31.01.2019 20:50
3

МХК «Липецк» сокрушил еще одного лидера

Вслед за "Дизелистом" липчане сегодня обыграли и "Россошь", перебросав ее в два раза.

Только что во дворце спорта «Звездный» завершился, возможно, самый зрелищный матч МХК «Липецк» в сезоне. В гости к нашей команде прибыл лидер Западной конференции НМХЛ «Россошь» из Воронежской области. Зрители увидели немало заброшенных шайб и все-таки успех праздновали липчане, дожавшие противника в овертайме - 5:4.

К слову обрести лидерский статус россошанцам помогла… наша команда, в прошлом туре разгромив возглавлявший на тот момент розыгрыш пензенский «Дизелист» - 4:1. Сегодня подопечные Сергея Рыбина в очередной раз подтвердили репутацию «грозы фаворитов».

Отношение между командами вообще особенные. Ведь это именно «Россошь» в прошлом сезоне выбила нас из плей-офф, хотя сначала счет в серии был – 2-0 в пользу липчан. Потом писали, что хоккеисты Воронежской области могли использовать допинг. На тренерском мостике сегодняшних соперников – Сергей Карый, один из творцов «липецкого хоккейного чуда» конца 90-х годов прошлого века, когда «Липецк» вышел в суперлигу и с ходу занял там 11-е место (Карый был помощником главного тренера Виктора Семыкина, прим.)

Липчане сегодня открыли счет на 3-й минуте. В быстрой атаке Павел Корниенко отважился на бросок с половины зоны и попал точно в угол – 1:0.

Подвело липчан удаление Михаила Жеребятьева за подножку на 14-й минуте. Всего 9 секунд потребовалось гостям, чтобы разыграть большинство – 1:1.

Вновь вышли вперед липчане на 25-й минуте. Перехват шайбы в чухой зоне привел к трехходовке: Андрей Мещеряков-Ярослав Лобанов- Ян Рабинович, причем последний уже в гордом одиночестве «расстреливал» ворота «Россоши» - 2:1.

Так здорово начинавшийся второй период вскоре обернулся полным провалом липчан. Потому что до перерыва мы пропустили трижды (!) и на перерыв лидерами ушли хоккеисты «Россоши» - 4:2.

Удивительно, что этот счет держался вплоть до самого конца игры. На 56-й минуте липчане оказались в большинстве, но при игре «пять против троих» забить не сумели, а реализовали преимущество «пять на четыре». Точку в комбинации поставил Александр Ковальский. Пока гости приходили в себя липчане уже через 37 секунд сравняли счет. Тимур Гатауллин с «пятачка» отправил шайбу впритирку со штангой – 4:4!

Концовку третьего периода обе команды провели осторожно, словно, согласившись на дополнительное время. В овертайме «Липецк» создал три голевых момента. Защитник Константин Валеев бросал в ближнюю «девятку», но голкипер наглухо закрыл угол. Затем Ковальский не сумел замкнуть перспективную передачу на дальнюю штангу… Отличиться удалось лишь в третьей попытки. Но до этого у «Россоши» получил повреждение основной вратарь Андрей Катюхин, вместо которого вышел Егор Литвинцев. Первый же бросок в створ его ворот спустя… 17 секунд после замены голкипера достиг цели: с передачи Корниенко шайбу забросил Артем Лобанов.

Стоит особо подчеркнуть, что сегодняшняя победа стала вовсе не случайной. Статистика бросков по воротам говорит сама за себя: 61-31 (в створ – 45-18) в пользу «Липецка». А овертаме липчане нанесли 8 бросков, а противники – ни одного.

Завтра в 18.30 в «Звездном» пройдет повторная битва.

МХК «Липецк» - «Россошь» (Воронежская обл.) - 5:4 от (1:1, 1:3, 1:1, 1:0)

Шайбы: Корниенко (Сулейманов, Гатауллин), 02:31 (1:0). Орешкин (Чурмаев, Д.Дмитриев), 13:34 (1:1-бол.). Рабинович (Мещеряков, Лобанов), 24:58 (2:1). Богачёв (Михалёв, Войтко), 32:16 (2:2). Каримов (Чернявский), 35:11 (2:3). Войтко (Лень), 38:53 (2:4). Ковальский (Маняхин, Болтов), 55:44 (3:4-бол.). Гатауллин (Косовец, Корниенко), 56:21 (4:4). Лобанов (Корниенко), 63:30 (5:4).

Штраф: 6 (Жеребятьев-2, Гатауллин-2, Э.Юзбашян-2) - 14 (Чурмаев-2, Катюхин-2, команда-2, Лень-2, Гуров-4, Талдонов-2).

Вратари: Шелков - Катюхин (Литвинцев, 63:13).

Броски: 45 (8+6+23+8) - 18 (6+9+3+0). Вбрасывания: 42 - 33.

Судьи С.Хартин (Ярославль), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба - Липецк).

31 января. Липецк. СК «Звездный». 1400 зрителей.