Общество
2846
09.08.2018 10:30
7

Boeing-767 присвоено имя героического липецкого летчика

Суламбек Осканов ценой своей жизни спас жителей села.

В аэропорту «Магас» прошла торжественная церемония присвоения воздушном судну «Боинг-767», вылетающему с ингушскими паломниками в Саудовскую Аравию, имя первого Героя РФ Суламбека Осканова.

Как сообщает министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия, имя липецкого летчика присвоено борту из воздушного флота авиакомпании «Ютэйр». По данным пресс-службы, «Боинг-767», на носовой части которого выгравировано имя С. Осканова, будет осуществлять регулярные авиарейсы «Магас — Москва».

Уроженец села Плиево Суламбек Осканов, генерал-майор авиации ценой собственной жизни 7 февраля 1992 года, при выполнении тренировочного полёта в сложных метеорологических условиях, сумел предотвратить падение самолёта «МиГ-29», на посёлок Хворостянка Липецкой области. С 2012 года аэропорт «Магас» носит имя летчика-испытателя.

Фото: minnacri.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
я
10.08.2018 08:15
А отечественных самолётов совсем нету?
Вот и вот
10.08.2018 08:01
А кукурузник с дырявыми крыльями в липецком МЕЖДУНАРОДНОМ аэропорту как звать то будем.
ч
09.08.2018 19:33
Кому это в голову пришла бредовая мысль .Логично присвоить только боевому самолёту отечественного производства и страны регистрации - России . Почему так много людей с отсутствием рассудка ?
Буден Семенный
09.08.2018 14:19
маруся, заклинило вас всех что ли на Пешкове!Его отправил в Сирию (!!!) почти в Африку путинг убивать арабов,которые ХЗ каким образом лезут в рашку.Типа они террористы на дальних подступах.Выражение-то какое придумал вождь!Вобщем он там убивал.А Осканов погиб при сохранении жизней,причём не каких-то марсиан,а вполне конкретных жителей Липецка и Грязей!Как это уже и было-я об этом уже 10 лет твержу-придет время и Пешкова вместе с Путиным будут судить за бойню в Сирии.И не нужно мне ничего доказывать:есть генералы,президенты и пр. правители,которые сидят или ушли в мир иной в тюрьмах ПО ПРИГОВОРАМ МЕЖДУНАРОДНОГО суда,типа Младича или премьером Израиля.Да чего там-бывшая президент Ю.Кореи-женщина-тоже на киче!Как и бывшая президент Аргентины Кристина... забыл как её там.Так что генерал-герой,а подполковника будущий зек хоть и посмертно.Ещё раз-не надо претензий и бредятины ко мне,я лишь констатируют ФАКТ.
маруся
09.08.2018 13:14
господи, я уж подумала именем пешкова назвали
777
09.08.2018 11:16
С 08.08.2018 Заметно улучшается расписание автобусов №24 и №24а ( ежедневно) Теперь жители района Пос Сырский хоть и с пересадкой но смогут заметно позже уехать на свой район ведь последние отправлении маршрута №24А от Чаплыг.шоссе будет в 23:36 где-то в 00:05 он будет проезжать около Звездного а с новых районов жители Сырского смогут еще позже отправится... С более подробным расписанием вы можете ознакомится на сайте Липецк Транспорт Стоит отметить что до этого самое позднее что ехало на Сырский это автобус №35 от Вокзала он ехал в 23:07.
Грязное дело
09.08.2018 10:52
вся политика,а в рассее-вообще помойка!По факту-Осканов должен был стать как раз Героем России за № 1,но т.к. он ингуш,да к тому же и погиб,алкоголик Ельцин немного "скорректировал" эту проблему и Звезду Героя за № 1 вручили космонавту Сергею Крикалеву-он русский и живой.А генерал Осканов-Герой за № 2,но все равно он был хороший человек и то,что назвали самолет в его честь-очень даже справедливо и правильно!