Общество
8529
19.06.2020 12:06
44

«Нашли по интернету!»

Подрядчик мэрии не щадит труд работников МУП «Зеленхоз»: на улице Космонавтов рабочие варварски относятся к туям и цветникам, вытаптывая петунии и заваливая газоны строительным мусором.

Загрузка плеера
Сегодня в редакцию GOROD48 пришло такое письмо: «Здравствуйте. Еще с лета 2019 года начали благоустраивать самую длинную в городе пешеходно-прогулочную часть улицы Космонавтов - от ТЦ «Ноябрьский» и до ТЦ «Торнадо». Так вот, строители, не закончив укладку тротуарной плитки, которая на протяжении всей улицы в перепадах и во многих места просто не закреплена и играет под ногами, решили продолжить ее благоустройство в том же духе. Красивые огромные клумбы только высаженных «Зеленхозом» цветов рабочие уже варварски заваливают осколками плитки и прочим мусором. Они решили демонтировать некому не мешавшие, стоявшие десятилетия добротные плиты по периметру всех клумб, как раз после высадки цветов. Вопрос дня: благоустроить нельзя, уничтожить. Похоже знак препинания в данной ситуации только там уместен».

IMG_20200618_213537.jpg

такую фотографию прислал наш читатель

Действительно, в указанном месте улицы Космонавтов рабочие ломами выковыривали старые плиты, между которыми еще десятилетия назад были обустроены газоны. Образованный строительный мусор лежит на траве и цветах, навален у туй. Работой, как кажется, демонтажников-подростков руководил мужчина, который не захотел назвать свою организацию.

20200619_105340.jpg

20200619_105503.jpg

а эти сделали мы 

- Нас просто наняли. Нашли по интернету, - так находчиво, как ему, наверное, показалось, отвечал на вопросы GOROD48 этот человек.

Тот же интернет позволяет за считанные минуты найти как заказчика работ, так и подрядчика. Управление главного смотрителя мэрии Липецка разместило заказ на «ремонт подпорных стенок и клумб на улице Космонавтов у домов №100-108. За 3,2 миллиона рублей эту работу в рамках создания в Липецке комфортной городской среды подрядилось сделать ООО «Лидер Плюс».

На специализированном сайте rusprofile.ru об этой организации сказано, что она выиграла 26 государственных контрактов на сумму 53,2 млн рублей. На сайте имеются данные о четырех завершенных судебных делах с участием этого ООО, причем в каждом из этих случаев «Лидер Плюс» была ответчиком. И это неудивительно, ведь по данным за 2019 год среднесписочная численность организации - 1 сотрудник (директор Светлана Овчинникова). Интересная деталь: с этой организацией судилась даже ИК-2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области - администрация пенитенциарного учреждения была недовольна выполненным для исправительной колонии заказом.

И вот эту самую организацию, у которой, по данным все того же сайта rusprofile.ru, нет лицензий ни на один вид работ, нанимает мэрия Липецка для благоустройства клумб на улице Космонавтов. Ну, то, что ломать работники этой фирмы умеют, очевидно. Сумеют ли они сделать что-то путное?

- Такие накладки случаются уже не в первый раз, - сетует на топчущих его петунии директор МУП «Зеленхоз» Александр Кулаков. - Мы просили строителей быть аккуратнее, но по факту то, что происходит - бардак!


0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Серж
20.06.2020 22:26
Такое происходит поголовно.Выигрывается тендер некой КОМПАНИЕЙ , а по факту потом работают азиаты,либо алеашня безработная.Частично деньги отрабатываются,а большая часть оседает в карманах так называемых компаний и откатах тем,кто курирует подобные стройки.Схема давно отработана и практически невозможно покопаться.
Татьяна
20.06.2020 18:00
Пару дней назад я проходила по этому маршруту и обратила внимание,что в некоторых местах плиты были вырваны . варварским способом, до этого дня всё было вполне прилично. Думала * наладили.Потом вижу толпу людей, складывающихся такие плиты в кучи,подумала: воруют. И сейчас вижу фото погрома и безобразия и это что, плановые работы? У нас что в городе деньги некуда девать? Кто-нибудь за это должен ответить?
Юрий
20.06.2020 15:04
А в России всегда так одно делают а другое ломают. Не организована работа.. работают * за 5 копеек. Сколько иммплатят на столько они и делают.
отмыв бабла
20.06.2020 10:15
эти клумбы спроэктированы профессиналами в СССР и сделаны специалистами потому и простояли десятилетия не утратив свой вид пока карманники из администраций и до них не добрались. у Уваркиной и окружения власть это бизнес ,щаложеный предшественниками.им глубоко плевать на комфортную городскую среду обитания. они создают комфортную среду для отмывания бабла.
Я
19.06.2020 23:38
Народ,вот представляете какие местные картины правят нашими городами,а в Москву шлют отчёты как у нас все замечательно.Отдувается за этих "кухарок" у власти президент.Обязательно скину эту статью в КП и Варламову,пусть вся страна посмеется,как у нас тендеры выигрывают
Знающий
19.06.2020 21:52
Читатель, Сейчас все фирмы из одного – трех человек. Так дешевле и для работодателей , и для заказчиков. И рабочие неквалифицированные все потому, что можно меньше платить, чем квалифицированным. И контракты подписывают именно с теми фирмами, которые за свою работу «просят» меньше других. Вот так и живем.
Плохо проходил
19.06.2020 19:06
Это уже проходил., Судя по справке: пока Эта фирма всех кидает, так что не известно, кто кого кидает. А Заказчику надо просто не подписывать акт выполненных работ, пока все не доделают, как надо. Вот и все.
Александр
19.06.2020 16:41
Наталия, вы правы на все 100%. Жалко город....
Липчанин
19.06.2020 16:16
я думаю покажет, одно дерьмо чуть лучше другого дерьма?
Нью-Васюки
19.06.2020 15:54
Ничего вы не понимаете
Еще комментарии