Общество
17603
09.11.2018 08:00
92

Хотим поздравить жителей «Елецкого»!

Между их микрорайоном и торгово-развлекательным центром «Ривьера» прокладывают пешеходную дорожку. Так что «тропа маньяка» канет в Лету, а газовые баллончики, которыми запасались липчанки, можно смело отправить в мусорный бак. Благоустройство народной тропы впервые начали обсуждать на «Портале неравнодушных». А куда еще обратиться с этим вопросом как ни на региональную краудсорсинговую платформу?

Инициативу оформила Виктория Андронова. Женщина указала на проблему: из «Елецкого» до «Ривьеры» можно добраться только по оживленному мосту с отбойниками и отсутствующей дорожкой для пешеходов, а грунтовая дорожка вдоль моста внизу по логу доступна для проходов только летом, и то в сухую погоду. Позицию Виктории поддержали свыше 600 пользователей «Портала неравнодушных». И реализация инициативы не заставила себя ждать.

IMG_9310.JPG

Департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации Липецка взял ситуацию под контроль. Вариант с организацией пешеходных тротуаров вдоль дороги сразу отбросили: слишком интенсивное движение и сложные транспортные развязки. А вот над возможностью сделать пешеходную дорожку по логу стали думать… Уже в сентябре здесь начала работать техника. МБУ «Управление благоустройства Липецка» одевает в асфальт пешеходную дорожку и скоро поставит освещение. Так что напротив этого народного наказа можно смело ставить «плюсик»!

А какие вопросы еще не обсуждены и не решены в Липецке и регионе? На голосовании «Портала неравнодушных» сейчас находятся с пять десятков инициатив. Что же волнует липчан? Все понемногу. Тут и швейцарские газоны, и поляна для молодоженов, и завершение строительства детского онкологического центра, реверсивное движение по Октябрьскому мосту, работа управляющих компаний и городского транспорта, парковочные места, спортивная инфраструктура и даже новые имена для остановок. Согласитесь, немало. Расскажем подробнее о самых популярных сегодня у липчан предложениях, которые могут стать реальностью, как пешеходная дорожка между «Елецким» и «Ривьерой».

В центре внимания пользователей «Портала неравнодушных» оказался вопрос развития системы здравоохранения. Его подняла Елена Герлинг. Женщину волнует ситуация с онкологическими заболеваниями и их лечением. Особенно — у детей. Елена уверена, что долгострой на улице Неделина можно отдать под детский онкологический центр.

- Ранее в СМИ звучала информация о том, что это здание не будет достроено в связи нехваткой средств. Далее звучала информация о том, что здание могут продать под торговый центр. На данный момент мне не известна судьба здания, я, как гражданка и жительница города Липецка, вижу только заброшенное здание и судьбы детей. Дети - наше все, и если планировали строить онкоцентр, то его просто необходимо достроить и найти средства, возможно не сразу и не за один год, но дело надо довести до конца! - стоит на своём Елена Герлинг.

За предложение Елены проголосовали свыше 80 пользователей «Портала неравнодушных». Они также считают, что если в регионе есть деньги на ремонт дорог, установку бордюров и проекты метро, то и на онкологический центр для детей средства найдутся. В своей инициативе Елена уточнила, что публикация предложения связана с тем, что в регионе начал работу эффективный губернатор. Эти слова о врио главы администрации Липецкой области Игоре Артамонове. К слову, именно с его инициативы началась реконструкция ЦУМа, закрытого в 2016 году универмага, в спортивно-развлекательный или оздоровительный центр.

Кстати, об администрации Липецкой области. Липчане прознали про планы мэрии замостить главную площадь региона плиткой и встали на защиту Соборной от повального благоустройства. Глас народа оформил активист «Портала неравнодушных» Сергей Богословский. Липчанин считает, что брусчатка будет смотреться лучше плитки.

IMG_9221.JPG

- Уважаемые профессионалы, принимающие решение по облику города! Задумайтесь над тем, как тротуарная плитка будет соответствовать облику центральной площади не самого худшего региона России. Площадь красивая, торжественная, вид прекрасный, здания и фонари соответствующие! Неужели сейчас правильно выкладывать эту площадь плиткой, которая уместна у торговых центров и кафе? Да, обновление покрытия, как и реконструкция самой площади, давно назрели, но давайте делать качественно и солидно или не делать вообще. Брусчатка придаст достойный облик главной площади области и, в итоге, сэкономит средства, - считает Сергей Богословский. Пока его предложение собрало всего несколько «лайков». Вы бы оставили голос «за» или «против»? Думаем, вопрос с обликом главной площади региона все же должны решать жители области! Голосование открыто вплоть до 30 ноября.

