09.10.2020 13:51
7

17-летний тинейджер переписывает книгу рекордов липецкого плавания

Первенство ЦФО началось триумфально для наших покорителей водных дорожек.

17-летний Вадим Клименищев продолжает переписывать историю липецкого плавания. Очередного успеха он добился в подмосковной Рузе на чемпионате ЦФО по плаванию.

На дистанции 100 метров баттерфляем юниор не просто выиграл чемпионат федерального округа среди взрослых, но и при этом установил новый рекорд Липецкой области – 53,13 секунды.

Всего несколько дней назад ученик Ольги Кумановской удивил всех и в Кубке России в Обнинске (Калужская область), где тоже, соревнуясь со взрослыми, взял «серебро» в плавании баттерфляем на 200 метров – 1 минута 58,34 секунды. Победитель из Самары Александр Кудашев (1:56,33) был старше Вадима на целых 8 лет.

Первый день чемпионата ЦФО принёс награды и другим липецким пловцам. Триумфом учеников Заслуженного тренера России Лидии Власевской завершились соревнования у мужчин на самой длинной дистанции в бассейне – 1 500 метров. Четверо (!) наших земляков приплыли к финишу раньше конкурентов. Чемпионом стал 23-летний Сергей Черенков с результатом – 15:27,12, второе место занял Иван Никитин – 15:49,00, на третьей строчке протокола расположился Андрей Иванов – 15:49,25. Немного проиграл товарищам по команде Валерий Ольшанский, ставший четвёртым – 15:59,75. Из этой компании отметим «бронзового» Иванова, которому исполнилось… всего 15 лет. Среди юношей до 2004-05  г.р. он был объявлен победителем и дополнительно получил «золото».

20-летний Максим Бочарников принёс сборной Липецкой области «серебро» на дистанции 200 метров вольным стилем – 1:49,75. Победил здесь Михаил Вековищев из Калуги – 1:44,11.

Наконец, наши сильнейшие пловцы Клименищев, Бочарников, Екатерина Васильева и Валерия Ермакова взяли «бронзу» в смешанной эстафете 4х50 метров с результатом – 1:38,93. Впереди оказались лишь команды Белгородской области – 1:35,69 и Московской области – 1:38,34.

Впереди в Рузе ещё три соревновательных дня и мы вправе рассчитывать на новые медали земляков.