2

Липецкие волейболистки создали себе проблемы, чтобы потом их успешно решать

Наша команда добилась второй победы в Суперлиге, правда… первую могут отнять.

Вторую победу в Суперлиге-2020/21 одержали сегодня волейболистки «Липецка».

«Виктория» случилась в Красноярске в матче с местным «Енисеем», причём болельщикам пришлось попить немало валидола. Липчанки оставили за собой два первых сета и почти гарантировали победу, но затем начали проигрывать. В итоге судьба матча решалась на тай-брейке, который складывался для нашей команды ой как непросто…

Перед этой игрой вернулись в строй одна из лучших бомбардиров липчанок Ирина Сазонова и основная центральная блокирующая украинка Ирина Дорсман. Зато из-за болезней не полетели в Красноярск Дарья Ерофеева, Валерия Горбунова и капитан команды Анна Сотникова.

Но, несмотря на потери, «Липецк» лихо стартовал в конце первой партии, вёл – 22:15. Однако семиочковое преимущество липчанки чуть было не растеряли, но всё-таки выиграли сет – 25:23.

Во втором сете липчанки поначалу проигрывали, вышли вперёд при счёте – 9:8 и больше не отдавали соперницам преимущества. Итог – 25:20 в их пользу.

А затем случился провал. Да, в волейболе бывает так, что команды берегут силы для решающего рывка и могут пожертвовать одной партией. Но «Липецк» пролетел в двух – 17:25 и 15:25 и счёт по партиям сравнялся.

Говорить о том, что это была стратегия просто смешно. Судьба встречи была поставлена на кон волейбольной лотереи и результат игры мог оказаться любым. Тем более что укороченный пятый сет складывался непросто. Взяв три первых розыгрыша, липчанки затем проигрывали – 5:7. Но именно в этот момент «Енисей» занервничал, а «Липецку» удался счастливый ключевой отрезов в виде четырёх (!) подряд выигранных мячей – 9:7. Точку в матче поставила Ирина Сазонова – 15:10 и 3:2 в пользу «Липецка».

Самой результативной в нашей команде и на площадке в целом стала новичок «Липецка» Мария Боговская, экс-волейболистка юниорской сборной России, которая в свои 19 лет имеет за плечами уже три сезона в Суперлиге в составе краснодарского «Динамо».

На счёту «Липецка» уже 7 матчей в Суперлиге, в которых одержаны три победы - дома над "Минчанкой" 3:1 и на выезде в Екатеринбурге над местной «Уралочкой», со счётом – 3:2. Правда, тот результат могут аннулировать из-за нарушений в связи с заявкой одной из волейболисток. В этом скандале мы попытаемся разобраться на следующей неделе.

Формально с учётом двух побед «Липецк» занимает 10-ю строчку в турнирной таблице, дающую право выхода в плей-офф. Но об истинной расстановке сил судить сложно из-за того, что команды провели неодинаковой количество матчей в связи с тем, что некоторые клубы пережили и переживают карантин по причине COVID19.

«Енисей» (Красноярск) – ВК «Липецк» - 2:3 (23:25, 20:25, 25:17, 25:15, 10:15).

Время: 1:52 (24+29+21+20+18).

Набранные очки: 103-97 (атака 56-64, блок 12-7, подача 7-3, ошибки соперника 28-23).

«Енисей»: Перетятько - 4 (0+0+4), Е.Щеглова - 17 (14+1+2), Сикачёва - 19 (10+8+1), Писаревская - 10 (10+0+0), М.Фролова - 18 (17+1+0), Климанова - 6 (4+2+0), Даций - либеро, Пестова - либеро, Филиштинская - 1 (1+0+0).

ВК «Липецк»: Ягубова - 3 (2+0+1), Боговская - 23 (21+2+0), Воногова - 7 (6+1+0), Коржова - 12 (10+2+0), Сазонова - 18 (17+0+1), Дорсман - 11 (8+2+1), Перова - либеро, Матвиенко - 0, Ольховская - 0.

Судьи: Э.Горбачёва (Москва), В.Коробов (Самара). Инспектор: Е.Клочков (Москва).

25 октября. Красноярск. ДС им.Ярыгина. 500 зрителей.