А вот с высказываем своей позиции по вопросу реконструкции пешеходного моста на железнодорожном вокзале стоит поторопиться. Проблему состояния перехода через пути вынесла на обсуждение Ольга Болтовская, голосование доступно до 12 ноября. Что же предлагает Ольга?

- Мост на железнодорожном вокзале Липецка надо сделать крытым, а лестницы - с хорошими ступенями и пандусами при спуске на железнодорожные пути. Стоит сделать на перронах крыши или навесы, на тот случай, когда непогода, и приходится стоять и мокнуть, и ждать поезд. Для людей с ограниченными возможностями уехать не с первого пути просто не представляется возможным, - аргументирует свою инициативу Ольга.

Весомым аргументом предложения Николая Аветисов стали опостылевшие липчанам пробки, которые их ждут на пути с левого на правый берег и обратно. Автомобилисту надоело мучаться, и он придумал, как решить проблему. Реверсивное движение!

- В утренние и вечерние часы пик проезд по мостам, соединяющим левое и правое побережье, становится практически невозможным. Связано это, увы, не только с текущим ремонтом Петровского моста. Октябрьский мост, со своим двухполосным движением, тоже не может разгрузить поток транспортных средств, несмотря на то, что кольцо на площади Танкистов стало регулироваться светофорами. Предлагаю на Октябрьском мосту опробовать реверсивное движение — две центральные полосы должны иметь соответствующую разметку. В утренние часы появится дополнительная полоса в сторону Левобережья, в вечерние — Правобережья, - считает Николай. За предложение сейчас голосуют пять из шести пользователей «Портала неравнодушных». Вы готовы поставить свой «лайк» под этой инициативой?

Новые названия для остановок — также в топе обсуждений на «Портале неравнодушных». Идея переименовать их принадлежит Валентине Тындык. Женщине надоело смотреть на безликую нумерацию районов.

- Жила во многих городах. Нигде нет названия остановок — 10 микрорайон, 24 микрорайон, 9 микрорайон, 27 микрорайон, 28 микрорайон и так далее. Неужели нет других красивых названий? - спрашивает Валентина. - В спорте, в культуре, в здравоохранении и других отраслях есть столько замечательных людей! Или событий! В честь Олимпиады, Чемпионата мира… А то уныло как-то…

Трудно не согласиться с таким резюме. Но не внесет ли переименование сумятицу и неразбериху в жизнь липчан? Смогут ли они привыкнуть, что 9 микрорайон теперь остановка «Имени Дзюбы», а 24 микрорайон - «Памятник Тёркину». На что ставите вы — на временные трудности или долговечную благозвучность названий районов?

Как сделать жизнь в Липецке лучше придумала Инна Вольных. Женщина считает, что город нужно сделать удобным для бега, а в перспективе учредить «Липецкий марафон». Это и местным жителям полезно, и туристам интересно.

- Бег — популярный и доступный практически каждому вид спорта. Для удобства бегунов и тех, кто только хочет присоединиться — предлагаю сделать открытый доступ на школьные стадионы до 21.00. Например, в школе №30 в 19:00 стадион уже был закрыт. Взрослые люди в это время только приходят с работы и хотят уделить внимание своему здоровью, а возможности нет. Приходится бегать по тротуарам, что не так полезно для суставов, нежели специализированное покрытие, - уверена Инна. - Надо организовать массовые забеги. Не надо далеко ходить, рядом есть опыт соседних областей, где такие забеги проходят: например, Воронежский марафон. В Тульской области забеги проходят по всему региону, привлекая туристов. И Липецкой области можно таким образом повысить свою туристическую привлекательность.

За инициативу Екатерины можно проголосовать вплоть до 16 ноября. Если школы откроют доступ к своим стадионам и взрослые потянутся на пробежки, то Липецк станет городом стройных женщин и здоровых мужчин. Уверены в обратном? Тогда пишите сюда.

