Общество
13982
17.03.2020 14:15
99

Торговые сети: «Поводов для ажиотажной скупки продуктов нет»

Боясь объявления всеобщего карантина липчане все же скупают бакалейные товары.

Загрузка плеера
Опасаясь объявления всеобщего карантина по типу итальянского или французского сценария, некоторые липчане стали делать запасы самых ходовых товаров. Вот так, например, выглядели вчера полки одного крупного супермаркета.

адын.jpg

два.jpg

Сегодня утром GOROD48 поинтересовался у продавцов «Пятерочки», видят ли они ажиотажный спрос на продукты? Из ответа следовало, что да. Липчане впрок закупаются бакалеей: крупами, сахаром, макаронами, то есть долго хранимым товаром. Однако на складах, по их словам, всего в изобилии.

А вот как прокомментировал ситуацию представитель X5 Retail Group, сети, объединяющей торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», Карусель»: «В некоторых магазинах сейчас наблюдается повышенный спрос на отдельные товары. Поэтому мы налаживаем дополнительные поставки с наших распределительных центров во всех регионах: увеличиваем объемы партий пользующихся спросом товаров и частоту пополнения полок, что требует дополнительных усилий от сотрудников и может занимать больше времени. Производители поставляют товар вовремя и на складах мы имеем достаточный запас, чтобы удовлетворить все потребности наших покупателей. Если на полке в магазине недостаточно товара, то завтра ее пополнят новой поставкой со склада».

Сегодня областное управление потребительского рынка и ценовой политики организовало для СМИ съемки в магазине еще одной торговой сети - «Магните» на улице Плеханова.

В магазине журналистов встретили во всеоружии: его работники были в масках, а полки ломились от продуктов. Среди покупателей в это время было много пенсионеров. Но, в отличие от опустошивших магазины москвичей, липчане не закупались впрок.

6a7f3575-2b0d-49ea-b68d-e3ded9bffcc0.jpg

Это фото из столичного магазина прислал GOROD48 один из бывших липецких чиновников  

- Чему бывать, того не миновать! - так ответила на вопрос о том, готовит ли она запас продуктов на случай эпидемии, пожилая женщина. - Я выросла на реке. Все детство провела в воде. И у нас никто не утонул, кроме одного пятилетнего мальчика. Наверное, у него была такая судьба - утонуть. Так что я ни к чему не готовлюсь.

В тележке пенсионерки лежали две упаковки бекона. К ним женщина хотела купить еще и пачку риса, так как на него была скидка.

Другая пожилая липчанка, судя по самодельной марлевой маске на лице, не фаталистка. Но и она не закупается впрок: «Зачем, если вокруг такое изобилие?»

20200317_121750.jpg

На кассе много покупателей, но никто не вывозит снедь тележками 

20200317_123246.jpg

Участница Великой Отечественной войны и ее дочь-пенсионерка берут то, что нужно к столу на сегодня

20200317_125132.jpg

Редеющий товар тут же пополняют новым 

И все же в ходе долгих поисков нам удалось найти семью, которая потихоньку запасается продуктами. В ее НЗ уже вошли макароны, мука, гречка. Но этот запас небольшой, он позволит мужчине и женщине при самоизоляции прожить не более двух недель.

Работники магазина говорят, что пользующиеся спросом товары на складе есть, а потому считают правильным поведение липчан, не попавших под потребительскую истерию.
0
0
0
0
0

