Новости в соцсетях
4136
05.10.2020 16:05

«Сердечные». В парках Липецка горожане могут увидеть 102 врачей за работой и на коротком отдыхе

В Международный день врача в городе открылись четыре тематические фотовыставки.

Сегодня, в Международный день врача, в четырех парках Липецка открылись четыре тематические фотовыставки под названием «Сердечные», рассказывающие в черно-белых тонах о людях в белом.

20201005_115235.jpg

Героями экспозиции стали 102 врача разных специальностей, работающих в Липецке и в районах области. 16 профессиональных фотографов попытались за те несколько минут, которые им выделялись на съемки, передать и род деятельности врача и его характер.

20201005_115449.jpg

- Я гораздо дольше ждал заведующего пульмонологическим отделением больницы скорой медицинской помощи, чем мне дали время на снимок. За те несколько минут, которые мне отвели, узнал, что в докоронавирусное время Алексей Александрович лечил до пятидесяти больных, а с момента перепрофилирования БСМП под ковидный госпиталь в его ведении находятся 560 больных. Я просто не представляют, как можно лечить стольких больных людей! - удивляется фотограф Владимир Дьяконов.

По словам «представителя творческой профессии», как назвал авторов проекта начальник облздрава Юрий Шуршуков, врач-пульмонолог Матыцин сам переболел коронавирусом, и в последние два месяца просто живет в стационаре, коллектив которого недавно потерял анестезиолога-реаниматолога Александра Деревщикова. Снять его еще живым у Владимира Дьяконова, к его огромному сожалению, не получилось.

В Нижнем парке выставлены три десятка фотографий врачей, на которых вице-губернатор Александр Ильин, который до своего назначения в должность до осени 2018 года работал главврачом областного перинатального центра, «нашел и своих учителей, и тех, кого учил уже сам». Организаторам выставки в лице руководства облздрава, депутата областного Совета Елены Латышевой и фотографа Сергея Авилова очень хотелось бы через эту выставку показать душу врача и популяризировать профессию среди молодежи. Ее идея родилась спонтанно всего за месяц до Международного дня врача. У задействованных исполнителей было, по их словам, порой по 5-7 минут на то, чтобы выдернуть врача из его круговерти дел и попытаться сделать интересное, раскрывающее смысл профессии, фото.

20201005_121806.jpg

в Нижний парк пришли некоторые врачи, которые стали героями выставки

- Медики нуждаются в поддержке пациентов. Это дает им дополнительную стойкость, позволяет на мгновение отвлечься, перевести дух. И продолжить изо дня в день делать значимые дела, - заметил явно взволнованный происходящим обычно всегда внешне спокойный главный врач региона Юрий Шуршуков.

20201005_115211.jpg

И в самом деле, есть мнение, что врачи становятся после какого-то года работы циниками. Но это, как уверяют принявшие участие в работе над портретами врачей фотографы, не так. Выставка показывает живых людей, в течение дня переживающих радости и горести. «Докторов, тихо говорящих и зачастую молчаливо выгорающих», - как написано в разъяснениях к фотогалерее. Кстати, во время работы парков у этих экспозиций играет музыка, которая прерывается голосами ее героев. Также авторы проекта смонтировали 10-минутный видеоролик, который с сегодняшнего дня до конца месяца будут показывать с 17 до 19 часов на Городище.

- Можно смотреть на эти фотографии часами. Эта выставка - дань всем тем, кто разменял свою жизнь на служение другим, - отметил вице-губернатор.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.