В России
12973
21.03.2020 08:48
42

Заражённая коронавирусом главный инфекционист Ставрополья скрыла поездку в Испанию

Главный инфекционист Ставрополья скрыла свою поездку в Испанию и после возвращения в течение нескольких дней контактировала с сотнями людей. Она оказалась заражена — теперь МВД инициирует возбуждение в отношении неё уголовного дела. Об этом сообщает Baza.

“В начале марта Ирина Санникова ездила в Испанию, на родину она вернулась 9-го числа. Поездку от начальства Ирина решила скрыть и, что более важно, самое главное в жизни любого путешественника в 2020 году — карантин — она не соблюдала. Санникова провела несколько лекций, ходила на совещания и даже успела поучаствовать в научной конференции. За семь дней она контактировала с сотнями людей”, – говорится в сообщении. В основном заражённая коронавирусом Санникова проводила лекции и совещания, посвященные борьбе с коронавирусом, пишет www.osnmedia.ru.

17 марта Санникову госпитализировали. Первый экспресс-тест на коронавирус показал положительный результат, после этого несколько десятков коллег и учеников Санниковой изолировали. Заражённая до сих пор остаётся в больнице.

По данным, которыми располагает Baza, полиция начала проверку по двум статьям: «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Губернатор региона Владимир Владимиров подтвердил, что заболевшая женщина является врачом, хотя и не назвал её имени, и призвал всех “не поддаваться эмоциям”.

“Ситуация и правда непростая, и сейчас очень важно сохранять здравый смысл. Пойдем по пунктам. Женщина, у которой есть подозрение на коронавирус, является врачом. Она находится в реанимации, в состоянии средней тяжести. Медики борются за ее жизнь. А мы ждем подтверждения или неподтверждения диагноза из новосибирской лаборатории. Роспотребнадзор и наш Минздрав проверяют состояние здоровья всех контактировавших с пациенткой лиц, берут их на контроль и проводят профилактику”, – заявил он на своей странице в Инстаграм.

РЕАКЦИЯ: “ИНФЕКЦИОНИСТКА-ТЕРРОРИСТКА”

Несмотря на то, что официальных подтверждений личности заболевшей на Ставрополье женщины-врача до сих пор нет, коллеги Санниковой, студенты, местные журналисты подтверждают, что разносчиком инфекции стала именно она. Пользователи соцсетей жестко высказываются об игнорировании ею карантина.

почки, Куда исчезают донорские почки? Родители больных детей подозревают чиновников в коррупции
Источник: телеграмм-канал Марины Ахмедовой

“Я надеюсь, она выздоровеет. А потом сядет. И не на год, а лет на пять. Без права восстановления в должности врача”, – такое сообщение размещено в телегам-канале журналиста Марины Ахмедовой.

Десятки гневных комментариев размещают жители региона на странице губернатора в инстаграм: Санникову называют “инфекционисткой-террористкой” и задаются риторическими вопросами, как специалист с 28-летним стажем могла так безответственно поступить.

“Но она же врач… И она так же подписала клятву… И она нарушила её”, – пишет olgavoloshina2801

“Для таких случаев должна быть статья – преступная халатность”, – elenasurtseva.

Во времена Сталина это расценивалось бы как диверсияВот во времена Сталина, это тоже бы расценивалось как диверсия


0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мари
23.03.2020 15:44
Возможно она хотела выведать чтото секретное у Италии или же передать чтото от России за большие деньги.вот и попыталась скрыть иначе зачем? Обсуждать на конференциях лечение коронавируса и сасой его распространять это абсурд
бывает и хуже.
22.03.2020 20:38
отпетушить и дать на клык ,в следующий раз умней будет.
юлий шарипов
22.03.2020 10:40
Пар, а ты съездий в италию
Олег
22.03.2020 10:23
Сжечь мразь
Болезнь начальников - высокомерие !
22.03.2020 07:51
Она ГЛАВНЫЙ инфекционист. Она считала, что ЕЙ ВСЁ позволено и НИЧЕГО НЕ БУДЕТ и какой-то там короновирус ей не указ: она же такая важная персона, она ГЛАВНЫЙ (кто-то там) и заразиться она не может , и отчитываться о своей поездке никому не обязана и т.д. и т.п. Но короновирус решил иначе и так ей и надо ! Спесь собьет с нее. А вот зато, что других возможно заразила - за это отобрать диплом врача и в тюрьму.
,,,,
22.03.2020 06:23
Многие врачи у нас обижаются,что им мало платят.Вот эта тоже наверное гундела.А с другой стороны,какая она инфекционист,если в разгар эпидемии понеслась в Испанию.Малограмотность в сфере медицины просто зашкаливает.
Интересно
22.03.2020 00:38
Почему у нас в стране нельзя было взять на контроль прилетавших из зараженных стран , ведь они не пешком шли все на самолет регистрируются по документам Получается никто и не занимался этим вопросом Европа полыхает а мы и не знаем кто прилетел Во дела
Ольга
21.03.2020 23:12
Ну вообще. Слов нет
ОЙ
21.03.2020 22:47
Такую балбеску-врача лишить диплома, судить и вынести приговор на лишение свободы лет на 5. Она намеренно, значит, заражала людей. Это вредительница, почти убийца.
В Италии
21.03.2020 19:32
умерли от короновируса 13 врачей .
Еще комментарии