Общество
4372
05.02.2019 14:31

В Липецкой области многоквартирные дома хотят оборудовать датчиками утечки газа

Липецкая область станет пилотной по установке датчиков-газоанализаторов при капитальном ремонте.

В 188 домах Липецкой области в нынешнем году планируют провести капитальный ремонт систем газоснабжения — на эти цели выделят 92,54 млн. рублей. В прошлом году управление ЖКХ Липецкой области совместно с Фондом капитального ремонта обсуждали вопрос усиления безопасности жилых домов при проведении капремонта, когда в многоквартирных домах станет обязательной установка датчиков утечки газа. Устройство в случае необходимости сможет дать сигнал в диспетчерские службы и оповестить жильцов о высокой концентрации взрывоопасного газа и перекрыть его подачу в помещение. 

Наш регион одним из первых стал модернизировать газовые сети в рамках проведения капитального ремонта. В прошлом году такие работы выполнены в 79 многоквартирных домах на общую сумму 34,82 млн. рублей, программа продолжится и в нынешнем году. 

Липецкая область была определена Ассоциацией региональных операторов как «пилотная» по установке систем контроля загазованности с автоматическим отключением газа. Для успешной реализации этого проекта необходимо участие не только Фонда капитального ремонта, но и управляющей организации и газовой службы. На сегодняшний момент определяются дома, в которых за счет компаний-инвесторов будут установлены датчики-газоанализаторы. В новостройках датчики будут монтироваться при строительстве, в старых жилых домах - при капитальном ремонте. Новшество может стать действенным механизмом по предотвращению случаев взрыва бытового газа.

"PR"

 

0
0
0
0
0