Общество
4430
17.07.2020 19:50
55

Владимир Якушев: «Все, что делается по нацпроектам, делается для людей»

Сегодня руководитель Минстроя РФ побывал с рабочей поездкой в Липецкую область. Он посетил Елец и Тербунский районы.

Парк 40-летия Октября

Минстрой РФ признал Елец городом с комфортной городской средой. В индексе качества министерства строительства и ЖКХ город с более чем 800-летней историей набрал почти 200 баллов из 360 возможных (баллы можно было получить по 36 индикаторам, среди которых - благоустройство, состояние жилищного фонда и общественного транспорта, обеспеченность коммунальной инфраструктурой, качество дорог…). Но комфорта тут может быть и должно быть куда больше. Поэтому глава региона Игорь Артамонов сделал Елец своим приоритетом, так как качество жизни ельчан все же не дотягивает до стандартов XXI века - город, кажется, застрял в 70-х годах прошлого столетия.

20200717_0952789.jpg

… За час до визита министра Якушева в парк 40-летия Октября прибыли журналисты. Этот объект попал под благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Еще год назад парк представлял собой чащу, через которую и днем-то было страшно пройти.

20200717_091615.jpg

20200717_093732.jpg

- Я училась тут рядом, в 24-й школе. Здесь был настоящий лес. Нас водили сюда на субботники мусор убирать и бутылки собирать. Парком его можно было называть условно, - говорит Екатерина, приведшая сюда сегодня двух своих деток - Федю и Вареньку.

Дети ельчанки, кажется, пытались перепробовать все качели и другие интересности. Они прыгали по бревнам, лезли в какой-то невод из сети, крутились на мини-карусельках.

- Тут были дремучие заросли, которые почему-то называли парком. А ведь его заложили в 1957 году! Почему в Ельце не развивали с того времени ни один парк, непонятно. Я был не в восторге от наших предыдущих мэров и губернаторов, которые ничего для нас не делали. Мне нравится, как новый губернатор Артамонов хлопочет за Елец. А раньше город просто убивали.

Этот жесткий вывод сделал зашедший сюда молодой человек. То, во что превратили гектар леса строители, ему нравится. Горд работой оказался и молодой начальник УКСа Ельца Юрий Добрин. Оказывается, он знает истории двух своих предшественников в должности, погоревших как раз на капремонтах елецких парков при мэрах Викторе Соковых и Сергее Панове - чиновники оказались под судом по обвинениям в хищениях бюджетных средств. «Не надо было гнаться за длинным рублем», - резюмирует молодой руководитель, признавая, что в парке сделано еще не все, что планировалось. Например, построенный туалет не работал, так как при его подключении к канализации строители наткнулись на электрокабели неизвестного происхождения. Но прибывшие в парк высокие гости, к счастью, не испытывали нужды.

Загрузка плеера

Глава Ельца Евгений Боровский провел министра и его свиту по парку, из которого только вчера выбралась тяжелая техника. Мэр рассказал, что в середине 50-х тут посадили сто тысяч деревьев и на этом остановились. Получившийся лес стал идеальным местом для появления в нем не только детского игрового городка, но и зоны воркаута и нескольких километров велодорожек.

20200717_102786.jpg

Благоустраивать парк начали в 2018 году. Тут появилась широкоформатная тротуарная плитка, уличное светодиодное освещение, лавочки, новые деревья - вязы и катальпы, система видеонаблюдения. На благоустройство потратили 58 млн рублей, из которых 45,8 миллионов - федеральные средства. Министру увиденное понравилось. Его замечания касались лишь порядочного количества погибших деревьев, которые Евгений Боровских пообещал вырубить в этом году, ведь работы по строительству парка еще не завершены.

Парк Петровский

Второй зоной отдыха, который показали министру, стал парк Петровский, благоустройство которого обошлось в 46,9 млн рублей (доля федеральных средств в этой сумме - 17,6 миллионов).

20200717_104753.jpg

И это, скажем без пафоса, теперь самое красивое место города! Парк Петровский, несмотря на напрашивающуюся аналогию, не имеет никакого отношения к Петру Первому. Так его назвали по имени создателя. В 70-е годы XIX века на этом месте располагалась купеческая усадьба Александра Петрова, который явно со вкусом подбирал место для родового гнезда. Его изюминкой стал каскад прудов, соединенных миниатюрными мостиками. Этот сам по себе красивый ландшафт владелец украсил дендрарием из экзотических растений, построил гостевые домики, которых сдавал известным художникам и композиторам. В советское время в Петровском парке отдыхали ельчане, но, как это часто бывало, его забросили и всего лишь год тому назад это место представляло собой вонючее болото.

