Общество
8087
06.02.2018 12:10
68

День Победы в Липецке отпразднуют на новом месте

В этом году главной площадкой праздника станет не площадь Героев, а площадь Победы.

В этом году администрация Липецка собирается сделать главным местом празднования Дня Победы городскую площадь с таким же названием.

- Главное, чем руководствуемся мы при перемене места праздника, - удобством для всех его участников, - говорит председатель департамента культуры и туризма мэрии Сергей Малько. 

По словам чиновника, год от года в праздновании Дня Победы участвует все больше горожан. Растет число людей из числа "Бессмертного полка" - в прошлом году в траурном шествии по центру Липецка прошло 40 тысяч человек. 

- Ни в Москве, ни какой-нибудь ином городе митинги и парады на кладбищах в честь Дня Победы не устраивают. У нас же до возведения памятной стелы на площади Победы просто не было иного места для праздника, кроме как площадь Героев. Прошлый год показал все неудобства праздничных мероприятий в этом месте. К тому же площадь Героев и улица Гагарина не подходят военным для проведения парада с участием техники. Кроме того, площадь Героев не может дать возможности всем горожанам стать участниками торжеств, - считает Сергей Малько.

Председатель департамента культтуризма мэрии уверен, что площадь Победы подходит для праздничных мероприятий 9 мая как никакая другая. Так, колонны участников шествия "Бессмертного полка" смогут сконцентрироваться, например, на проспекте Победы, а военная техника частей липецкого гарнизона - на улице Неделина. Те же, кто желает лицезреть все происходящее, смогут поместиться на площадке перед ТЦ "Меркурий" и, частично, на одной-двух полосах кольцевой развязки перед стелой. А газон у самого памятника можно использовать для размещения большой концертной площадки. Площадь Героев при этом станет камерным местом для отдачи почестей погибшим воинам, возложения венков.   

- Немаловажно еще и то, что при закрытии движения автотранспорта у площади Победы у автомобилистов и водителей пассажирского транспорта есть возможность добраться из разных концов города в противоположные в объезд по улицам Механизаторов, Папина, Терешковой, 8 Марта, - говорит Сергей Малько.   

Возможно, это и правильно. Память требует тишины, и для этого площадь Героев подходит как нельзя лучше. А пафосные мероприятия могут быть проведены и в другом месте. 
0
0
0
0
0

Комментарии (68)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Максим
03.04.2018 16:13
Я обескуражен! Сергей Малько, ты же (на ты, потому что знакомы) сам ходил на площадь Героев. Пришли, поклонились, отдали дань памяти, потом праздник в честь Великой Победы. Зачем перенос?! Что за бред?! ЭЭЭХ,что с вами происходит когда вы во власть попадаете???!!! Смахивает на желание обосновать свое присутствие на занимаемой должности...
Ни о чём.
11.02.2018 19:28
Какая разница, где будут мероприятия. Память в душе!
Епать Копать
11.02.2018 15:11
Вы о чем пишите олухи мля пустоголовые?Красная площадь это первое кладбище в стране и ничего празднуют.
липчанка
07.02.2018 10:24
Какие же недалекие люди принимают решения в нашем городе! Празднование дня Победы проводиться не на Евдокиевском кладбище, а на Площади Героев ,которая в течении многих лет является символом Победы в нашем городе. А площадь Победы на мой взгляд, даже после того как там установлена стела, никогда не станет тем, чем для нас всех, а особенно для ветеранов, является сегодня Площадь Героев. И что же по поводу печальных итогов опроса на портале неравнодушных "Поддерживаете ли вы идею проведения основных праздничных мероприятий 9 Мая на площади Победы, оставив возложение цветов возле мемориального комплекса на площади Героев?" чиновник от культуры промолчал. Большинство участников опроса отрицательно отнеслись к этой идее.
Несмеяна
07.02.2018 10:22
еще одна великая идея от наших "креативщиков". были бы нормальными мужиками, послушали бы горожан, а так.. из города придется еще 8-го уезжать.
Липчанин
07.02.2018 09:37
Ну не идиоты ли??? Перекрыть центр города!!! На площади Победы и так-то проблема с пробками. А тут еще полностью закрыть Неделина, проспект Победы, Советскую!!! Кто же делает такие мероприятия на ГЛАВНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ РАЗВЯЗКЕ ГОРОДА.
Ольга
07.02.2018 09:14
В этот День только на площадь Героев! Вечный огонь, списки павших, памятники героям - землякам - всё это ТАМ! Там мы школьниками стояли в почётном карауле, туда приезжали молодожёнами и не только возлагать цветы, туда приводим детей, и , надеюсь, приведём внуков. "Памяти павших будьте достойны"
Человек
07.02.2018 08:23
Было бы здорово, если педросам и иным подобным запретили свои флаги вывешивать на этот святой праздник. А то шествие на площади Героев превращалось в марш подносов и подобных.
Неавтофанат
06.02.2018 22:57
вопрос, я приду со своим, с серпом и молотом. Без надписи, полк такой-то. Так надписывали ШТУРМОВЫЕ ФЛАГИ! Я не знаю, видел ли мой отец знамя своего полка. Состав полка менялся каждые две недели, "естественная убыль". Тут не до торжественного построения.
Слов нет
06.02.2018 22:44
Мэр!!! Вы что творите??? Что несут твои дебильные чиновники???9 мая и не не на площади ГЕРОЕВ???ДА вы ДЕБИЛЫ!!! МЭР, А ТЫ ВИДЕЛ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕТЕРАНОВ НА 9 МАЯ, КОТОРОЕ ВИДЕЛО МОЕ ПОКОЛЕНИЕ? Не видел!!! Молод еще!!вы дебилы, включите мозги!!!
Еще комментарии