Общество
1602
20.02.2008 12:39

Житель Ельца выиграл суд по делу об упавшем на него торговом киоске

Елецкий городской суд вынес решение по редкому в своем роде гражданскому делу – об упавшем на человека торговом павильоне. Истец – Валерий Пономарев – судился с хозяйкой металлического киоска Юлии Родионовой, требуя компенсации морального вреда, причиненного в результате полученной травмы.



Валерий Пономарев рассказал в суде, что 21 февраля прошлого года в 16 часов в поселке Электрик на него от порыва ветра упал металлический киоск, принадлежащего частному предпринимателю Юлии Родионовой. Мужчина шел от проходной завода «Энергия» к автобусной остановке, и когда проходил мимо киоска, получил сильный удар по голове. Упавшей конструкцией его отбросило на несколько метров на проезжую часть. Коллеги по работе помогли Пономареву подняться и сесть в автобус. Однако по пути домой он почувствовал себя настолько плохо, что был вынужден обратиться в больницу.

Оказалось, что Валерий Пономарев получил сотрясение мозга. В больницах Ельца он провел месяц. За все это время пострадавший ни разу не видел хозяйку киоска, которая не предприняла никаких мер по возмещению причиненного его здоровью вреда. В суде Пономарев рассказал, что прошел длительный курс лечения, долгое время не мог полноценно работать из-за постоянной головной боли и болей в спине. Помимо физических страданий истец, по его словам, перенес нравственные терзания, поскольку киоск рухнул на него в присутствие большого количества людей, возвращавшихся с работы, в том числе и его сослуживцев, которые видели его лежавшим на земле в беспомощном состоянии.

Валерий Пономарев просил суд взыскать с ответчицы в его пользу 20 000 рублей в качестве возмещения морального вреда. Позицию предпринимательницы суд так и не узнал – Родионова, своевременно извещенная о месте и времени заседания, в суд не явилась. Выслушав истца, представителя прокурора и свидетелей, судья Елецкого городского суда Тарасова полностью удовлетворила исковые требования потерпевшего.

– В судебном заседании также выяснилось, что ответчицей Родионовой торговый киоск, в котором она торговала бахчевыми культурами, был установлен в поселке Электрик возле автобусной остановки ОАО «Энергия» без соответствующего разрешения городских властей, то есть незаконно, – рассказал GOROD48 пресс-секретарь Липецкого областного управления судебного департамента Иван Коноплев. – Поэтому суд вынес частное определение в адрес администрации Ельца о нарушении требований законодательства при осуществлении контроля со стороны соответствующих служб администрации города за осуществлением торговой деятельности и правилами установки и эксплуатации временных объектов, предназначенных для осуществления торговли в летний период.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.