Общество
8088
06.02.2018 12:10
68

День Победы в Липецке отпразднуют на новом месте

В этом году главной площадкой праздника станет не площадь Героев, а площадь Победы.

В этом году администрация Липецка собирается сделать главным местом празднования Дня Победы городскую площадь с таким же названием.

- Главное, чем руководствуемся мы при перемене места праздника, - удобством для всех его участников, - говорит председатель департамента культуры и туризма мэрии Сергей Малько. 

По словам чиновника, год от года в праздновании Дня Победы участвует все больше горожан. Растет число людей из числа "Бессмертного полка" - в прошлом году в траурном шествии по центру Липецка прошло 40 тысяч человек. 

- Ни в Москве, ни какой-нибудь ином городе митинги и парады на кладбищах в честь Дня Победы не устраивают. У нас же до возведения памятной стелы на площади Победы просто не было иного места для праздника, кроме как площадь Героев. Прошлый год показал все неудобства праздничных мероприятий в этом месте. К тому же площадь Героев и улица Гагарина не подходят военным для проведения парада с участием техники. Кроме того, площадь Героев не может дать возможности всем горожанам стать участниками торжеств, - считает Сергей Малько.

Председатель департамента культтуризма мэрии уверен, что площадь Победы подходит для праздничных мероприятий 9 мая как никакая другая. Так, колонны участников шествия "Бессмертного полка" смогут сконцентрироваться, например, на проспекте Победы, а военная техника частей липецкого гарнизона - на улице Неделина. Те же, кто желает лицезреть все происходящее, смогут поместиться на площадке перед ТЦ "Меркурий" и, частично, на одной-двух полосах кольцевой развязки перед стелой. А газон у самого памятника можно использовать для размещения большой концертной площадки. Площадь Героев при этом станет камерным местом для отдачи почестей погибшим воинам, возложения венков.   

- Немаловажно еще и то, что при закрытии движения автотранспорта у площади Победы у автомобилистов и водителей пассажирского транспорта есть возможность добраться из разных концов города в противоположные в объезд по улицам Механизаторов, Папина, Терешковой, 8 Марта, - говорит Сергей Малько.   

Возможно, это и правильно. Память требует тишины, и для этого площадь Героев подходит как нельзя лучше. А пафосные мероприятия могут быть проведены и в другом месте. 
0
0
0
0
0

Комментарии (68)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гостья
06.02.2018 12:36
и обязательный реквизит: тетеньки торгующие трусами
777
06.02.2018 12:44
Площадь Победы ?!!! не позорьте Страну торговая она ну или базарная!!!!
Вот это перл
06.02.2018 12:49
- Ни в Москве, ни какой-нибудь ином городе митинги и парады в честь Дня Победы не устраивают
Неавтофанат
06.02.2018 12:50
"Пафосные мероприятия" теперь проводят в Ельце! Я 9 Мая приду утром на пл. Героев. Положу цветы к Вечному огню. На пл. Победы вытопчут весь газон, даже если будет сухо. Обычно в этот день движение по городу минимальное, пл. Героев, кому надо, обьезжают, оговорки это. Быханов сад - молодая зелень, тень.
торговля
06.02.2018 12:57
гостья, Не просто трусами, а в этот день трусами с георгиевской лентой.
ёпт
06.02.2018 12:58
Отлично. Давно уже об этом говорил. А, вообще, 9 мая для меня стал самым главным праздником в году. Когда-то таким праздником был Новый год
непонятно
06.02.2018 12:59
Неавтофанат, да кстати. На площади Героев все шли гулять в Быханов сад. А с площади Победы нескольким тысячам людей куда податься ? В Нижний парк тащиться ?
лапшин
06.02.2018 13:00
с начало там порядок надо навести-там стоят павильоны и за павильонами торгуют всякой всячиной-не думаю что торговцы с этим согласятся-не думаю! а так хорошая идея,площадь это как раз то место для торжеств,вот со стороны меркурия отлично прям,а со стороны рынка прям глаза не зледят!
ну ты сравнил
06.02.2018 13:01
ёпт, для меня всегда главным праздником был и останется Новый год. Ничто с ним не может сравниться.
бредятина
06.02.2018 13:01
надо же, обозвать день победы "пафосным мероприятием"
Еще комментарии