Масштабную реконструкцию тут начали прошлой осенью. Мэрия Ельца сохранила ядро парка: пруды и старые деревья. Работы тут тоже еще не закончены, но уже понятно, что этот расположенный в густонаселенной части Ельца уголок природы станет любимым местом отдыха горожан. Власти видят его экопарком на воде с местами для прогулок, занятий спортом и проведения небольших массовых мероприятий.

20200717_104258.jpg

20200717_104246098.jpg

- Мама, смотри, черепаха! - малыш показывает на земноводное, которое, услышав крик, плюхнулось с нагретого солнцем камня в прохладную воду.

Здесь есть не только черепахи. Пришедшие сюда родители с детьми кормят нескольких диких уток. В прудах живет рыба, которую по утрам ловят на удочки жители окрестных микрорайонов.

Все, что тут построено, сделано из дерева. В обновленном парке уже есть освещение, установлена сцена, обустроены места для зрителей, появились детская игровая и спортивная площадки, зона уличных тренажеров. Сейчас полным ходом идут работы по посеву травы, установке малых архитектурных форм, устройству мостиков и входной группы. Несмотря на незаконченность, парк Петровский уже попал в ТОП-5 новых благоустроенных общественных мест страны.

- По всем показателям Липецкая область числится у нас в передовиках. Для нас самое важное, что все, что тут делается по нацпроектам, который курирует Минстрой, сдается в срок. В области вовремя заключаются контракты, проводят работы по благоустройству. В этом плане липецкая команда работает достаточно эффективно. Конечно, в первую очередь паркам, которые мы осмотрели, дают оценку жители города, но то, что я увидел, мне понравилось. Все сделано качественно, интересно. Важно, что жители также принимали участие в этих проектах благоустройства на стадии их обсуждения. Президент России неоднократно указывал, что власти должны в таких делах советоваться с горожанами. Все, что делается по нацпроектам, делается для людей,- сказал Владимир Якушев.

Загрузка плеера

Глава региона Игорь Артамонов отметил, что держит слово, ранее данное ельчанам, - делает все, что может, для превращения города в комфортное место жительства:

- Я смотрю: один новый автобус мимо нас проехал, второй! Сейчас мы увидели новые парки. В Ельце ремонтируют дороги. Скоро начнем делать стадион. И мы просим министра поддержать все наши начинания. И тогда Елец расцветет!

Кстати, Елец получил и федеральный грант в размере 44,5 млн рублей благодаря победе своих проектов во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Эти средства пошли на преображение скверов имени И.А. Бунина и имени М.С. Соломенцева (дважды Герой Социалистического Труда, уроженец Елецкого уезда Соломенцев был членом Политбюро ЦК КПСС).

Доступное жилье

Владимир Якушев осмотрел строящийся на улице Новолипецкой дом для переселенцев из аварийного жилья. В него въедут 19 семей. Стоимость строительства составила 24,2 млн рублей, из которых 13,6 миллиона - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

20200717_112128.jpg

20200717_1120486742.jpg

Затем министр в здании краеведческого музея провел совещание с руководством области и ведущим пулом липецких застройщиков (главы органов местного самоуправления наблюдали за происходящим по конференц-связи). После губернаторского отчета о реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда» (в области в этом году будет расселено 114,52 тысячи квадратных метров аварийного жилья, новые квартиры получат 6940 человек) министр попросил региональных чиновников рассказать о состоянии сферы ЖКХ.

19d552f5-c810-43f1-af4d-ce2aed510351.jpg

Выяснилось, что пандемия коронавируса обвалила доходы липчан. По словам вице-губернатора Ильи Тузова, в марте-мае коммунальные платежи населения снизились на 10% По данным липецкого филиала компании «Квадра», задолженность по теплу и горячей воде юрлиц и населения перед организацией выросла на 200 млн рублей и сейчас составляет 1,4 миллиарда. Из отчета регионального руководителя «Квадры» Алексея Курило следовало, что увеличение неплатежей не повлияет на планы компании заменить к новому отопительному сезону 7,6 километра сетей и капитально отремонтировать еще 23 километра магистралей. Впрочем, Алексей Курило был жестко раскритикован губернатором:

- В администрации области на «Квадру» больше всего жалоб липчан. Люди возмущены тем, что платежи в майских квитанциях были выше, чем в апрельских! Вынужден признать неудовлетворительной работу компании в Липецкой области. Система взаимоотношений «Квадры» с потребителями меня не устраивает. Мы будем вынуждены перейти к судебным искам. Мы приняли решение в этом отношении помогать липчанам юридически!

20200717_135807.jpg

А потом участники заседания целый час обсуждали то, что может помешать реализации поставленной президентом страны амбициозной задачи: обеспечить всех нуждающихся жильем, что является, по словам Путина, «одним из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи». Так, большое внимание в ходе совещания было уделено проектному финансированию и счетам эскроу (в правительстве отказались от дискредитировавшей себя прежней схемы строительства - сбора застройщиками денег дольщиков). Выяснилось, что в регионе уже девять строительных организаций через эти новые механизмы осуществляют реализацию 17 проектов на сумму более 500 млн рублей.

Еще одна возможность сделать жилье доступным - федеральные программы субсидирования процентных ставок по банковским продуктам «Льготная ипотека» под 6% (в регионе уже выдан 481 такой кредит на общую сумму 831,8 млн рублей) и «Сельская ипотека» под 2,7% (липчане получили 117 кредитов на 211,3 млн рублей). Министр подтвердил, что эти меры важны, но нужно что-то еще, ведь президент поставил задачу уменьшить стоимость квадратного метра.

20200717_123804876543.jpg

Липецкие застройщики предложили сразу несколько вариантов решения проблемы. В частности, компенсационные участки, которые власть продает решающим проблемы обманутых дольщиков организациям, можно было бы отдавать строителям бесплатно. Было бы правильно увеличить цену квадратного метра от государства в домах, которые строят для переселенцев из аварийного жилья, ведь зачастую застройщики не укладываются в прокрустово ложе спущенной Минстроем стоимости, что вынуждает экономить на отделке жилья. Прозвучало пожелание отменить чудовищного размера плату за технические условия присоединения к инженерным сетям и коммуникациям, которые выкатывают застройщикам ресурсоснабжающие организации. Так, известная организация-монополист предлагает купить бумажку с печатью на присоединение к своим сетям 10 000 квадратных метров жилья за 6 млн рублей! И ресурсников нисколько не смущает то, что жильцы новостроек станут их клиентурой, оплачивающей электроэнергию, воду, тепло и другие услуги.

- Если застройщику удается максимально сократить эти издержки, то цена квадратного метра жилья станет выше на полторы тысячи рублей! И эти издержки потом лягут на покупателя жилья, - сказал GOROD48 после окончания заседания один из застройщиков.

Во второй половине дня министр оценил еще один проект благоустройства - набережную в селе Солдатское (на нее было потрачено 14 млн рублей), а также побывал в самих Тербунах, где будет модернизирован комплекс очистных сооружений (работы оценены в 410 млн рублей, около половины этой суммы - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ).

0
0
0
0
0

Комментарии (55)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Егор
20.07.2020 09:54
Сделали скамеечки на фед деньги в Ельце дальше просто дыра куда не глянь
Недомерокякушев
19.07.2020 16:45
Всё делается для людей, которых вы все прекрасно знаете.
Олег Рощин
19.07.2020 11:19
Для людей? Вот только никто этих самых людей ни о чём не спрашивает! Власть делает всё,чтобы по быстрому хоть как то показать освоение выделенных денег! Дерьмовое качество работ никого не интересует!
цирк
19.07.2020 10:51
после хоккеиста АЛЕКСАНДРА ЯКУШЕВА ,все остальные пугала огородные или нелегитимные чинуши ,которые путем ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ, остановили рост общества в области -149 процентов
ГОСПОДИН. ТУЗОВ!
19.07.2020 01:16
Огласите, пожалуйста, список населения, у которого снизились коммунальные платежи на 10% в марте - мае, по каким параметрам? Почему люди об этом не знают? А знают ли об этом те, кто должен был снизить коммунальные платежи какому- то населению
и мы догадывемся
19.07.2020 00:35
для каких
товарищъ
18.07.2020 22:07
Скоро мэрша выйдет в свет. И................ раздаст мороженное врачам и чуп-чупсы.
Рождённый ползать
18.07.2020 22:05
Нахер нац проекты! Нужно денег меньше в Москву отправлять. Мы им шлём бабло, а потом всякие кремлёвские министерства нам с барского плеча/стола кидают, а мы благодарствуем и кланяемся...
Рождённый ползать
18.07.2020 22:00
Перри Мейсон, попи.. Дели и разошлись. И опять тишина муторная в Дальней Руси...
Рождённый ползать
18.07.2020 21:58
Юристы по образованию - министры строительства, гэбэшники - президенты. Все не у места. Всех посадим куда надо. Ждите.
Еще комментарии