Общество
3448
18.03.2009 18:05

Оздоровительный центр «Орленок» передан департаменту образования Липецка

Имущество расположенного возле Матырского водохранилища загородного лагеря «Орленок» передано в управление департаменту образования Липецка. Такое решение принято главой города Михаилом Гулевским.

Имущество расположенного возле Матырского водохранилища загородного лагеря «Орленок» передано в управление департаменту образования Липецка. Такое решение принято главой города Михаилом Гулевским.

Сегодня на заседании малого Совета администрации обсуждался вопрос о создании на его базе муниципального учреждения «Оздоровительный центр «Орленок» и ввода его в эксплуатацию в ближайшее время, сообщили GOROD48 в пресс-службе администрации Липецка.  

Как сообщила председатель департамента образования Анна Шамаева, с 2004 по 2008 год число загородных лагерей, собственники которых зарегистрированы на территории города, уменьшилось с 14 до четырех («Прометей», «Радуга», «Солнечный» и «Орленок»). По этой причине количество мест для отдыха липецких школьников снизилось до 2800 в смену. Многие из загородных лагерей переданы на баланс различным ведомствам администрации области. Сегодня туда, прежде всего, направляют детей льготных категорий – сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. 

В прошлом году лагерь «Орленок», прежде находившийся на балансе МУП «Родничок», не смог принять отдыхающих из-за того, что его состояние не соответствовало существующим нормам безопасности. Чтобы исправить ситуацию необходимо отремонтировать корпуса и коммуникации, заменить мебель и кухонное оборудование.

 Специалисты департамента образования провели инвентаризацию, составили смету первоочередных расходов – более 6 млн. рублей. Большая часть суммы - 4 млн. рублей уже выделена из бюджета города. Предполагается, что первые группы детей смогут провести каникулы за городом уже будущим летом. В перспективе здесь планируется проводить мероприятия с участием школьников в течение года, например, сборы одаренных детей, кадетов, спортивных сборы.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.