Происшествия
4529
01.10.2020 20:10
7

Расследование дела о махинациях с жильем для сирот вошло в завершающую стадию

Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области встретился с сиротами из Долгоруковского района, обратившимися в ведомство в ходе личного приема. Все они признаны потерпевшими по уголовному делу о халатности должностных лиц районной администрации и областного управления ЖКХ.

Заявители сообщили о непригодности для жизни предоставленных им в деревне Екатериновка квартир. Неоднократные обращения к местной власти результата не принесли. По словам заявителей, чиновники в непригодности жилья винят самих жильцов и советуют приватизировать квартиры.

Евгений Шаповалов озвучил результаты судебных экспертиз, подтвердивших существенные нарушения при строительстве.

- В ходе расследования проведен ряд экспертиз, которые указывают на грубые нарушения строительно-технических норм, - сказал Евгений Шаповалов. - В предоставленных квартирах полностью отсутствуют элементы утепления, в санузлах и кухнях нет вентиляции, в связи с чем отсутствует необходимый микроклимат в помещениях. Кроме того, однокамерные окна не соответствуют требованиям по сопротивлению теплопередаче. В таких квартирах жить нельзя.

Руководитель ведомства сообщил о завершающей стадии расследования уголовного дела. Уже в ближайшее время лицам, виновным в предоставлении сиротам непригодных для жилья квартир, будут предъявлены обвинения в халатности и злоупотреблении служебными полномочиями. Установлено, что девять квартир для сирот куплены по завышенной стоимости.

По результатам приема Евгений Шаповалов направил соответствующее обращение главе администрации Липецкой области с целью скорейшего предоставления детям-сиротам благоустроенных квартир и заключения с ними новых договоров найма, в связи с истечением срока прежних, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.


0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
02.10.2020 10:55
Дело из системы очередной Захаров ,а что толку хоть одного привлекли.Помню дело Конаныхина,обвиняли в 450 миллионов,а дело закончилось в 100 тыс. штрафа,не смешите
И
02.10.2020 10:49
хотите сказать что бывший глава области Королев был не в курсе схемы отправки сирот в непригодное жилье на удаленную ж/д станцию?
Сталин
02.10.2020 09:53
На детях сиротах уже наживаются НЕЛЮДИ! Что тут говорить,когда в Чаплыгинском районе пионер лагерь Орбита,где дети сироты отдыхали всю жизнь- специально банкротят,сделали на бумаге непригодным типа ,а сами чиновники там отдыхают и приезжают на охоту и всем наплевать на это!!!
дед
02.10.2020 09:13
воры , мошенники и взяточники ликуют от безнаказанности . стыда не имеют . Бога забыли .
Бамбу
01.10.2020 21:16
Что на хате твориться!?
Игорь
01.10.2020 20:58
Намордники умиляют))
124
01.10.2020 20:54
Сразу в клоаку поселить?