Культура
4869
23.12.2023 22:12
7

Алиса Гребенщикова: «Даже у истории про Снежную королеву есть вторая точка зрения»

Знаменитая актриса за день дважды выступила в Липецке.

В липецком зале «Унион» сегодня выступила известная актриса театра и кино Алиса Гребенщикова.

Звездная гостья выступила в амплуа чтеца. Со сцены она прочитала сказку Ганса Христиана Андерсона «Снежная королева», во время которой Липецкий симфонический оркестр усиливал эффект музыкой известных композиторов Яна Сибелиуса, Альфреда Шнитке, Арво Пярта, Тору Такемицу и других. Получилась впечатляющая смесь авторского исполнения и музыки.

_DSC0125.JPG

Липецким музыкантам посчастливилось выступить со звездой

Алиса назвала этот жанр исчезающим, но одним из своих любимых. С 2017 года она выступает в качестве чтеца совместно с Государственным симфоническим оркестром для детей и юношества. И, по собственным словам, не отказывается, когда о совместном выступлении просят филармонии из разных городов.

Липецк стал очередной точкой на карте этого творческого пути. Чтобы найти взаимопонимание с местными музыкантами, Гребенщикову сопровождает столичный дирижёр Валерий Попов. Сегодня именно он виртуозно руководит липецким оркестром и можно сказать, что оба сеанса спектакля прошли без сучка и задоринки.

_DSC0148.JPG

Увы, но в зале имелись свободные места, хотя, по словам представителей липецкой филармонии, билеты на оба выступления были распроданы почти все. Алиса отнеслась к этому философски.

- У сказок в основном детская аудитория, а малыши зимой часто болеют. Вероятно, кто-то купил билет, но не смог прийти. К счастью, таких было не очень много. Зал был заполнен процентов на 90.

Актриса считает, что её сказочное творчество интересно не только ребятишкам, но и их родителям. Ведь она не просто перечисляет действия, а по-своему расставляет акценты. Сегодня «Снежная королева» прозвучала не просто как всем известная история про борьбу маленькой девочки Герды с могущественной Снежной королевой, а как притча - о любви и верности, борьбе добра со злом, без которой не было бы обретено большое, настоящее счастье.


В конце видео актриса смещает акцент всем известной истории, упоминая, что счастливы остались все, кроме Снежной королевы. Ведь Кай её бросил

О выступлении Алисы Гребенщиковой в Липецкой филармонии пришлось договариваться заранее чуть ли не за год. Актриса рассказала, что сильно занята в столичном МХАТ имени М.Горького, играет спектакли чуть ли не каждый день, в том числе исполняет одну из главных ролей в модной постановке «Женщины Есенина», где поэта играет начинающий актёр Андрей Векурцев, а рядом с ним целое «созвездие» - Гребенщикова, Екатерина Стриженова, Екатерина Волкова, Агния Кузнецова.

_DSC0180.JPG

В конце выступлений с Алисой захотели сфотографироваться и музыканты, и почти все зрители

Кроме того, в декабре уже вышел трейлер фильма «София. Я есмь», где дочь культового музыканта играет главную роль женщины, потерявшей единственную отраду в своей жизни – сына и ставящей перед собой цель обязательно дожить до суда над убийцами. Фильм выйдет на экраны кинотеатров в 2024 году.


Публика проводила восторженно Гребенщикову

_DSC0183.JPG

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Екатерина
27.12.2023 21:28
Была на выступлении. Алиса читала очень вдохновенно и профессионально. Наш оркестр был на высоте. Но в нашем городе, к моему глубокому сожалению, у некоторых людей проблемы не только с собственной культурой, но и с воспитанием.
Родом из деревни
24.12.2023 15:35
Что за люди в Липецке, только оплевать могут человека.
Свершилось
24.12.2023 11:36
Снизошла до Липцов
не-а чё
24.12.2023 08:30
Папа там, Место для дочи обживает.
Папа там
24.12.2023 02:46
А доча тут.
Ну
23.12.2023 22:51
Липчанин, раз играет во МХАТе почти каждый день, зрителям МХАТ наверняка известна.
Липчанин
23.12.2023 22:31
Известная среди кого?
Рекомендуем