Общество
24272
25.03.2020 10:05
65

Липчане два года переплачивали за коммунальные услуги

Проверка государственной жилищно инспекции установила, что управляющая компания необоснованно применила повышенный тариф на ОДН по электричеству. УК с этим выводом не согласилась.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел протест управляющей компании «Регион 48» на предписание государственной жилищной инспекции. В УК не согласились делать перерасчет в пользу жильцов многоэтажки.

Причиной для спора в суде стали итоги проверки обоснованности начислений платежей за ОДН по электричеству. В ГЖИ весной 2019 года обратились жильцы дома №1 по улице Теперика в Липецке. Они попросили специалистов проверить, правильно ли УК выставляет им счета. В ходе проверки было установлено, что жильцы дома должны были платить за ОДН по электричеству по тарифу 1,65 кВт/ч за квадратный метр в месяц, но в платежках был применен повышенный тариф — 3,18 кВт/ч. УК выдали предписание провести перерасчет платежей за 2017-2019 годы. В коммунальной компании с этим не согласились и решили оспорить выводы проверки в суде.

- Собранными по делу доказательствами, подтверждается то обстоятельство, что у УК «Регион 48» имелась обязанность производить начисление платы за электроэнергию, потребляемую в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме № 1 по улице Теперика за период с июня 2017 года май 2019 года в соответствии с нормативом потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в размере 1,65 кВт/ч в месяц на квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общество свои обязанности надлежащим образом не исполнило и доказательств, - к такому выводу пришли в суде.

Предписание оставлено в силе.
0
0
0
0
0

Комментарии (65)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Прохожий
25.03.2020 10:16
Прям сказка какая-то.
Житель
25.03.2020 10:30
А нет чтоб безвсяких заявлений, делая свою работу? У нас не так много УК. И одному черту известно каким они там махинациями занимаются? Да и чтат у жилищной инспекции раздел, чтобы заняться своей работай а не просто на работу ходить и писать только отписки.
Липчанин
25.03.2020 10:38
Только ли за одн??
Бюджетник
25.03.2020 11:30
За отопление в этом месяце 2600 за двушку. И все молчат. Дома батареи еле греют. Хотя бы грели бы на 2600 я бы не возмутилась. А то живем с теплым полом мотаем электричество
Владимир
25.03.2020 11:31
А что делают дармоеды из ГОСУДАРСТВЕННОЙ жилищной инспекции???? Я к ним должен ОБРАТИТЬСЯ, чтобы они выполняли свои функции и отрабатывали деньги налогоплательщиков. А сколько таких домов, жильцы которых не обратились в ГЖИ? С них можно драть? Сколько поправок в Конституцию не вноси, лучше не станет. ПРОБЛЕМА В ДРУГОМ!!!!!!!!!!
2*2=5
25.03.2020 11:35
Да вы что!!!!! а мы и не знали, спасибо, что сказали. Действия то какие???
Не может быть!
25.03.2020 11:43
ГЖИ нашла косяк в УК? Коллеги- это кинздец! Что случилось?
Липчанка
25.03.2020 11:51
Наверное в этом доме живут те,кто работает в гжу...
Житель Манежа
25.03.2020 12:20
И УК Умный дом Сергея Давыдова тоже проверить нужно, когда платили напрямую ЛЭСКу, за ОДН выходило порядка 35 рублей, а как перевели платеж на УК, так под 200, за март например-184,04руб, получается, что мы платим за свою 3-ку +/- 500 руб и оплачиваем ещё чью-то однушку, несколько раз пересчитывала ОДН по дому исходя из данных, представленных в квитанции ЛЭСК, и адекватная сумма выходит не более 40 руб. Лифт и 3 лампы на этаже столько не потребляют. Вот и представьте, а сколько идёт переплата по дому, а по домам, которые обслуживает данная УК? Чужие деньги карман не жмут, а приятно греют...
Квадра
25.03.2020 12:25
Когда же руки дойдут до "Квадры". уголовное дело завели в 2016 году. И до сих пор начисляется пени и висит долг. Хотя предоставлены все платежки, что люди оплатили. А нас таких плательщиков набралось столько, что всех поделили на две группы: левобережный и еще один округ. Зима в этом году теплая. А платим как за - 25. Когда же закончится этот беспредел?????