Общество
3307
10.05.2012 17:12

В Тербунском районе обнаружены останки двух красноармейцев

Погибших в 1943 в боях за освобождение Тербунского района обнаружили поисковики отряда «Зверобой» накануне Дня Победы.

Как сообщил GOROD48 руководитель отряда «Зверобой» Виталий Лавринов, останки красноармейцев поисковики обнаружили в том же месте, где в конце ноября прошлого года было обнаружены останки 20 бойцов РККА — в поле близ села Князево.

Еще в ноябре мы отметили окоп, и попросили это место не засевать, - рассказал Виталий Лавринов. - 8 мая приехали, чтобы осмотреть место и практически сразу обнаружили останки двух человек. К сожалению, как и в предыдущем случае, при них не было обнаружено посмертных медальонов. Из того, что уцелело в земле почти за 70 лет — оказался лишь один противогаз.

По словам Виталия Лавринова на этом поле близ Князево покоятся останки сотен, если не тысяч наших бойцов. Вероятно, красноармейцы погибли во время январских боев 1943 года – когда Тербунский район освобождали от оккупантов. На это указывает зимняя одежда, найденная рядом с останками бойцов в ноябре прошлого года. В1943 году близ сел Князево и Заречное шли ожесточенные бои. По свидетельству сторожил накал 12-дневного сражения был таким, что днем небо застилал дым, а ночью было светло от пожаров и выстрелов.

По словам командира поискового отряда «Зверобой» Виталия Лавринова среди найденных осенью бойцов, и двух обнаруженных в мае, могут быть жители области – в боях близ этих сел участвовали сводные отряды, составленные из призывников Задонского и Липецкого районов и 15-я Сивашская стрелковая дивизия.

В поле возле Князево и в дальнейшем будет проводится поисковая операция. Но возобновится она, скорее всего, после уборки урожая, ближе к осени.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить