Культура
22369
24.10.2019 12:47
57

В Липецке ищут место для новых памятников

В городском Совете Липецка обсудили установку новых памятников и скульптур. Липецкие скульпторы и архитекторы представили несколько работ: памятник Ивану Бунину, скульптуру «Курортница», памятный знак указу Александра I и скульптуру Архангела с макетом утраченного храма.

Как сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов, памятник известному земляку, лауреату Нобелевской премии Ивану Бунину хотят установить в сквере, расположенном вдоль улицы Водопьянова. Сейчас там почти завершено благоустройство на средства «депутатского миллиона». Открытие памятника приурочат к 150-летнему юбилею писателя. В дальнейшем на аллее появится и уличная библиотека.

IMG_8228.jpg

- Пока аллею благоустроили частично. Продолжение будет вдоль всей улицы Водопьянова. Это будет длинная прогулочная аллея для жителей. Логично, что здесь появится памятник, - отметила представитель департамента градостроительства и архитектуры Анна Ушкова. 

Скульптуру «Курортница» работы Юрия Гришко хотят установить на территории Нижнего парка. Но возникли сложности с местом размещения. Первоначально планировалось установить скульптуру напротив входа на территорию санатория, между бюветом и ванным зданием.


КУРОРТНИЦА 1.jpg


-  Никто не позволит это сделать у стены ванного здания, которое само является историческим памятником. Не понимаю, зачем на такой скульптуре делать акцент и одним памятником закрывать другой? Можно просто поставить на аллее, - предложил липецкий краевед Александр Клоков.

Похожая проблема возникла и с памятным знаком указу императора Александра I о создании первого российского городского курорта – Липецкие минеральные воды «Быть по сему». Предполагается разместить его напротив нового бювета. Но, члены совета сошлись во мнении, что в той части парка и так много монументальных сооружений. Кроме того, выяснилось, что памятный знак не выдерживает критики со стороны историков.


1-1-1.jpg


-  Такого указа не было. Курорт работает с 1803 года. В 1805 году Александр I подписал Генплан города Липецка. Если говорить о связи с курортом, то была составлена смета на строительство капитальных зданий, в том числе ванного здания. Он написал на смете, он утвердил смету: «Быть по сему». Все строительство шло на деньги меценатов, - рассказал Александр Клоков.

Еще одну скульптуру – Архангела, держащего над головой макет утраченного храма – Покровской церкви, хотят установить на пересечении улиц Октябрьская и Фрунзе, у здания Липецкрегионгаза. В том месте раньше располагалась алтарная часть церкви. По православным канонам там можно ставить часовню, крест или памятник.

IMG_8234.jpg

По итогам обсуждения председатель секции по культуре, вице-спикер горсовета Евдокия Бычкова предложила выйти к администрации города с ходатайством по установке памятника Ивану Бунину. По остальным достопримечательностям у членов Совета много вопросов.  


0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
08.03.2020 21:58
А у меня претензии к месту установки памятника "Дама с собачкой" возле нашего академического театра. Памятник в таком исполнении тоже находится, по-моему, не на своем месте. Вот его бы и хорошо установить где-нибудь в парке, потому что он выполнен не в академической , так сказать, манере. Памятник выполнен в несерьезной манере и не соответствует статусу театра.
Липчанин
30.12.2019 12:11
ЛуЛу, не в кисточках счастье У нас вот на Соколе элементарных дворников нет, который год мусор и грязь, скоро чума с тифом начнутся. Какие нафик памятники?
НОВАТОР
01.11.2019 14:30
"в той части парка и так много монументальных сооружений" О КАКИХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ МОНУМЕНТАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЯХ СООРУЖЕНИЯХ ГОВОРЯТ УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ? КРОМЕ ПУШЕК В ЭТОМ ИСТОРИЧЕСКОМ РАЙОНЕ ПАРКА НИЧЕГО МОННУМЕНТАЛЬНОГО НЕТ! ДАВНО ПОРА УВЕКОВЕЧИТЬ ТОТ ВКЛАД, КОТОРЫЙ ВНЕСЛИ В РАЗВИТИЕ ЛИПЕЦКА И КУРОРТА ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ И АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ. ПОСЛЕДНИЙ ДВАЖДЫ ПОСЕЩАЛ ЛИПЕЦК. А ЕКАТЕРИНА ПОДПИСАЛА УКАЗ О ПРИДАНИЮ ЛИПЕЦКУ СТАТУСА ГОРОДА. И ДАВНО ПОРА ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ ВАННОЕ ЗДАНИЕ КУРОРТА. А ТОЛЬКО ОДНИ РАЗГОВОРЫ ДА ПРИЧИТАНИЯ. КУРОРТУ ВЫДЕЛЕНЫ ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ.
СССР
31.10.2019 08:03
Знать узурпаторскую восстанавливают в правах.
Памятник от слова память
24.10.2019 23:14
Бронза или бетон не помогут, если ее нет и кругом невежество. Если хотите сделать красиво или самобытно, наймите нормальных архитекторов. Определитесь наконец, с целями и задачами, энтузиасты и не забудьте, что нужно хотя бы помнить о содержании построек в бюджете и чтобы "портки не трещали".
Светлана
24.10.2019 23:08
Нормальные,достойные,а не каракатицы.Да лётчикам поставьте нормальный памятник,издали ведь ,как карлики стоят..Ладно кукурузник бы возвышался,красивый макет самолёта,но и соответствии должно быть!А ведь ошибку надо исправить!!!
Светлана
24.10.2019 23:08
Нормальные,достойные,а не каракатицы.Да лётчикам поставьте нормальный памятник,издали ведь ,как карлики стоят..Ладно кукурузник бы возвышался,красивый макет самолёта,но и соответствии должно быть!А ведь ошибку надо исправить!!!
Деревня
24.10.2019 21:44
Сделайте нам памятник воды!!!! Ведь её у нас нет!!! Так хоть к памятнику будем ходить и кланяться!!!
Дерсу
24.10.2019 21:00
Раньше у драмтеатра был туалет, а АДминистрации не было. Сейчас наооборот...
фонтанчики сначала поставьте
24.10.2019 19:58
Достали уже со своими памятниками !
Еще комментарии