Общество
2612
16.08.2018 15:47
19

Липецких школьников научат быть бизнесменами

Подростки пройдут отбор и обучение.

Управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области объявило тендер на услуги по по разработке и проведению игр, тренингов, образовательных курсов и конкурсов среди молодежи в возрасте 14-17 лет. На воспитание в молодежи коммерческой жилки планируется потратить до 310 000 рублей из средств федерального бюджета.

Для проведения обучающего курса основам предпринимательской деятельности у школьников-участников центров молодежного инновационного творчества, кружков рационализаторов и изобретателей соберут в Липецке 100 анкет. Проект охватит примерно десяток школ. Продолжительность курса составит по 16 часов для каждой группы. Программа включает в себя: практические мастер-классы, обучение основам предпринимательской деятельности, анализ личных умений и ресурсов участников, постановку целей в бизнесе и жизни, генерацию бизнес-идей, маркетинг и финансовое планирование, демонстрацию примеров успешных молодых предпринимателей Липецкой области и встречи с ними. По итогам прохождения курса созданные проектные команды разрабатывают бизнес-проекты.

На деловую игру «Ты-предприниматель» смогут попасть 70 школьников. Суть игры: проектные команды выполняют задания и получают баллы. В проектные команды должны войти школьники, занимающиеся инновационной деятельностью, рационализаторством и разработками, а также школьники с предпринимательским потенциалом. По итогам игры определяется команда – победитель и призеры. Лучшие получат толстовки, футболки и кепки с логотипом проекта.

На тематическую информационно-образовательную смену по предпринимательству пригласят 40 юношей и девушек. Занятия продлятся всего два дня. Интенсив практически полностью дублирует описанный ранее обучающий курс по бизнесу.

Все мероприятия проведут в течение первой учебной четверти. До начала ноября. Занятия с молодежью будут освещать через все популярные у подростков соцсети, в том числе — Instagram.

Мероприятия проводятся в целях повышения уровня экономической грамотности молодежи Липецкой области. Мероприятия проводятся на территории Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Егор
20.08.2018 08:18
Их научить могут быть только рабами !!! которые будут на НЛМК работать за 40 т.р. всю жизнь !!! Все бизнесмены уже давно на охотном ряду и свои места не отдадут без стрельбы а стрелять у нас в России уже нельзя так как законы ) и тюрьма ))) так что лип школьники останутся у Лисова в плену или у его наследников)))!!!
гость
17.08.2018 15:26
Хватит хренью заниматься и втягивать в это молодежь!
чиновнику
17.08.2018 11:32
Павел Праг, про Козина с его оконным бизнесом и жену Лужкова с пластиковой мебелью забыл упомянуть!!! Где сейчас эти бизнесмены?! Тоже с нуля начинали?!чиновнику
Павел Праг
17.08.2018 10:46
И да в России достаточно много примеров успешных технологичных компаний и внедрения технологий, а не только купи-продай. Подобных сервисов как Госуслуги в странах Европы почти нет. Качество IT-услуг росбанков - тоже на высочайшем уровне. Продукты и сервисы от Яндекса, MailRu, VK, ABBYY, Kaspersky известны за пределами страны. И это тоже создано предпринимателями.
Павел Праг
17.08.2018 10:36
Идея здравая. Бизнес - это не только про купи-продай, это еще и про создание новых продуктов или сервисов (не только автомоек), а вместе с тем - создание новых рабочих мест и пополнение бюджета. Если у молодежи есть желание, способности и смелость брать риски провала на себя, то такие люди принесут благо себе и обществу больше, чем работая "на заводе". Если бы не было таких людей, то не было бы и мест, где можно работать по "рабочим специальностям". Нужно объяснять им, как создавать и вести бизнес, как происходят проверки, как вести документацию, какие налоги выплачивать и когда, как оформлять сотрудников, какую ответственность они несут. Чтобы для них это был не страшный черный ящик, где обитают одни только чудовища, а чтобы они сделали прозрачный взвешенный выбор - хотят они этим заниматься или нет. Чем больше таких курсов будет, тем выше шанс появления новых "Дуровых", "ДавидЯнов" и "Тиньковых".
Наивная
17.08.2018 09:15
АЕсли все будут бизнесмэнами, т.е. купи-продай-надуй, то кто будет работать????
Кто-то же должен в стране работать
17.08.2018 01:44
Лучше бы их рабочим специальностям обучили.
Мер
16.08.2018 23:41
Чтобы заниматься бизнесом нужна пила и связи.
Артурчик
16.08.2018 22:23
Единственный грамотный подход - удачно жениться / удачно выйти замуж / удачно ну...! Иначе - читайте "Милая Оксана"
Милая Оксана
16.08.2018 22:04
Бизнес в Рашке ? Не смешите меня ! Заниматься бизнесом у нас это быть дойной коровой у чиновников , не более того !
Еще комментарии