Коронавирус
58962
30.03.2020 16:58
83

10 правил выхода на улицу во время всеобщей самоизоляции

Во время самоизоляции приходится покидать квартиру, чтобы выгулять питомца, вынести мусор или дойти до магазина за продуктами. Как минимизировать риск заражения на улице?

1. Выходя в подъезд, старайтесь дотрагиваться до любых поверхностей тыльной стороной ладони – до кнопок лифта или домофона. Двери лучше открывать локтем, или бедром, которые защищены одеждой. За ручку двери можно браться в перчатках или через салфетку. 

2. Если на улице встретились с знакомыми, избегайте рукопожатий и объятий. Улыбка, кивок, подмигивание – и ничего больше. 

3 В магазине или автобусе используйте маску – она должна плотно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставлять зазоров. 

4. Набирая продукты со стеллажей, не перебирайте упаковки, старайтесь прикасаться лишь к тем, которые положите в свою корзину, минимизируйте физический контакт с упаковками. 

5. Если в магазине находятся другие покупатели, соблюдайте дистанцию от 1 до 2 метров – как у стеллажей и прилавков, так и в очереди на кассе. 

6 Большинство магазинов организуют уголки с антисептическими средствами и дезинфицирующими салфетками – используйте их и во время похода по магазину, и после выхода. 

7. Берите в магазин свои пакеты, чтобы не прикасаться к предметам на кассе. По возможности используйте бесконтактный способ оплаты (банковской картой или через мобильную систему оплаты).

8. Откажитесь от привычки пожевать вкусняшку на улице – донесите пирожки, булочку или мороженое до дома в упаковке. 

9. Мойте руки с мылом не менее 10-20 секунд каждый раз, когда возвращаетесь домой из любого места, где были другие люди. Правильным будет умыть также лицо и шею. Или используйте дезинфицирующее средство для рук.

10. Не ходите в уличной одежде по дому, вернувшись домой, сразу смените ее на домашнюю.

WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.11.50.jpeg

WhatsApp Image 2020-03-30 at 17.11.50 (1).jpeg

И еще несколько правил безопасного поведения во время карантина, которые нужно соблюдать не только во время похода в магазин или на прогулку с собакой. 

Если вы не в маске, то при кашле и чихании используйте салфетку или одноразовый бумажный платок.

Не трогайте лицо руками, если хотите вытереть глаза или нос, используйте салфетку – вирус быстрее всего попадает в организм через слизистые. 

Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

Эпидемия, охватившая сегодня весь мир, породила советы о способах защиты, которые по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения могут оказаться не только бесполезными, но даже принести вред. Они предостерегли от самых распространенных мифов. 

Так, в ВОЗ предостерегли от дезинфицирования тела ультрафиолетовой лампой: в больницах их используют только в пустых помещениях, сами кабинеты на время обработки закрывают для доступа людей. При стерилизации рук или других участков тела можно получить раздражение кожи.

Еще один совет, который может привести к проблемам со здоровьем – обтираться этанолом или хлорной известью для дезинфекции, или же ставить себе компрессы со спиртом и хлором. Обработка всего тела спиртом или хлорной известью не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (т.е. глазам, ротовой полости). Их следует использовать только для обработки поверхностей и строго по инструкции. 

«Народные эксперты» также предлагают использовать для защиты от вируса чеснок или настой кипяченой воды и чеснока. Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами, отмечают эксперты ВОЗ. Тем не менее, они не выявили никаких подтверждений эффективности чеснока как средства профилактики. 

0
0
0
0
0

Комментарии (83)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Влад
26.04.2020 08:01
Будьте здоровы
Диванный эксперт
16.04.2020 01:05
почему украшения под запретом?)
на изоляции
15.04.2020 18:21
«Москва слезам не верит» (С): -Что же из этого следует ? – Следует шить Комбинезоны и легкие маски из ситца ! - Вы полагаете, всё это будет носится ? - Я полагаю, что всё это следует шить ! Следует шить, ибо вирусу сколько ни быть, Недолговечны его кабала и опала. Так разрешите же, где бы нога не ступала, - Вам дезинфекцию и карантин предложить !
Александр
10.04.2020 09:48
Не стоит унывать, бывало и хуже. Это время испытаний и нужно выдержать их достойно и разумно. Использованную маску брать не стоит - из чистого носового платка за 5 минут получается не хуже аптечной. Будем жить и радоваться доступным радостям, а не грустить по недоступному. Так будет не всегда. Всем счатья! И удачи.
ВИКТОРИЯ
08.04.2020 13:33
виктория кроме маски надо еще иметь защитные очки и перчатки.
антон
07.04.2020 06:50
Маленький мальчик в поисках маски, Вот таких как ты и вычисляет ФСБ. А потом будешь сидеть перед камерой и рыдать "я пошутил, я не знал". Маску элементарно сделать дома за 5 минут из чего хочешь, от марли до полотенца. А расплачивайся картой, пока ещё не лежишь и не дрищешь под аппаратом ИВЛ. Сделай ОДОЛЖЕНИЕ, не зарази себя и своих родителей.
SERJ
06.04.2020 09:02
наталья, нет масок,спирта.Всё сам и только сам.Двойной перегон,70% пролучается.
Вик
06.04.2020 05:40
Серг, тебе надо голову лечить
наталья
03.04.2020 00:17
Только Вы и могли остаться без маски Отмороженным мозгов не хватает сделать маску и не скулить. Сочувствую г ЛипецкуСценарийФантастическогоТриллера,
Маленький мальчик в поисках маски
02.04.2020 19:56
Вчера обегал массу аптек. масок действительно не нашёл, в аптечном-складе сказали, что маски скупили неделю назад, а следующий завоз будет примерно тоже через неделю,, если опять всю партию не заберут больницы или не отправят гуманитарной помощью в другие страны. Маска как таковая она не спасает, об этом все врачи в мире говорят, вирус в человека проникает через влагу глаз, как и при обычном ОРВИ, маска мне нужна только для того, чтобы с 4 апреля ездить на автобусе, но мне повезло, на трамвайной остановке рядом с Центральным рынком нашёл выброшенную кем-то маску, помыл её и стал счастливым обладателем дефицитной вещи, теперь может в автобус пустят, хотя я плачу всё время наличными, но карты у меня нет, в то смотришь, благодаря Уваркиной опять в автобус не пустят.
Еще комментарии
Рекомендуем