Общество
3226
08.07.2020 09:23
5

Лекарства как сигареты: липчанин нашел рецепт от фарм-спекулянтов

Пользователь сервиса из Липецкой области «Российская общественная инициатива» предложил ввести правила реализации медикаментов. По идее липчанина товары в аптеках надо продавать так же, как и сигареты — не дороже максимально установленной стоимости.

- Цены на лекарства и медицинские товары различаются по цене в разных аптеках, иногда в разы. Иногда они просто спекулятивные, - замечает активист из Липецкой области. - На лекарства производителем должна ставиться цена. На каждой пачке сигарет есть цена - по ней и продают, и нету ведь дороже. Необходимо сделать тоже самое с лекарствами и любыми товарами, касающимися здоровья граждан.

Автор инициативы отмечает ряд положительных моментов, если его идея будет реализована: для граждан будет фиксированная низкая цена на лекарства, а спекулянты не смогут наживаться на нашем здоровье.

Впрочем, жалоб от липчан на лекарства, даже с учетом пандемии и нехватки медицинских масок, в этом году мало. Как сообщили в прокуратуре Липецкой области, в 2020 году от липчан поступали единичные обращения, и серьезных нарушений в работе аптек не найдено. Иная картина у антимонопольщиков.

- За период с 1 января по 30 июня 2020 года в Липецкое УФАС России поступило 22 обращения, из них на «горячую линию» – 12 обращений, касающихся повышения стоимости лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). По результатам рассмотрения обращений признаков нарушения антимонопольного законодательства выявлено не было. По результатам мониторинга розничных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, факты нарушения порядка ценообразования (необоснованного установления размера розничных надбавок) также не выявлены. Цены на лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП, не регулируются государством, вмешательство антимонопольного органа возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления доминирующим положением либо сговора участников рынка, - сообщили GOROD48 в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.

Антимонопольщики отмечают, что 26 марта 2020 года был подписан закон, предусматривающий государственное регулирование цен на медицинские изделия и лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП, по списку, утвержденному правительством РФ. Теперь, если в течение одного месяца происходит рост цен на такие лекарства и медицинские изделия на 30% и более, государство вправе устанавливать на них цены производителей и предельные размеры надбавок.

- Такие меры также станут допустимы при объявлении чрезвычайной ситуации и (или) в период угрозы распространения заболеваний. Заморозить стоимость лекарств и медицинских изделий закон разрешает на период до трёх месяцев. В настоящее время правительством РФ перечень лекарств и медицинских изделий, не входящих в перечень ЖНВЛП, не утверждён. Оснований для проведения проверок исполнения антимонопольного законодательства при ценообразовании на лекарственные средства не имелось, - резюмируют в УФАС.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
жора
08.07.2020 12:33
это очень выгодный бизнес ! аптек больше чем пивнушек и парикмахерских !!!!
Рождённый ползать
08.07.2020 12:27
ФАС только отписками занимается... Фармацевтическое лобби одно из самых сильных...
З. Р. Бармалей
08.07.2020 10:58
Чувак, похоже, соскучился по советскому дефициту
дед
08.07.2020 10:25
Не покупайте таблетки, Тебя видимо не прихватывало так серьезно или ты еще прыщавый юноша.
Не покупайте таблетки
08.07.2020 10:10
90 % из них пустышка, вас разводят...