Общество
1946
15.02.2019 17:12
2

Соглашение с Союзом реставраторов России подписали в Ельце

В Ельце подписан меморандум о сотрудничестве между Союзом реставраторов России, управлением по охране культурного наследия администрации Липецкой области и администрацией города.

как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, главная цель соглашения - сохранить исторический облик древнего города, привлечь к восстановлению памятников культуры инвесторов и специалистов. Планируется, что сотрудники Союза проведут обучение для липецких реставраторов.

Меморандум был подписан в рамках совещания управления по охране культурного наследия. В нем приняли участие президент «Союза реставраторов России» Вячеслав Фатин, заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, глава городского поселения Елец Сергей Панов, представители общественных организаций.

В Ельце, имеющем статус исторического поселения федерального значения, установлены особые требования к использованию и содержанию зданий и земельных участков. Администрация города обратила внимание на бесконтрольные перестройки исторических зданий, из–за которых здание физически сохраняется, но теряются признаки, которые делают его исторически ценным.

Были определены меры, направленные на усиление контроля за соблюдением законодательства в области охраны объектов культурного наследия. В частности, рассматривались варианты повышения ответственности домовладельцев объектов культурного наследия. Также будут разработаны новые «типовые архитектурные решения» для снижения финансовых затрат граждан, являющихся правообладателями объектов культурного наследия. Будет оказано содействие и предпринимателям, которые берут на себя ответственность по благоустройству, сохранению исторического облика древнего города.

Также было предложено дополнить программу капитального ремонта. Необходимо дополнительно финансировать работы по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Миссис Н
16.02.2019 09:31
А оставшиеся исторические дома Липецка не рассматривались? Осталось их совсем немного- на Октябрьской и на Фрунзе!!
житель Липы
15.02.2019 17:54
Что за ерунду с реставрацией придумали? В Ельце нужно снести всю рухлядь! И построить новые красивые дома!! Как у нас в ЖК Звездный!!!