Новости в соцсетях
26923
12.10.2020 10:32
116

В очереди на КТ в Липецке нужно стоять неделю

За сутки даже на платную томографию лёгких в БСМП №1 могут принять не более 80 человек, а желающих куда больше.

В редакцию GOROD48 обратилась читательница Ольга Беляева, которая рассказала об огромной очереди, которая собралась сегодня утром на платную томографию в Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи №1.

- Сегодня утром, 12 октября, приехала за талоном на платную компьютерную томографию лёгких в Больницу скорой медицинской помощи №1, - рассказывает Ольга. - Приехала в понедельник (уточню!), потому что в столе справок сказали, что талоны на КТ выдают только по понедельникам на неделю вперёд! Я пришла к 7.00. Была 10-я в очереди. К 8 утра в очередь за талонам стояли уже человек 50-80 . «А талонов нет!», - говорят. Начали нас всех прогонять, говорят, приходите в среду, потом говорят - в четверг. А по телефону в  столе справок говорят - в понедельник. Бардак. Людей полный холл, о какой-то дистанции вообще речи никакой. Что это такое? Где порядок, где подготовка нашей медицины к пандемии? Где? Чтобы сделать КТ легких платно, нужно ещё умудриться взять талон. В Больнице скорой медицинской помощь один томограф, который не справляется с потоком людей. Почему только один? Почему нельзя закупиться? Где подготовка нашего города?

Как рассказал GOROD48 главный врач Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 Дмитрий Павлюкевич, очерёдность на компьютерную томографию, действительно, есть.

- Помимо компьютерной томографии своим инфекционным больным, мы оказываем платные услуги населению, и сегодня очередь существует даже для тех, кто уже лежит в больнице, а не только для тех, кто желает сделать КТ для своего успокоения, - отметил Дмитрий Павлюкевич. - Максимальное количество платных пациентов, которых мы можем принять за сутки — 80 человек. С начала этого месяца в связи с возникшим ажиотажем томограф работает с 8 утра до 12 часов ночи. Сама процедура — недолгая, но после каждого пациента мы проводим санитарную обработку аппарата. Кроме того, каждому пациенту мы выдаём одноразовые маски, бахилы. Действительно, эта неделя у нас уже вся расписана. Но на следующую неделю запись мы ведём до последнего пациента. К сожалению, сделать КТ сразу каждому сейчас у нас просто нет технической возможности - слишком много желающих. С учётом липчан, проходящих лечение в стационаре, у нас и так делают томографию по 150-160 человек в сутки. Причём мы работаем и в выходные. Хочется отметить, что услуги компьютерной томографии также есть в больнице на Тракторном — там два томографа, в больнице на Соколе и в областной больнице — но в последних двух сейчас обслуживают нековидных пациентов. И ещё: на входе к нам стоит тепловизор, поэтому температурящих больных мы просим идти не к нам, а вызывать участкового врача на дом.

Дмитрий Павлюкевич выразил надежду, что разгрузить их томограф сможет ещё один аппарат, который в ближайшее время появится в Липецкой областной инфекционной больнице.

Добавим, что ранее начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков в интервью GOROD48 обратил внимание липчан на то, что «КТ не является обязательным методом диагностики при новой коронавирусной инфекции. Лечащий врач - единственный, кто принимает решение об этом методе диагностики», и добавил, что «в Липецкой области десять таких аппаратов. Этих мощностей достаточно для проведения всех назначенных исследований. Скоро мы получим еще один такой аппарат - по линии благотворительной помощи от НЛМК. В обязательный комплекс исследований по COVID входит метод ПЦР-диагностики и рентгеновское исследование, анализы крови и мочи. Кстати, современные цифровые рентген-аппараты, которыми оснащены областная инфекционная клиническая больница и БСМП, помогают видеть картину также хорошо, как и аппараты КТ. Так что преувеличивать диагностическую значимость КТ я бы не стал. Это - всего лишь дополнительный метод исследования по показаниям, назначаемый лечащим врачом».
0
0
0
0
0

Комментарии (116)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Люся
14.10.2020 14:37
тоже не смогла записаться, даже на ренген. в платных центрах говорят "сейчас не делаем"
Наталия.
14.10.2020 11:06
По назначению врача? А врвчи не назначают. У меня болел в сентябре муж. 4.09. мы просили у врача направление на КТ, но она не дала. Сказала "нет необходимости", а 5.09 мой муж попадает в больницу с пневмонией 50% поражения. Назовите тогда признаки необходимости чтобы все их знали.
Иванов
13.10.2020 16:23
Правовед, больница свободный сокол. Кт платно. На 5 ноября вчера предлагали. Как раз успеешь остыть
Алексей
13.10.2020 11:50
В Лебедяни есть тамограф, а расшифровывать не кому, говорят в Ельце врач уволился, как то так! Мы сейчас лечимся сами, ни кому мы не нужны! Одна показуха везде!
Лол
13.10.2020 11:03
Сразу виден высокий уровень липецкой медицины.
Катюня -
13.10.2020 10:21
не задавай нескромные вопросы ,,,,Один из свергнутых президентов Киргизии Бакиев решил в свое время стрелять в протестующих. Но только подлил масла в огонь. к счастью, президент во время бежал из страны
"самый богатый гражданин"
13.10.2020 10:16
сейчас ловит стерлядь в ручье , который протекает мимо его старинного замка в Англии,
Катерина
13.10.2020 10:09
А почему самый богатый гражданин России не помогает городу? Мог бы и раскошелиться для работников своего комбината.
Скока ишшо забухают
13.10.2020 10:03
деньжищ на цветочный остров на реке .... КТ "Юнитом" позволяет исследовать и головной мозг, и мягкие ткани», - рассказывает директор Физического института РАН Николай Колачевский. А еще на ранних стадиях выявлять болезни почек, сердца, печени, поджелудочной железы. Аппарат МРТ видит насквозь и способен обнаружить нежелательные образования в организме размером меньше рисового зерна.
Катерина
13.10.2020 10:03
Очевидно ведь, что медицина не справляется! Хоть школы, ВУЗы закройте, с такими темпами скоро весь Липецк заболеет! В больницах больные лежат в коридорах! Власти города, области! Сделайте хоть что-нибудь, чтобы остановить эпидемию! Сотни больных лечаться дома - должны сами себе колоть антибиотики! Они что врачи?
Еще комментарии