Общество
25213
29.01.2020 09:41
59

Коронавирус уже в Воронеже?

В Липецкой области создан оперативный штаб по мониторингу распространения коронавируса.

По последним данным, почти шесть тысяч человек заболели новым штаммом коронавируса, впервые выявленном в Китае 31 декабря прошлого года. От инфекции уже скончались 132 человека. Вчера в Сети появилось видео госпитализации в Воронеже двоих пациентов с подозрением на коронавирус. На кадрах видно, как двое медицинских работников в костюмах противоэпидемической защиты на носилках помещают в машину скорой помощи человека в специальном изолирующем модуле. Выходит, смертельно вирус вот-вот придет и в наш регион?

- В Воронеже диагноз не верифицирован. Люди госпитализированы только с подозрением на коронавирус с учетом того, что прибыли из КНР, - ответил на вопрос GOROD48 начальник областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков.

Начальник облздрава рассказал о том, что делается в регионе для того, чтобы выявить китайский коронавирус на ранней стадии, чтобы тут же взять под контроль заболевших и предотвратить распространение инфекционного заболевания:

- Во-первых, для координации деятельности региональных, муниципальных и федеральных служб в области создан оперативный штаб, в задачу которого входит постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений.

Во-вторых, под особым контролем гостиницы и другие места массового пребывания туристов, организации, где используют труд работников из Китая, аэропорт Липецка. При появлении тревожных сигналов туда тут же будут высланы оперативные бригады медиков для проведения сплошного осмотра.

В-третьих, в больницах и аптеках имеется достаточное количество медикаментов и средств индивидуальной защиты. Тем не менее мы дополнительно закупаем медицинское оборудование, респираторы, защитные костюмы и маски, которые могут потребоваться медикам.

В-четвертых, совместно с Роспотребнадзором мы будем оперативно информировать жителей о текущей ситуации и действиях властей.

Юрий Шуршуков просит липчан не паниковать, не бегать по аптекам, не скупать все подряд противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

- Для сокращения риска инфицирования себя и других людей целым рядом инфекционных болезней необходимо помнить об элементарных правилах гигиены. Например, необходимо регулярно мыть руки с мылом, а после посещения общественных мест - протирать руки спиртосодержащими антисептиками. Нужно научить себя не тереть руками глаза и нос - многие инфекции попадают в организм через слизистую оболочку, при кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя. При возможности было бы неплохо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура. При повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее стоит обратиться за медицинской помощью.


фото: gazeta.ru
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Тамара
08.02.2020 17:24
Это не страхи а стандартный комплекс противоэпидемических мероприятий
Медику
07.02.2020 01:41
1. Вирус мутирует. 2. Потому что первые "супер-распространители" оказались именно в Китае?
Медик
06.02.2020 19:38
Просто факты: 1. Коронавирус передается только от дикого животного дикому животному (чтобы человек им заразился - это из разряда "надо постараться") 2. Вне организма животного коронавирус погибает (заразиться им практически нереально) 3. Почему только китайцы в количестве 2000 человек им заразилось - отдельный вопрос
Липчанин
03.02.2020 20:23
Подскажите пожалуйста, чиновники от обл здрава - почему не возможно дозвониться до регистратур детской и поселковой поликлиник Свободный Сокол, специально трубки снимают, как можно вызвать врача на дом, температура у ребенка и ее мамы 39....в течении дня сегодня не смогли дозвониться. А вы про какой-то вирус говорите....
РукаЛицо
31.01.2020 09:22
Вирус у вас в мозгу - если ежегодно СМИ поднимают истерику на пустом месте. Все блоггеры ржут как ежегодные китайские учения превращают в страшилку для рабов. Браво!
Доктор
31.01.2020 08:40
Если ВОЗ объявило ЧС то это серьезно, а китайцев в России очень много, почти как русских, поэтому это вполне реальная опасность заразиться этим вирусом.
Имею мнение
30.01.2020 18:17
Думаю, что кое какие жулики поймали тренд и на его дрожжах пытаются загрести бабла из бюджета. Пусть лучше журналисты расскажут сколько стоит содержание этого штаба и чего они там мониторят...В стране и без них мониторщиков хватает! Тут надо прокуратуре заняться вопросом не распространения паники с подачи этого штаба и растрата гос.бюджета.
я волово
30.01.2020 15:22
Надоело... всю жизнь одни страхи....сколько дано Богом прожить человечеству-столько и будет...а умирать всё-равно когда-то придется и нечего будоражить народ...Люди радуйтесь жизни и ведите здоровый образ жизни...
Лора
30.01.2020 12:24
Хватит народ пугать. Вечно найдутся такие паникеры и давай накручивать народ. Всегда преувеличивают факты. Соблюдаем меры предосторожности, гигиены и спокойствие.
Хам
30.01.2020 08:51
пудинг лор, Самое главное - хайп. Попытки воссоздать чуму века были , есть и будут. Забыли , как непонятный вирус достал горожан? Сведения по экспертизе ушедших не оглашены? Прошло -то всего несколько годков. Ничего нового - просто бизнес и ................попытки усмерить конкурента. Гегемон не дремлет.
Еще комментарии