Конечно, липчане не оставляют без внимания работу городского транспорта. Эта тема всегда в лидерах обсуждений на «Портале неравнодушных». У пассажиров то и дело появляются нарекания к маршрутам или расписанию автобусов и трамваев. Что же сегодня волнует липчан?

IMG_9308.JPG

Алла Мордовкина сетует на транспортную доступность поликлиники №7. Женщина беспокоится за стариков, которым сложно добираться до учреждения здравоохранения. Пример существования проблемы — родители Аллы.

- Родители очень старенькие, плохо ходят, регулярно посещают поликлинику №7, так как часто болеют. Они живут в 24 микрорайоне. Родители очень просят, что бы им продлили автобус №27 или №27а до самой поликлиники, - транслирует проблему стариков в Сеть Алла и просит поддержать ее инициативу.

В свою очередь Сергей Ермилов беспокоится о рабочих. Он просит сократить время работы автобуса №36, но увеличить график маршрута №28а.

- Предлагаю сократить время работы маршрута №36: отправлять с Сырского последний автобус в 21:59. Но параллельно сделать более позднее отправление маршрута №28а на НЛМК, где-то в районе полуночи. Таким образом, появится возможность вечером добраться с Сырского в районы НЛМК, Центрального рынка и вокзала, - прикинул Сергей.

Пользователь « Портала неравнодушных» Сергей Крюков был бы счастлив, если вечером смог доехать от Чаплыгинского шоссе хотя бы до Кольцевой площади. Для счастья Сергею не хватает совсем чуть-чуть — поменять маршрут движения автобуса №12.

- Предлагаю маршрут №12 с вокзала пустить до остановки «Площадь Кольцевая». Вечерами нет ни одного автобусного маршрута, который с Сокола следует по проспекту Победы. Предлагаю улучшить для нас транспортную доступность, - беспокоится о себе и жителях Сокола Сергей.

А какая из проблем больше всего обеспокоила вас? Не стесняйтесь высказывать свою позицию и придавать огласку проблемам на «Портале неравнодушных»! Сделать это быстро и просто: пара кликов - и ваша инициатива уже находится в списке обсуждаемых идей, сильная аргументация — и проблема уже в топе самых активных по голосованию. Пара минут вашего времени способна улучить жизнь в Липецке и регионе. Живой пример — пешеходная дорожка в микрорайоне «Елецкий».

"PR"

0
0
0
0
0

Комментарии (92)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
т
17.11.2018 14:17
... региональную краудсорсинговую платформу.... На русском написать тяжело? Зачем вставлять эту абра-кадабру в наш язык, великий и могучий?!
Мурка12345
17.11.2018 11:13
А что вы скажете о микрорайоне "Университетский" ? Он хороший?
Не нужно брехать.
14.11.2018 21:29
Не нужно- не нужно.
не нужно
13.11.2018 22:21
не сделанную быдлятниками ворьем элементарную работу медалировать депутатишкам, ВСЕ ПРОСТО _МИЛЛИОН С_пиз_л, А СКАМЕЙКУ ПОСТАВИЛ У ПОДЪЕЗДА, ВОТ ЭТО ГЕРОЙ, БОГАТЫРЬ, МОЛОДЕЦ БОРЕЦ, ФЛАГ ЕМУ И МЕДАЛЬ.......... ОЧНИТЕСЬ- ЭТО ВОРЬЁ ЛОВКО МАСКИРУЕТСЯ
депутатам спасиба
13.11.2018 22:14
они дали талчёк в ачёк, пабеда будит за нами
тербунатор и гребянёк
13.11.2018 22:07
мы тожа за ялецкий быть дабру
Летучий
12.11.2018 00:22
Статья явно сделана на похвалу ,вот мол какие мы хорошие,где освещение поручни нормальный асфальт а не дорожный срез .заказной вобщем статьей попахивает
Вадим.
11.11.2018 21:28
Трофименкову спасибо. Депутату облсовета. Расшухарил ситуацию и дал толчок кому надо.
Юрий
10.11.2018 17:35
А че дорожка без бордюров?Что в Липецке бордюры закончились?Олег Петрович выделите по старой дружбе городу десяток паллет бордюра!
48
10.11.2018 11:33
ххх, тракторный опасен для здоровья, елецкий опасен для жизни.
Еще комментарии