2062
28.08.2020 13:47
4

Липецкие снайперы финишировали рядом с пьедесталом в заключительный день домашнего чемпионата России

Но тем не менее, на счету наших снайперов три медали главного турнира страны.

На стрельбище «Липецкий Металлург» завершился личный чемпионат России по стендовой стрельбе.

В заключительный день липецкие снайперы претендовали на победу в соревнованиях смешанных пар в упражнении «скит».

Шансы у Михаила Шарапова и Анны Жадновой (на фото) были. По итогам квалификации сразу три пары, в том числе липчане, показали одинаковый результат – 139 разбитых тарелочёк из 150 возможных. Между парами была назначена перестрелка, по итогам которой сильнейший дуэт отправлялся в финал, где его уже поджидали победители предварительного этапа Ярослав Старцев и Анастасия Крахмалёва из Москвы, поразившие 146 мишеней. Две другие пары отправлялись оспаривать «бронзу».

Попасть в главный финал у липчан не получилось – эту вакансию завоевали Сергей Дёмин и Зиля Батыршина из Татарстана, который затем в медаль-матче за «золото» сломили сопротивление и москвичей. Основная финальная серия завершилась вничью – 32:32, вновь потребовалась перестрелка, в которой Сергей и Зиля опять взяли верх – 4:3 и увезли главный трофей в Татарстан.

Липчанам же оставалось бороться за «бронзу» со второй командой Москвы, за которую выступали Алексей белов и Наталья Виноградова. В итоге все решил один единственный точный выстрел. Со счётом 29:28 удачливее оказались гости из столицы, оставив наших спортсменов за чертой призеров на 4-й позиции.
На огневой рубеж вышли 36 пар, в том числе 9 из Липецка. Второй результат среди наших земляков показали Антон Астахов и Мария Мелещенко, которые заняли 8-е место в общем протоколе, поразив 139 мишеней.

Всего в чемпионате было разыграно 6 комплектов наград. «Улов» липецких стрелков – одно «золото» и два «серебра».