Общество
15431
20.09.2018 10:00
78

Городище треснуло

Уникальный объект общественного пространства уже нуждается в ремонте.

Сегодня в 16.00 на липецком Городище мэрией заявлен большой спортивный праздник - Молодежный день здоровья. В программе мероприятия: массовая зарядка, танцевальный флэшмоб, площадки спортивных клубов и секций, мастер-классы, показательные выступления студенческих спортивных клубов, фестиваль ГТО. К этому времени строительная организация должна заделать две дырки в «каменном ковре», являющимся изюминкой этой кардинально преображенной территории в историческом центре Липецка. А ведь не прошло месяца с момента сдачи этого объекта в эксплуатацию. Что же будет с этим покрытием из смешанной со специальным клеящими составом мелкой гальки весной, после цикла морозов и оттепелей, если сейчас стыки между частями «каменного ковра» пошли трещинами? Кто будет отвечать за будущий ремонт плато из искусственного камня?

IMG_20180919_170018.jpg

- Отвечать будет по своим гарантийным обязательствам перед администрацией Липецка подрядная организация, которая благоустраивала Городище по проекту московского КБ «Стрелка». На все виды работ - от «каменного ковра» до озеленения - строительная фирма имеет гарантийные обязательства в несколько лет, - ответил на вопрос председатель департамента культуры и туризма мэрии Сергей Малько.

В мэрии также обратили внимание на то, что в интерьерном освещении деревьев на Городище не хватает точечных светильников. Очевидно, их украли посетители этого действительно уникального для Липецка объекта. Возникает вопрос: за чей счет восстановят лампы? За средства подрядчика или за средства эксплуатирующей организации?

IMG_20180919_165911.jpg

Кстати, по словам Сергея Малько, Городище на следующей неделе войдет в состав… МАУК «Парк Победы»! Председатель департамента уверен, что Евгений Бобылев, директор парка, расположенного в нескольких километрах от Городища, сумеет организовать порядок и ночную охрану нового общественного пространства.

- Сейчас ПАО «Ростелеком» оснащает Городище видеокамерами уличного наблюдения с высоким разрешением, а один из ЧОПов выставляет на ночь у него автопост, - сказал чиновник.

Проблемы с «каменным ковром» - похоже, единственный «косяк» строителей, превративших пустошь в главное общественное пространство города, если не считать озеленения (но трава на Городище не взошла по причине засухи, и взойдет в начале октября).

IMG_20180919_165927.jpg

Объект, в который вложено чуть более 70 млн рублей, нравится многим. Тут создали пешеходную инфраструктуру на основе существующих народных троп, создали велодорожку (позже, когда Городище будет связано с благоустроенным Каменным логом, липчане получат возможность на велосипедах попасть из центра города на улицы Терешковой и в 15 микрорайон), организовали зоны для активного отдыха на природе, вымостили крупноформатной плиткой берега реки Липовка, установили сцену и уличный телеэкран. Скоро слева от него появится и детская площадка.
0
0
0
0
0

Комментарии (78)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
олег
27.09.2018 21:01
* #34;"ец теперь городищу.. раньше бобылёв мазуту * #34;ил ,теперь плитку с городища начнёт возить
Семён
27.09.2018 21:00
да и бобылёв ,и антипин те ещё прощелыги, и мудаки... все парки * .. надо инспекцию и на городище и в парк победы
дон корлеоне
24.09.2018 22:58
Пашинян, а штаб квартира парковой мафии будет в нижнем парке, а влогу - мини сицилия:)
Москаль
23.09.2018 15:18
Доброго времени суток всем липчанам! Во-первых, прекратите писать оскорбления и унижения, читать Ваши оскорбления унизительно для всех. Во-вторых, больший вред городским паркам наносите Вы сами! Сломанные скамейки, перевернутые урны, обломанные деревья, отходы жизнедеятельности человека (в прямом смысле), разбитые витрины... это только часть ущерба которые наносят сами жители. Службы благоустройства элементарно не справляются с этим беспорядком, а вы считаете кто сколько украл? В зеркало посмотрите и спросите с себя в первую очередь! Кто кроме Вас сможет навести порядок? Никто! Прекратите искать виновных! Активнее участвуйте в жизни Вашего города! Предлагаю организовать общественное движение “Легкие города» и займитесь реальными делами, возьмите лопаты, грабли, пилы и приходите в парки и наводите сами порядок! Вас поддержат и скажут только спасибо!
Заипали
22.09.2018 13:57
Animal planet., ты кроме нытья на сайте, для своих блохастых друзей что-то делаешь?
Местный
22.09.2018 10:01
Каменный лог, это уникальная платформа для застройки легким метро
Доктор
22.09.2018 08:47
Одни воруют, другие криворукие, что в результате?
смешно
21.09.2018 15:47
Матвей, и что Кудрин, может лучше Господу Богу пожаловаться? Возможно накажет за воровство, какая то надежда есть.
Андрей
21.09.2018 11:56
Это не городище - это сатанинское капище!, А при чём здесь капище и сатана? Вы бы хоть почитали,что есть что.)))))
Я
21.09.2018 10:31
А поливать газоны, чтобы трава взошла не пробовали?
Еще комментарии