Комментарии (99)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
уволить 4 кабинет
19.03.2020 14:45
еще одна новость из последних))) хуже рубля только песо мексиканцев. Есть еще повод для гордости. Африканские валюты намного крепче получились чем рубль с песом. И по этому ВСЕ ПРОТИВ ПОПРАВОК. Раз нас начали пугать тем что "ХОТИТЕ КАК В ЕВРОПЕ" значит и то уже нам уготовили. Берегитесь и ПРОТИВ ПОПРАВОК.
уволить 4 кабинет
18.03.2020 22:07
сегодня еще одна хорошая новость для тех у кого есть сады, дачи, деревни... этой весной пройдут по всем садам деревням чинуши и перепишут и посчитают всю живность.. деревья плодовые и ягодные кустарники. и постановят что если вы держите больше определенного им штук то вы должны открыть ип и только после этого держать птицу и т д. Так что новые поборы и продразверстки готовятся, ВСЕ ПРОТИВ ПОПРАВОК.
уволить 4 кабинет
18.03.2020 13:23
Короновирус, это они могут только развалить и убить.... ГОЛОД ПРИДЕТ НА 3 ГОДА ГОТОВЬТЕСЬ. А в России 65-75% НИЩИХ- я себя тоже к таким отношу но не как не средний класс, 25% чинуш, полицаев, налоговиков, военных, мчс и т.д. и 10-15% средний класс это население питера и москвы, остальные Алегархи и кооператив озеро. ВСЕ ИДЕМ И ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ ПОПРАВОК. И все у кого есть земля не ленитесь в этом году распашите огороды,клумбы свои и посадите свою продукцию не на кого не надейтесь ее в этом году к нам не привезут за бугром карантин. Плохо что семена РФ закупает для посадки даже свеклы у бюргеров и много сортов пшеницы и т.д. ту которую вывели наши селекционеры и им ее продали. самый лучший в мире сорт пшеницы 160 центнеров с га к примеру тоже был им продан. и это не кормовая пшеница а самая не наесть на еду человека. ВСЕ ПРОТИВ ПОПРАВОК.
ПТП
18.03.2020 13:21
В Москве, а в Липецке изредка платят наличкой,в основном ездят рабочие в час пик,в остальное время город пустой.
Тупое Бфдло
18.03.2020 12:17
Значит делаем ровным счетом наоборот. Это как грефа слушать, что нужно покупать рубли, а не валюту.
уволить 4 кабинет
18.03.2020 11:59
я предупреждать начал про по что закроют границы как 4 года, и про голод говорил столькоже. единственное я не думал что это произойдет из-за вируса. вот он и результат в действии , здесь я про границы закрытые писать начал с января месяца, меня все дебилом здесь обзывали и не только ..... и что вышло? и это только начало. по этому голосуем все ПРОТИВ ПОПРАВОК. И потом не говорите что и про это я Вас, не предупреждал.!
данковчанин
18.03.2020 11:02
Рубль устремился " вниз"....Сбербанк " тонко" намекнул сколько будет стоить рубль...и, теперь посчитайте что будет с накоплениями...некоторые поверили нашим чиновникам которые призывали копить на старость...еще совсем недавно один из них сообщил, что инфляция за год составит примерно4%.... это что, они считают людей дураками?... а если нет то они сами не слишком умные и честные....А после голосования что будет?... вот так и живем.
бедный русский
18.03.2020 10:29
Не коронавируса бояться надо, а "заботу" государства. Цены взлетят после 22 апреля. Они не могут не взлететь, рублишко ведь дно пробил.
п
18.03.2020 10:27
сейчас в яндексе в Липецких новостях написали, что Липецкий облсовет не принимает граждан из-за коронавируса, а простые мфц, собесы и тому подобные организации должны принимать, депутаты значит закрылись от людей, а простые работники принимают по сто человек
Объявление
18.03.2020 10:25
Готовы к продаже боксы для очень длительного хранения продуктов. Бокс состоит из двух секций. Основной, хранилище - наполняется любым инертным газом, по желанию заказчика. Камера перехода, для исключения попадания кислорода в камеру хранения. В комплект - десяток 50 литровых баллонов с газом, два комплекта КИП, четыре комплекта бактериологической защиты. Камеры оборудованы насосами откачки воздуха на основе форвакуумных, с ловушкой Пельтье и нагнетающими, для подачи газа хранения с избыточным давлением в 1, 5 Бар. По желанию заказчиков цвет, форма и материал согласуется .
Еще комментарии