Общество
14567
31.01.2019 16:30
82

Жителей «Университетского» просят потесниться

СУ-11 уплотняет новый микрорайон: на улице Политехнической построят два двухподьездных жилых дома высотой от пяти до 24-х этажей. 

Сегодня в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Липецка прошли публичные слушания о внесении изменений в проект планировки и межевания территории микрорайона "Университетский".

Чиновники сообщили участникам слушаний, часть которых были муниципальными служащими, о желании СУ-11 "Липецкстрой" построить напротив домов 1, 3 и 5 по улице Политехнической (рядом с территорией МУП "Зеленхоз" четрехподьездного жилого дома этажностью 5-24 этажей. 

В настоящее время в микрорайоне живёт более 10 000 человек (из них 400 человек - в коттеджном посёлке). В нем - два детских сада на 570 мест (они уже заполнены) и школа, рассчитанная на обучение 1140 детей (в ней учатся сегодня 960 человек). В новом доме будут жить на 28 тысячах квадратных метрах до 900 человек. Также застройщик предлагает построить на отторженной от технического университета территории детский сад. 

Представитель технического университета сообщила, что на месте предполагаемого детского сада вуз намерен построить лабораторию и общежитие. Она высказалась против выделения застройщику территории под образовательное учреждение. Также представитель вуза попросила застройщика учесть необходимость сооружения подземной парковки, так как ещё для тысячи автомобилей открытых мест для их стоянки нет физически. 

Публичные слушания на том и закончились, хотя несколько жителей "Университетского" были против такого уплотнения. По их словам, жителям не хватает мест для прогулок и выгула животных.

До 15 февраля в департаменте градостроительства и архитектуры будут принимать поправки и замечания в проект, после чего глава Липецка Сергей Иванов примет решение о начале строительства. Кстати, уже сейчас проект претерпел изменения: вместо одного большого дома застройщику предложено построить два двухподьездных разноэтажных строения. 

Как стало известно GOROD48, СУ-11 получил место под застройку как компенсационный участок за решение проблемы обманутых дольщиков на улице Агрономической. 
0
0
0
0
0

Комментарии (82)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Отстоим Университетский!
31.01.2019 16:53
Только что вбухали кучу денег в организацию зеленой зоны отдыха на месте предполагаемых домов и даже перерезали красную ленточку! А теперь там хотят там дома построить? Хватит отнимать у нас свободное пространство! Лепят дома там, где захотят. А школа наша и так переполнена. Жители района будут протестовать против такого решения. Стройте за "Ашаном" - там места много!
Незабудка
31.01.2019 16:59
Больше жилья больше транспорта или по крайней мере будет ходить чаще !
Парадокс
31.01.2019 17:01
Складывается впечатление. что мы живем в мегаполисе! Даже не представляю кем собираются заселять эти площади, людей становится меньше, а жилья больше. Парадокс! А насчет "Ашана! - действительно там места много, только воняет канализация, скоро люди поймут куда вляпались, особенно летом такое "амбре"!!!
А вот этого не надо!!!
31.01.2019 17:02
А техническому универу зачем столько земли? Ясно же, что общагу они не построят никогда. В более стабильные годы не постоили - теперь распрощайтесь с идеей. Там столько земли, зарастающей бурьяном! Портит весь вид "показательного" для московских комиссий района. Парковок нет, Сбербанка нет, поликлиник нет в Университетском, а они еще хотят дома настроить, чтобы нечем было дышать в жару. Оставьте нам хотя бы эти "зеленые легкие" в посадках и тень от деревьев, где можно гулять с детьми в жару! И займитесь лучше долгостроями. Тем более, если уж отдавать землю под застройку, то "Ремстройсервису". Он хотя бы качественно строит.
Страна абсурда
31.01.2019 17:05
Открыли официально с тратой бюджетных денег зону для отдыха "Дубовая Роща",а теперь на этом месте строить дома.Из * университетского хотят опять каменные джунгли сделать!!!
Андрей
31.01.2019 17:05
Это не на месте автостоянки будут строить?
Бузилка
31.01.2019 17:08
Отстоим Университетский!, не отстоите)
Строительство Университетского ЗАКРЫТО!
31.01.2019 17:11
Стройте на Тракторном, там много ветхого и аварийного жилья надо сносить. А наш Университетский не трогайте больше. Нам уже сообщили официально, что строительство микрорайона завершено. Первое слово дороже второго. А транспорта, уважаемая Незабудка, больше от этого не станет. В данный момент с автобусами там все хорошо. Часто ходят 22 и 17, чуть реже - 300, правда 8 автобус ходит крайне редко. Но строительство домов ситуацию не изменит. Центром займитесь! Лепите здесь многоэтажки, здесь квартиры дороже будут.
Mikl
31.01.2019 17:17
Ваше мнение, что СУ-11 получил место под застройку как компенсационный участок за решение проблемы можно воспринимать как коррупционная составляющая, разбазаривание средств народа. Кто вам дал право разбазаривать имущество налогоплательщиков?
С Флажками Тербунят
31.01.2019 17:18
Отстоим Университетский!, и никак Инача Торги пройдены, расклад ясен. Вы чо , всерьёз? Против энтой Хфирмы дажа член не вставал(совета в смысле теперь) . Ага, ага... Можно было сказать, хоть по телеку, что за год ни руБля в казну, в ноль или минус сработали. Да. И чо? Домик в столице до Путина ещё в минусе Ард, плюсе два. С полтинкой. Скромность у студентов и раб. Отников политеха- студ . на велике или бегом , а до Нач. Отд., зам. Кафедры и т.д.- несколько на одной машине на работу. Какая парковка? Гулять негде с детьми! Не вопрос. Да и зачем, смысл добиваться? Невозможно перебить Не желание властьмущих (пока), дурь бабы, и... Под флажками тоже терять лицо Тербунятам . Торги прошои- Не отдадут кусочек Они. Никому Вы мамочки и с колясками и с машинами Не нужны- Нет у Вас д е н е г.