Общество
1793
19.01.2009 09:37

Прокуратура восстановила жилищные права несовершеннолетней

Прокурор Октябрьского района обратился в суд с требованием о выселении гражданина из занимаемого им жилого помещения в связи с грубым нарушением жилищных прав несовершеннолетнего ребенка.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе прокурорской проверки, выяснилось, что гражданка К. (фамилия не приводится в интересах ребенка) была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, с которой продолжала совместно проживать по месту своей регистрации.

Несмотря на принятые меры, ответчица продолжала вести аморальный образ жизни, своими действиями приводя жилое помещение в состояние, не пригодное для проживания. 

По ее вине квартира неоднократно подвергалась пожарам, задолженность по оплате коммунальных услуг повлекла отключение света, газо-и водоснабжения.

В соответствии со ст.91 Жилищного кодекса РФ, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, противоречит интересам несовершеннолетних.

Признавав доводы прокурора законными и обоснованными, районный суд выселил виновное лицо из занимаемого им жилого помещения.

Одновременно с этим прокурор поставил вопрос перед органом местного самоуправления о капитальном ремонте жилого помещения, закрепленного за ребенком, за счет бюджетных средств.  

В прошедшем году  соблюдению прав несовершеннолетних органами прокуратуры уделялось пристальное внимание и принимались меры по устранению нарушений федерального законодательства при организации летнего отдыха детей, обеспечении здорового школьного питания, соблюдении техники безопасности в учебных мастерских, пресечены неединичные факты незаконной парковки транспортных средств в непосредственной близости от учебных заведений, соблюдения федерального законодательства о высшем образовании, исполнению законодательства о дополнительных социальных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По всем фактам нарушения закона принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Одним из примеров активной позиции прокуратуры в отстаивании прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, стало обращение в суд прокурора Советского района в интересах несовершеннолетней Б.(фамилия не приводится в интересах ребенка),1991 г.р. 

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило нарушение жилищных прав несовершеннолетней, выразившееся в том, что в период нахождения ребенка в учреждении государственной поддержки, в закрепленное за ней жилое помещение вселились лица, ведущие антиобщественный образ жизни. После возвращения Безруковой из детского дома она стала проживать совместно с ответчиками, создавшими ей невыносимые условия для проживания. В результате принятых прокурором мер, жилищные права ребенка были восстановлены.

Хлевенским районным судом удовлетворено исковое заявление о признании лица, не приобретшем права пользования жилым помещением и выселении, предъявленное в интересах несовершеннолетней прокурором района. Как установлено в ходе проверки, ответчица вела аморальный образ жизни, неоднократно доставлялась в дежурную часть милиции за совершение административных правонарушений РФ. Совместное проживание такого лица с ребенком, создавало опасность для его жизни и здоровья, нормального психического и физического развития. 

В ходе судебного рассмотрения дела суд признал обоснованность и законность требований прокурора, выселив виновное лицо из занимаемого им жилого помещения.

В результате исчерпывающих мер по восстановлению жилищных прав несовершеннолетней воспитанницы детского дома, принятых Грязинским межрайонным прокурором, органом местного самоуправления во внеочередном порядке было предоставлено ей благоустроенное жилое помещение. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.