В России
1830
24.03.2020 16:28
1

ЦБ рекомендовал банкам ограничить приём и выдачу денег в банкоматах

Для профилактики коронавируса банкноты нужны выдерживать несколько дней

Банк России попросил банки "по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции". Ради профилактики коронавируса ЦБ посоветовал выдерживать банкноты 3-4 дня перед выдачей их клиентам или загрузкой в банкоматы.

Регулятор напомнил, что в банкоматах с рециркуляцией банкноты участвуют в замкнутом цикле обращения, и могут передаваться от клиента к клиенту без обработки и "очистки" в банке. Поэтому рекомендовано отключить рециркуляцию в этих банкоматах и оставить их работать как традиционные, сохранив возможность выдачи или приема купюр.
Подчеркивается, что этот пункт не касается банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных, - а таких порядка 75 процентов.

Этот совет содержится в рекомендациях, которые ЦБ адресовал банкам в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщает Интерфакс.

На банкнотах, по данным ВОЗ, вирус может сохраняться до трех-четырех дней, в связи с этим регулятор по собственным стандартам выдерживает купюры до двух недель и выдает их банкам "чистыми".
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пролерарии всех стран! Соединяйтесь!
26.03.2020 12:29
..."был-бы жив сосед что справа, он-бы правду мне сказал"...(Высоцкий)! Был-бы жив Советский Союз, мы-бы знали ИСТИНУ СЕГОДНЯШНЕЙ ИСТЕРИИ! 12.03.2020г, сосед пошёл в Сбербанк (15мкр)получать пенсию - и оба-НА, цирк приехал, несчастные 12 000 в Сбербанке наскрести не смогли! Ему перечислили на карточку и посоветовали найти эти деньги в банкоматах района! Ну ни "Х".. себе! Уже тогда стало понятно, что-то НЕТАК В "ДАТСКОМ" КОРОЛЕВСТВЕ. А теперь глава (без мозгов) ЦентроБанка(филиал ФРС США), рекомендует не выдавать деньги и через банкомат. Эта ЦРУшная бабка она куда хочет страну загнать??? Или тихой сапой решила убрать президента????