Общество
5431
17.07.2018 10:24
25

Бизнес попросили опуститься с небес под землю

В мэрии призвали интернет-провайдеров убрать с улиц города паутину сетей.

Сегодня в администрации Липецка дали старт проекту "Чистое небо": первый вице-мэр Дмитрий Аверов призвал интернет-провайдеров убрать с улиц города сети связи под землю.

IMG_3488.JPG

В начале встречи бизнесменам показали небольшой видеоролик, в котором фигурировали опоры уличного освещения, на которых не было живого места от проводов и кабелей. Протяжённость сетей, опутывающих сегодня город, превышает 4 тысячи километров.

- Это расстояние от Липецка до Красноярска или до Лиссабона, кому как нравится, - заметил Дмитрий Аверов.

IMG_3486.JPG

Прежде всего речь идёт об избавлении от воздушных коммуникаций центра Липецка, улиц, которые ремонтируют по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" (это улицы Гагарина, Первомайская, Неделина, Зегеля, проспект Мира). Эксперты оценили работы по прокладке подземных коммуникаций в 300 тысяч рублей за километр (протяженность таких сетей - 70 км). Задача убрать с глаз долой воздушную кабельную сеть - вопрос не только эстетики, но и безопасности: ветер часто рвет провода, которые представляют опасность для горожан.

IMG_3491.JPG

Так теперь выглядит чистое небо над Театральной площадью 

- За счёт бюджета мэрия построила первые пять километров подземной канализации для электросетей и сетей связи. Но было бы неправильно тратить бюджетные средства на ваши коммерческие проекты. По своей прежней работе в "Ростелекоме" смело могу утверждать: деньги у бизнеса есть. Вкладывайте их в город, в котором живете и работаете, - обратился к предпринимателям первый заместитель главы Липецка.

Со своей стороны, мэрия готова отказаться от ежемесячного дохода в 5 млн рублей доходов, получаемых от интернет-провайдеров за аренду уличных опор освещения.

Предприниматели живо вошли в диалог. Во-первых, их интересовали подземные коммуникации "Ростелекома" - можно ли пользоваться ими и на каких условиях? Представитель "Ростелекома" ответил на этот вопрос утвердительно. Во-вторых, частный бизнес интересовали планы мэрии по дальнейшему благоустройству города, чтобы увязывать с ними свои. Дмитрий Аверов пообещал своевременно информировать коммерсантов о перспективах развития муниципалитета. Кстати, чиновник подсказал бизнесменам идею совместного прокладывания подземных коммуникаций, что значительно сэкономит капвложения.

Ещё один вопрос: кто будет обслуживать новые подземные коммуникации? Пока он остался без ответа.

Дмитрий Аверов предложил коммерсантам подумать над предложениями мэрии, чтобы на следующей встрече такого формата в августе дать на них ответы. Если частной инициативы не будет, администрация города продолжит проект "Чистое небо" самостоятельно, однако покупать затраты муниципалитет будет за счёт значительного увеличения стоимости арендных платежей для интернет-провайдеров.

IMG_3489.JPG

Встречу в мэрии представители частного бизнеса покидали с разными чувствами. С одной стороны, коммерсанты готовы тратиться на муниципальные проекты, с другой - опасаются недобросовестной конкуренции со стороны "Ростелекома". 




0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Прохожий
03.08.2018 07:51
Бред. И чем мешают провода. Наверно ростелеком не так круто живет, если уже и таким путем деньги заработать пытается. Деньги у бизнеса есть. Деньги только у бабушек счас есть. Торгующих трусами и успевших убежать.
в
02.08.2018 20:05
недобросовестная конкуренция от ростелекома а люк на горького проломленный заменили от подземных коммуникаций?
Гость
18.07.2018 07:39
Классно сказано 5 километров подземной КАНАЛИЗАЦИИ... Уберем дерьмо с воздуха под землю!! Очинна точное определение))))
Медь сняли, всё остальное оставили
18.07.2018 04:06
Пока дело по проекту "Чистое небо" не сдвинулось дальше, чем снятие медных троллейбусных проводов, однако те провода и штанги которые держали медные провода так и остались на месте, снимать их никто не торопится, не видят в этом финансовой выгоды, что в принципе и следовало ожидать от действий мэрии.
48
17.07.2018 22:37
Ольга-шалава глупая. Не знаешь-не пиши.
Да беспредел
17.07.2018 19:28
Снимут асвальт а потом и бордюры новые пгменяют на новые 100% за счёт бюджета так держать чинуши ещё озолотеют.
Этот
17.07.2018 18:38
Прощай асфальт))))
Жиглов
17.07.2018 18:29
очередная фишка как без палева * денег из казны,бордюры уже не прокатывают !!!
Телефонист
17.07.2018 14:47
Selook, всё верно. Добавить можно только одно: Ростелеком - единственный владелец подземной канализации в Липецке, оставшейся со времён Липецкэлектросвязи. Провайдеров много, конкуренция. Почему-бы не сдать им канализацию в аренду. А пока арендаторы будут пытаться проложить свои кабели через забитые, заломанные и заиленные трубы, глядишь, часть клиентов к Ростелекому уйдут.
Sel00k
17.07.2018 14:05
Кинуть воздушку гораздо легче чем копать. Количество работ на 2 порядка больше, количество задействованных собственников больше. Ведь тротуар, плитку, конструкции надо восстанавливать. Все работы надо согласовывать. Сложность такого проекта становится неимоверной, в том числе из-за бюрократии той же городской администрации. За каждую подпись будут вымогать взятку, не считая время - а это не дни - это месяцы. А почему сразу правильно не сделать. Ведь воздушки резко снижают грозузащиту и провайдеры и клиенты теряют в грозы оборудование ежегодно, но провайдеры идут на такие затраты потому что это дешевле чем преодолеть бюрократию чиновников. Пчелы против меда? Или наши чиновники резко ускорились и перестали брать взятки?
Еще комментарии