Общество
73529
04.01.2019 18:32
325

Липецкие правозащитники посетили в колонии «Дикого десантника» - Асхаба Алибекова

Причиной послужили многочисленные обращения его защитников в интернете, о, якобы, применении в отношении видеоблогера насилия.

Асхаб Алибеков известен ведением своего видеоблога на канале Ютуб, на котором критикует власть. За резкость и эмоциональность он получил сетевое прозвище «Дикий десантник». Но в тюрьму он попал за то, что будучи военнослужащим разведки ВМФ в Новороссийске, был командирован в Крым, где сломал челюсть подчиненному в воинской части. Алибекову дали три года условного срока. Будучи условно-осужденным, он не должен был покидать без уведомления правоохранительных орагнов места жительства. На тот момент – Новороссийск. Но он, не поставив в известность полицию, уехал в Ростовскую область. Условный срок ему заменили на реальный, с отбыванием в колонии. «Дикого десантника» этапировали в Липецкую область.

На днях в Интернет появилось письмо некоего Павла Башкирова, который рассказал, что Асхаб жалуется на то, что на этапе и в СИЗО Липецка его избили. В ИК-5, где он отбывает наказание, к нему, якобы, относятся по-хамски и не оказывают медицинскую помощь.

Сразу, как только Сеть забурлила, Общественная Наблюдательная Комиссия направилась в колонию к «Дикому десантнику».

- При поступлении в СИЗО Асхаб был тщательно осмотрен. Побоев зафиксировано не было. Он на побои по этапу и не жаловался, - рассказал GOROD48 руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения "За права человека" Валерий Королев. - Через несколько дней Алибеков был отправлен в ИК-5, где был опять тщательно (под видеозапись) осмотрен. Жалоб не было, синяков тоже. Пробыв неделю в ИК-5 он вспомнил, что его били в СИЗО. Отсутствие синяка объяснил тем, что он у него то пропадает, то появляется. Также он заявил, что в ИК-5 плохая медицина и его не направили на ФГС (якобы у него проблемы с желудком, но в медицинских документах указаний на эту проблему ничего нет). На вопрос имама липецкой общины мусульман - верующий ли он, и дают ли ему возможность молиться, сначала ответил, что он атеист, а потом заявил, что у него есть проблема - он не может пять раз в день молиться. Имам пытался уточнить его отношение к вере, после чего Асхаб заявил, что он мусульманин, только ветвь его веры какая-то другая. Какая - никто не понял. К слову, Асхаб Алибеков в колонии уже организовал среди осужденных секцию для занятий спортом. Общественная Наблюдательная Комиссия в любом случае будет следить за состоянием Асхаба, в то же время, насколько мне известно, по жалобам в Сети проводит проверку Следственный Комитет.

0
0
0
0
0

Комментарии (325)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
МВВВВ
14.01.2022 14:34
Полная брехня
Аркадий.
01.12.2020 18:23
Коха, причём здесь эта межнациональная рознь под новостью о том, как власть гнобит человека?
Магадан.
01.11.2020 04:52
Асхаб настоящий человек.
Коха
10.07.2020 00:19
Шумахер, я незнаю где ты служил,наверное хлеборезом. У нас в части кабардинцев было до х..... Постоянные стычки и прочее Но фишка в чем!!! Когда драка и нам наваливали это в порядке вещей,когда наоборот,то межнациональная рознь. Объясни,если ты такой умный. В чем дело???
Сергей
24.06.2020 08:20
Большой брат следит за всеми. Разделяй и властвуй.
Роман
08.02.2020 11:58
Не верю, видео в студию!!!
Сергей Иванович
04.09.2019 10:35
Народный обозреватель, а как же он тогда служил в войсках, если душевно не здоров? Ему оружие доверяли, значит психиатров прошел.
Шумахер
18.04.2019 23:35
я когда служил, в вдв набирали лиц словянской внешности кто бы его туда взял "чесотка заказная Новальновская"
Народный обозреватель
18.04.2019 23:32
хочу всех успокоить лично общался с Алибеком как член ОНК мне он показался человеком душевно больным несет несуразицу и на народного героя коим его пытаются представить не тянет
Человек
10.04.2019 22:36
Один вопрос почему провозащитники не сняли видео,а в остальном всё хорошо,всё хорошо:пусть веселится и ликует весь народ
Еще комментарии