Происшествия
9709
02.11.2019 12:31
24

Под видом работников газовой службы в квартиры горожан опять приходят преступники

В Липецке зафиксированы два случая краж из квартир псевдо-работниками газовой службы. Одна из краж была совершена за два часа до прихода настоящих газовщиков.

1 ноября в Липецке на улице Циолковского из квартиры 83-летней женщины украли 34 000 рублей. Преступницы проникли в квартиру женщины под видом работниц газовой службы. Еще одна подобная кража была совершена на соседней улице: из квартиры липчанки вынесли 9000 рублей.

- Примечательно, что во втором случае в доме действительно проводилось обслуживание газового оборудования, - рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области. - Хозяйка квартиры обнаружила кражу, когда к ней, через пару часов после преступников, пришли настоящие газовщики. 

Как отличить злоумышленников от работников газовых служб GOROD48 рассказала советник генерального директора АО «Газпром газораспределение Липецк» по связям с общественностью и СМИ Татьяна Семенова.

- Войти в квартиру абонента работники газовых служб могут только в четырех случаях: по заявке самого абонента, для проверки сообщения о запахе газа, планового обслуживания газового оборудования и для контрольного снятия показаний приборов учета, - говорит Татьяна Семенова. - При этом, на работниках должна быть форменная одежда с логотипом «Газпрома», при себе они должны иметь удостоверения с указанием должности и печатью соответствующей организации. 

По словам Татьяны Семеновой, сотрудники газовых служб могут заходить только в те помещения, где установлено газовое оборудование - то есть кухни. Об их визите, если речь идет о плановом обслуживании оборудования, извещают соответствующие объявления - их вывешивают за три недели до проверки и обновляют за два-три дня до ее начала. Кроме того, расписание обслуживания оборудования размещено на сайте «Газпром газораспределение Липецк». Проверить, пришли ли к вам настоящие работники газовых служб, можно с помощью телефонов указанных в объявлениях.

- Обязательно закрывайте входную дверь, если к вам пришли от имени газовой организации, - советует Татьяна Семенова. - Известно о случаях, когда злоумышленники отвлекали владельцев квартир имитацией работы на кухне, а через незакрытую дверь в жилье проходили их сообщники и совершали кражи.


0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дед
04.11.2019 09:28
гость, раньше хорошо понимали что правила газового хозяйства написаны кровью и проверяли и частично резервировали плиты и в обязательном порядке проверяли тягу !!! А сейчас большей частью проверяльщики только свои главное содрать деньги за визит а там хоть трава не расти
гость
03.11.2019 21:06
Раньше проверяли газовое оборудование раз в 5 лет и все было нормально, теперь каждый год и дома взлетают на воздух !!!!
Да уж!
03.11.2019 17:33
Всё в этой стране через ж...у. Задолбали! Мошенники обворовывают. А настоящие службы тоже обворовывают - деньги вымогают, а делать ничего не делают.
Дрова
03.11.2019 12:42
Самые главные преступники - это сами газовщики. Грабители и обдиралы.
.
03.11.2019 01:33
Мошенников отличить можно легко, они не выписывают после проверки квитанций за проведённый осмотр газового оборудования.
ХО - ХО.
03.11.2019 00:53
Оксана, - А к тому, дорогая , - что ...- жалко собак - по " ложному " следу то и дело пускают !!! - Есть же у нас в полиции - роботы , которые - разминируют взрывные устройства , а - собаки, авчарки породисиые , как и люди , - сильно рискуют жизнью !!!
александр
02.11.2019 22:42
короче все указали ,в регионах не только кумовство но и тупость
Zunami
02.11.2019 22:36
Родина, да при Сталине просто приезжал воронок и увозили в неизвестном направлении. Многих навсегда...
Интересно,
02.11.2019 22:29
а был ли где такой случай, что пришли газ проверять, а дом даже не газифицирован.?!
мммм
02.11.2019 22:11
проверяли газ в 2017 году нас не было дома ,прислали письмо ,там был телефон для согласования вызова проверки ,договорились ,пришла толстая баба ,с порога говорит что плита стоит другая не узаконенная , не притронулась ,,,не до чего , говорит давай 1,100 рублей я узаконю или отключу газ во всем подъезде ,,отдала 1,100 ,,пришло 1,5 года и узнаю что плита моя не узаконена ,,звоню по тому телефону ,по которому была связь с газовщиками ,там говорят это дедсад ,,теперь не одну гадину не пускаю
Еще комментарии