В России
168
28.05.2025 20:35

Под видом аналогов «Оземпика» в интернете продаются БАДы-пустышки

БАДы, которые продают в десятки раз дороже их себестоимости под видом аналогов «Оземпика», являются пустышками и не могут привести к заявленному в описании жиросжигающему эффекту. 

Таков итог экспертизы, которую провел Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи в отношении российских препаратов Turbo Ozemріс и Azempic+.

Заказчиками исследования выступили эксперты проекта «Не рискуй. Проверь!» международной ассоциации «Антиконтрафакт». 

БАДы реализуют под видом «пищевой добавки» и «пищевого концентрата», эта лазейка помогает обойти закон об обязательной регистрации и маркировке «Честный знак». За это производителям может грозить уголовная ответственность, заявили «Известиям» в «Антиконтрафакте».

«Названия продуктов «Turbo Ozemріс» и «Azempic+» не имеют доказательной базы и могут ввести потребителей в заблуждение относительно их свойств, указывая на предполагаемую эффективность из-за схожести до степени смешения с наименованием лекарственного препарата «Оземпик», — говорится в заключении. 

Эксперты поясняют, что «Оземпик» — это лекарство для терапии диабета, его активным веществом является «семаглутид». В то время как в указанных БАДах никакого семаглутида нет. 

Оба продукта не соответствуют заявленным свойствам, вводят в заблуждение потребителя, а значит, по закону подлежат изъятию из оборота, говорится в исследовании. «Добавки, названия которых одноименны или схожи до степени смешения с наименованиями лекарственных препаратов, могут быть изъяты из оборота и запрещены к продаже», — говорится в протоколе.
0
1
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить