Общество
27062
24.11.2019 15:00
122

Знаете ли вы, что Липецк мог войти в состав Украины?

GOROD48 продолжает публикации под тегом #знаете ли вы, в которых рассказывает об удивительных явлениях, редких и загадочных памятниках Липецкой области, исторических загадках и событиях. Сегодня мы расскажем как после революции, Центральная Рада отделившейся от Российской империи Украины заявила права на Липецк.

В год столетия революций 1917 года Почетный архивист России Валерий Поляков издал книгу о липецком большевике Владимире Агте, который в самое, пожалуй, нелегкое время для Липецка принял брошенный всеми штурвал управления уездом. В этой книге Валерий Поляков рассказывает и о том, как Липецк чуть не стал украинским. 

Valeriy_Polyakov.jpg

Темные силы

Чтобы понять, что предшествовало претензии самостийной Украины на Липецк, необходимо вновь посмотреть на то, что происходило в Липецке и в России в 1917-1918 годах.  Происходил же крах империи, обломки которой сыпались на головы людям. Буржуазия, захватившая власть, руководить страной не смогла, не смогли этого  и многочисленные политические партии, и произошел самый настоящий коллапс. На примере отдельно взятого уезда, Липецкого, это выглядело так:  жизнь в уезде остановилась, не работали никакие службы, городская Дума, состоявшая из местной буржуазии и глава Липецка, ничего не могли сделать, сотрудники и рабочие городской Управы (проще говоря - мэрии, или администрации Липецка) бастовали, требуя повышения зарплаты. На городской же управе лежало все ЖКХ города. Липецк зарос грязью, надвигался голод, простые липчане и жители окрестных сел возмущались, даже доходило до рукоприкладства. Правда под горячую руку горожан попали не чиновники, а местные пожарные, ведь крестьянство и пролетариат особо не разбирали знаков различия на форме. 

Простой люд во всем уезде, что называется, пошел вразнос, почувствовав безнаказанность и движимый экономическими проблемами. По уезду пылали усадьбы помещиков, шли массовые грабежи как представителей буржуазии так и зажиточных мещан и крестьян, расправы, зачастую кровавые и зверские. Распоясавшийся народ в документах того времени называли "Темными силами". 

Депеши от беспомощного руководства уезда в губернский Тамбов и в столицу - Петроград пестрели просьбами и мольбами о помощи, но оставались без ответа. Если и удавалось добиться реакции из столиц, то она была столь же беспомощной по содержанию, сводившемуся к тому, чтобы на местах все решали сами, так как Революция, Свобода, Равенство и Братство, Власть народа. Но эпитет «Темные силы» кочевал из документа в документ того времени. И, кстати, до большевиков, на которых принято все списывать в наше время, было еще далеко.  Не большевики грабили и убивали и жгли особняки богачей Липецкого уезда. Бесчинствовал простой люд, обычные крестьяне и, судя по донесениям в губернию, дезертиры, массово бежавшие с фронтов Первой мировой.

Время выбрало их

И не большевики выгнали из дома семью Владимира Агте, которая жила в Романовском лесничестве после переезда из Курска, в месте, где сейчас расположен 3-й участок ЛТЗ.  Предки Агте были немецкими дворянами, а позже, после переезда в Российскую империю, дослужились до дворянства русского. В конце XIX века все семейство Агте придерживалось, как и многочисленная интеллигенция того времени, революционных веяний. Отец Владимира Агте, коллежский асессор и гласный городской думы - Николай  фон Агте, еще живя в Курске часто защищал в суде осужденных по политическим делам, участвовал в демонстрациях за что однажды был избит патриотами-черносотенцами. Он же первым из Агте вступил в партию большевиков в 1917 году. История Николая Агте заслуживает отдельного рассказа, ведь он тоже сделал немало для Липецка в первый год после революции. Старший Агте погибнет в Курске, когда в 1919 году приедет туда по делам. Погибнет не случайно и не в бою, белые его расстреляют как большевика.

Но за год до этого Агте из Романовского лесничества, где Владимир работал лесоводом и преподавал в егерском училище, переселяются в Липецк на частные квартиру. Из дома лесника их попросила местная революционная власть подчиняющаяся правительству Керенского. В Липецке семейство и поглощает полностью революция, уже большевистская, Октябрьская.

Zdanie_egerskogo_uchilischa_na_3_uchastke_LTZ_Dom_Agte_iz_kotorogo_semyu_vyselili_pri_Kerenskom_rapolagalsya_nepodaleku.jpg
Здание егерской школы, где преподавал Владимир Агте цело и сейчас, хотя находится в полуразрушенном состоянии.
 
А Владимиру Агте суждено будет стать председателем первого липецкого совдепа, комиссаром земского хозяйства и председателем уездного совнархоза, уже как большевику, и решать даже невыполнимые на первый взгляд задачи в пору безвластия и краха всех государственных и муниципальных структур.   

Vladimir_Agte.jpg
Владимиру Агте не было и 40 лет, когда он возглавил Липецкий уезд. 

За какие-то полгода, с осени 1917-го, до лета 1918-го будут решены задачи по созданию правоохранительных органов, обузданию бандитского беспредела. Разрешен хоть и частично продовольственный кризис. Уезд избежал голода, да еще и оказал помощь голодающему трехмиллионному Петрограду, отправив туда несколько вагонов хлеба и мяса. Отец Владимира Николай организовывал первые в Липецком уезде профсоюзы. Его жена Наталья встала у истоков ликвидации безграмотности в уезде, возглавила уездный департамент образования, ей принадлежит инициатива создания первых детских садов в Липецке, она организовывала в нынешнем Верхнем парке площадки для досуга детей. В первый революционный год эта семья сделала для Липецка очень многое, заложив фундамент для работы уже других руководителей.  

Vladimir_i_Natalya_Agte.jpg
Владимир Агте и его жена Наталья.

В книге Валерия Полякова «Из славной плеяды», рассказывающей об Агте, есть эпизод, который Почетный архивист назвал курьезным.

Липецьк це Україна? Та нi, брехня!

Без экскурса в историю здесь опять не обойтись. И так, буржуазная революция ввергла империю в хаос, большевики взяли власть и начали наводить порядок по-своему. Товарищ Ульянов заключил названный позорным Брестский мир и Россия вышла из Первой мировой войны. А Украина провозгласила Народную Республику, объявила о независимости, и создала Центральную Раду. Власть в Киеве аж 12 раз переходила от одних сил к другим. На момент претензий на территорию Липецкого уезда там царил гетьманат во главе с Павлом Скоропадским, находившийся в союзе с немцами. 

Возникшая по соседству с только что созданной РСФСР немаленькая страна, возжелала стать еще больше путем присоединения к себе сопредельных российских губерний, волостей и уездов. Липецк попал в зону интересов Центральной Рады, которая уведомила об этом правительство РСФСР.  В Киев на переговоры отправилась российская делегация. 

- В Липецк пришла телеграмма из Москвы, которую зачитали на пленарном заседании липецкого совдепа 8 июня, - рассказывает Валерий Поляков.  – В телеграмме говорилось, что будто бы прилегающие к Украине уезды изъявили свое согласие присоединиться к ней. В постановлении заседания совдепа говорится о  том, что слух является чисто провокационным, и было решено отправить в Москву от Липецкого уезда  делегата с заявлением , что «Липецкий уезд никогда не пожелает и не желал присоединиться к Украине, в которой диктует свою волю предатель Скоропадский с немецкими империалистами, и что Липецкий уезд скорее будет терпеть все невзгоды, чем присоединится к предателям». Делегатом же избрали Владимира Агте, который отправился как дипломатический курьер для передаче председателю российской мирной делегации в Киеве Раковскому всех материалов свидетельствующих о том, что речи быть не может о желании населения Липецка и уезда присоединится к Украине.

