Происшествия
5917
09.06.2018 11:18
32

Прокуратура предъявила к ООО «СУ-5 трест Липецкстрой-М» иск на сумму свыше 36 млн. рублей

С учетом наличия на территории региона проблемных объектов долевого строительства жилья прокуратурой области принимаются исчерпывающие меры реагирования в целях защиты прав граждан, инвестирующих собственные средства в строительство.

При этом  в рамках  надзора за  соблюдением законности при расследовании уголовных дел, связанных с мошенническим хищением денежных средств граждан, участников долевого строительства жилья, прокуратурой принимаются меры по защите интересов Российской Федерации. 

Как сообщалось ранее, по постановлению прокурора Октябрьского района г. Липецка, в октябре 2017 г. возбуждено 3 уголовных дела по фактам мошенничества в особо крупном размере, совершенного лицами из числа руководства ОАО "Эксстроймаш" при строительстве трех жилых в 32, 33 микрорайонах Октябрьского округа г. Липецка.

Впоследствии с ними было соединено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями лицами из числа руководства ООО "СУ-5 трест Липецкстрой-М", повлекшим причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

С целью защиты прав "дольщиков" в ходе следствия  наложен арест на имущество ОАО "Эксстроймаш, балансовая стоимость которого составляет более 22 млн. рублей. 

С целью обеспечения законности при расследовании уголовного дела и защиты процессуальных прав потерпевших в адрес руководства следственного органа прокуратурой области, а также прокурором Левобережного района г. Липецка внесены требования. 

Кроме того, в декабре 2017 г.  возбуждено уголовное дело по факту уклонения лиц из числа руководства ООО «СУ-5 трест Липецкстрой-М» от уплаты налогов в крупном размере.

Поскольку в ходе следствия не были приняты меры, направленные на возмещение государству материального ущерба, причиненного в результате преступления, в марте текущего года прокуратура Советского района г. Липецка в интересах Российской Федерации предъявила иск к ООО «СУ-5 трест Липецкстрой-М» о взыскании материального ущерба, причиненного в связи с уклонением от уплаты налогов на сумму свыше 36 млн. рублей.

Рассмотрение гражданского дела взято прокуратурой на контроль, сообщает прокуратура Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
09.06.2018 11:26
Ха ха, эта возня будет десятилетиями, пока Захаров не свалит за рубеж. Где снятие мандата, арест, посадки??? Детский лепет.
гостья
09.06.2018 11:41
ага...а то до этого никто не знал, что там зарплату в конвертах платили....и как обычно...всё спустят на тормоза
попробуй, догони!
09.06.2018 11:58
Хо-хо-хо. Миша Захаров гол как сокол. Кроме авторучки и компьютера китайского производства у него в собственности фирмы ничего не значится. И у самого на счетах по нулям. И с семьей в разводе. Взять нечего. Вот такие у нас застройщики. И строят кабы как. Рухнет дом, ответственности никакой. Или взять с них нечего, или они уже за границей. Готовится еще одна стройка, которая будет осуществляться с нарушениями нормативов градостроительства Липецка. Это проект "Авангард", строит его еще один тип, у которого крышу сносит. На территории размером десяти садовых участков собирается строить два двадцатипятиэтажных дома с подземной парковкой на 170 мест в центре города, точечная застройка. Его поддержали в департаменте градостроительства. Если потом что случись, у того одна авторучка и зиц-председатель, да взять, как с Захарова нечего.
о каг !
09.06.2018 12:08
"С целью защиты прав "дольщиков" в ходе следствия наложен арест на имущество ОАО "Эксстроймаш, балансовая стоимость которого составляет более 22 млн. рублей. " 22 лямов по балансовой ,по рыночной - поди 3 копейки. И это всё что у них есть?Мда ,есть где кредиторам разгуляться.
о каг !
09.06.2018 12:10
О стройке в России .Взгляд изнутри.Андрей строитель, москвич «Схема на стройке проста: выделяются деньги под строительство, берет генподрядчик деньги. Генподрядчик особо не заморачивается, он просто нанимает субподрядчиков, за откат, естественно. Большие субподрядчики тоже особо не заморачиваются: они берут мелких субподрядчиков. В конце приходят просто посредники обычные, просто набирают неизвестно кого. Типа — «делать умеешь? Не умеешь. А жрать хочешь?» — «Хочу». — «Ну, иди делай». По итогу, если, например, сумма за определенную работу стоит тысячу рублей, грубо говоря, рабочий получает 100, хотя в смете она заложена 1000 рабочему. Просто все съели, и все. По итогу, приходят непрофессионалы, неквалифицированный рабочий труд. Да вон, на любую стройку зайди, да посмотри, кто там работает». Отсюда и качество работы. Все делается абы как. Белорус Олег Король — строитель с 30-летним стажем — говорит, что на него и его бригаду смотрели, как будто они с Луны прилетели или с Марса.
о каг !
09.06.2018 12:11
Олег строитель, белорус «Работает черная схема, когда на стройке работают люди, которые официально не устроены там. Понимаете, например, придет русский работать и узбек. Есть разница? Абы как! Сделали, дальше пошли, и наплевать. Нарушаются технологии строительства, закрываются глаза. Например, подоконники как покрываются — жесть: вместо того, чтобы ее врезать на замки, она просто клеится на силикон. Нормальный уважающий себя жестянщик никогда такого не сделает, а здесь делается быстрее. Хотя это можно было бы сделать. Если чуть-чуть ты поставь, обучи человека, удели этому внимание, покажи ему, как делать. Пофигизм, у меня других слов нет, серьезно».
Липчанин
09.06.2018 12:23
Ну Да, все строители заносят за регистрацию узбеков. Иначе на что им жить ? А узбека и кинуть потом можно с зарплатой , все равно деваться ему некуда.
гостья
09.06.2018 12:31
о каг !, хорошие строители сейчас не могут найти работу, потому что они ценят свой труд, а людям важно или подешевле а потом пофику или правильно вы написали, через пять посредников-откатчиков и теже узбеки-казахи сейчас делают по расценкам дороже, но там есть также посредники ,которые себе дачки-тачки покупают
Опаньки!
09.06.2018 12:46
А без пинка прокуратура работать может? Раньше чего спали? И ладно бы, к ним никто не обращался. А то ведь все пороги обили, а толку ноль. Годами отписки слали. А тут бац! Пинок * сразу закипела работа, глаза открылись, про закон вспомнили, зашевелились. Зачем им только деньги платят, да немалые?
житель
09.06.2018 13:02
Вот думаем построить дом на участке. В раздумье к кому обратиться, то ли к организации то ли к бригаде шабашников . Наверное везде надурят