества, где проходила гражданская панихида по подполковнику Олегу Пешкову.

588a8c0c2c743c6e13272b06152377ef.jpg
 
0
0
0
1
0

Комментарии (87)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
12.06.2023 20:02
Всегда помню про наших героев лётчиков. Ни ногой в Турцию. Не прощу
Лариса
14.06.2022 13:48
Вечная память герою. Есть ещё герои в наше время. Помним и скорбим. Расскажите детям и внукам о наших героях.
Марго
14.06.2022 01:11
Только что посмотрела фильм ,, Небо,,. Хороший фильм понравился, актеры удачно подобраны, в конце слёзы лились. Вечная память нашим воинам погибшим выполнения свой воинский долг. А турки... Они ненавидят нас оооочень давно! Это у них в крови. Им выгодно и они терпят наших в своих отелях. В 2005г. турки в нашем городе пансионат строили, снимали частную гостиницу, а я там работала. Три месяца жили, потом переехали в другое место- дорого им у нас было. 32 турка было, как мы намучились с ними!!! Ужас! Неприятные, неопрятные, всё им не так было. Мы перекрестились, когда они съехали. После общения с ними я и даром к ним не поеду! Приветствую позицию брата, понимаю его боль, время не лечит к сожалению...
Алёна
13.06.2022 23:43
Руслан, всё верно сказано.
Алёна.
13.06.2022 23:41
Яна, верно.
псв
29.11.2021 04:56
Руслан, согласен на 100%
псв
29.11.2021 04:55
Олег, молодец, а таких, как ты защищать кто будет?
псв
29.11.2021 04:52
Гость, 100%
псв
29.11.2021 04:51
НЕ ПАТРИОТ, видимо больше никого не сбили.
Руслан
28.11.2021 05:18
Подонки сбили наших ребят.. Ничтожно трусливые в спину!!! Не ездил туда и ездить не собираюсь, моя принципиальная пощиция. Может быть забудут высокие чины, но я не забуду. Будет возможность отомстить, сделаю обязательно! Вечная память всем нашим Ребятам, всем кто стоял насмерть, кто выполнил свой Воинский долг до конца! Помни Вас, по именно помним!
Еще комментарии