Для российской делегации в Киеве были собраны протоколы заседаний липецкого совдепа с момента основания и избрания депутатов, которых идея присоединения к Украине не звучало ни разу. У Украины же не нашлось документально засвидетельствованных пожеланий липчан стать украинцами, и вопрос отпал.   

Originalny_dokument_mandat_ob_otkaze_voyti_v_sostav_Ukrainy.jpg

Оригинальные документы об отказе войти в состав Украины хранятся в Липецком областном архиве.

Originalny_dokmunt_rukopisny_otkaz_ot_vkhozhdenia_v_sostav_Ukrainy.jpg

Ирония судьбы, но история повторится почти через сто лет, когда Украина снова после слома империи, но уже советской, обретет независимость. За несколько лет до последней революции сопредельные с этой страной регионы России, в том числе Липецкая область получат «послание» от некоторых одиозных политиков Украины. Как рассказывал в интервью GOROD48 некогда украинский, а ныне российский политолог, писатель и журналист, уроженец Липецка Владимир Корнилов, один из основателей Социал-национальной партии Украины Андрей Парубий издал карту земель Украины, на которой и часть Липецкой области отнесена к "украинским землям".

На это Валерий Поляков говорит: «Как мы знаем, история развивается по спирали. Многое происходящее мы уже проходили»…

А Владимиру Агте предстояло поучаствовать в подготовке обороны Липецка от казаков генерала Мамонтова, восстанавливать городское хозяйство, стараться не допустить голода в полном его проявлении и создавать новые структуры власти. К сожалению, памятника этому героическому человеку в Липецке так и не установили. И даже улица, носящая его имя, исчезла с карты Липецка. 

Евгений Федерякин

Заглавное фото: i.ytimg.com В материале также использованы фото ГАЛО
1
0
0
2
0

Комментарии (122)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Sedoyi
17.02.2020 19:33
А сколько проживало в Липецкой области украинцев до ВМВ, в 50-хгодах , 70-х, 80-х, 90-х и 2000 годы. Никому не секрет что при назначении руководителями госпредприятий партийные органы предпочтение отдавали хороши хозяйственника из которых было много этнических украинцев. При зтом партийные органы были спокойны за экономку предприятий где руководителями и были украинцы.
Агасфер Мафусаилович Здравомыслящий
16.02.2020 15:57
очередная клоунада невежд :))) от Липецка до Украины либо Воронеж, либо Курск с Белгородом еще пройти надо. те описанные здесь события столетней давности от невежества что тех тогда неучей географии, что нынешних. с тем же успехом можно вспомнить уже угасшие надежды укропитеков в гражданскую на "зеленый клин" на Дальнем Востоке (даже на Харбин укры зарились!?), позже в кругах украиноозабоченных на так называемые "серый клин", "желтый клин" и даже "малиновый клин" и "канадский клин". в Канаде я не был - не знаю тамошних настроений, а вот на Кубани люди плюются на тему Украины - какие там "клины"? бред украиногорячечных.
georg
02.02.2020 16:16
Так Липецк в 90-е, тоже чуть уже не стал Украинским ,когда его возглавляли Гулевский ,Синюц ,завод - Франценюк и др.представители родной Республики.
Стефан Фандера
07.12.2019 11:37
При хохлах такого беспредела бы не было! Чичваркину бы с Хитманом уже отсюда метлой поганой выгнали
Дед
07.12.2019 07:35
Сначала была Киевская Русь
fed
29.11.2019 09:38
Татьяна, а где был первый детский сад?
Татьяна
28.11.2019 18:00
Печально, что в Липецке нет ничего, что напоминало бы об этом человеке. С детства знаю, где был первый детский сад, а то что был конкретный человек, организовавший такое важное и новое тогда дело, узнала только сейчас. Неправильно это.
дякую табэ Боже
27.11.2019 09:35
а кацап
дякую табэ Боже
26.11.2019 18:52
шо я не какол!
БГЗМ-2
26.11.2019 00:07
Pardonne-moi. От Сана до Дона?
Еще комментарии