Общество
3543
17.06.2020 15:48
36

Липецкие автобусы проверили на исправность систем охлаждения

Департамент транспорта администрации Липецка предписал МУП «Липецкпассажиртранс» проверить работоспособность систем охлаждения воздуха на оборудованных кондиционерами автобусах и включать их при высоких температурах. Частных перевозчиков департамент обязал проверить исправность вентиляции транспортных средств, обеспечив свободный доступ пассажиров к люкам и форточкам. 

Как исполняются эти требования, сегодня выясняли специалисты департамента. В рамках рейда они осмотрели несколько городских автобусов. Серьёзных нарушений не выявили.
 
Начальник отдела эксплуатации  МУП «Липецкий пассажирский транспорт» Дмитрий Ушковрассказал, какая температура должна поддерживаться в салонах в период  жары.
 
- Четкой верхней и нижней планки температуры в салоне автобуса нет. Если на улице температура воздуха выше +15 °C, водитель должен включить вентиляцию. При температуре в салоне автобуса выше +21, водитель должен включить кондиционер в режим охлаждения. Добиться стабильной температуры в салоне сложно — потеря холодного воздуха происходит на остановках, когда открываются двери. Из-за особенностей конструкции в некоторых моделях автобусов в хвосте температура выше, - уточнил Дмитрий Ушаков.
 
В департаменте отмечают, что кондиционеры есть только в автобусах, принадлежащих муниципальному автотранспортному предприятию. В МУП «Липецкпассажиртранс» - 115 таких машин. Всего же пассажиров возят 628 автобусов. При этом  иногда горожане путают газобалонное оборудование, установленное на новых автобусах, с кондиционерами.

0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
#Липчанин
06.07.2023 13:37
Алёнка, вы правы. Мы с сыном ездим , дышать нечем. Таких автобусов Единицы !!!!!?? Прошу обратить внимание. . но Мы шли 1 раз и видели , как 359 с вывеской [ работает кондиционер ]. Это насколько редкие автобусы без духоты ?
Алёнка
10.06.2022 08:42
Дышать в автобусе не чем!!!! За что платим!!!! Сделав замечание водителю,так он тебя и матом покроет!!!! За хрена закупили автобусы где нет кондиционеров????? Администрация забудьте о своим автомобилях и проежьте с нами, а особенно в час пик и не камеру позировать как любите! Может что то с мета сдвинется!!!! Не хрена о народе не думаете,только ₽₽₽₽₽₽
Гость
11.07.2021 22:59
Липчанка, когда мы все того!!! Наша серия вообще...... Зато рок фестиваль в корман лег хорошо. А как сейчас цыфры поднимаются,все идет по плану,догоняем Москву. Аж смешно. Такого идиотизма я не встречала никогда. Сами накосячили,а мы расхлебывайся. Зато деньги....... Хорошо идут не туда куда надо!!!!!!
Люди в автобусах чихают даже в масках
18.06.2020 20:23
Эти сквозняки в автобусах добавят городу больных короновирусом.
Ольга
18.06.2020 19:12
Попала в автобус с включённым кондиционером всего 2 раза, с момента запуска такого транспорта. И это кошмар. Особенность таких автобусов в том, что в салоне практически не предусмотрена возможность открыть форточку или к тем более люк. А в плюс 35 там просто невозможно находиться. Водители кондиционер не включают. Так что можно сказать, что подобные автобусы бесполезная покупка. Конкретно для пассажиров почти убийственная.
гость000
18.06.2020 16:14
ХХХ, А ничего,что маршруты у 27 и 315 совсем разные?А с некоторых районов добраться на сокол можно только на коммерческом автобусе, да и дождаться порой муниципальный транспорт ой как сложно
ХХХ
18.06.2020 12:05
А люди ноют что им жарко, только прутся все равно в мерседес коммерческий, едет 315 за ним 27,27 с закрытыми окнами, ну дураку же понятно что с кондеем, так они все прут битком в 315,набиваются там как килька в банке и только пара человек в муницыпальный идет и едет в комфорте.скоро от снижения доходности МУПа вообще перестанут ездить муницыпальные автобусы, так как весь пассажиропоток идет к частнику, пока люди те начнут ставить в приоритет муниципалов ничего хорошего не будет в городе
Липчанка
18.06.2020 10:06
Вопрос к Департаменту! Почему на линию выпускают автобусы с неисправной системой кондиционирования? Водители хамят, ругаются, когда просишь включить кондиционер. Когда этот геноцид над народом закончится?
Тожежитель
18.06.2020 09:50
Жаловаться нужно чаще в Департамент. Чем больше жалоб, тем меры будут приниматься быстрее. У нас народ терпеливый, все вытерпит. Жить то хорошо все хотят, водилы их специально не включают, чтобы потом солярочку "загнать"...А люди терпят, значит всех устраивает ехать и в обмороки падать...
Ольга