Общество
15473
16.04.2012 13:48

«Вы или крестик снимите, или трусы наденьте»

Администрация Липецка включила в план приватизации ККЗ «Октябрь». По данным мэрии, это муниципальное учреждение сферы культуры находится в плачевном техническом состоянии, и поэтому, чтобы не платить за его ремонт 120 млн. рублей, следует с ним расстаться.

Однако есть основания предполагать, что на этот товар уже есть свой купец, и администрация Липецка просто ищет повод с выгодой для очень узкого круга лиц расстаться с «Октябрем». Так, чиновники в 2011 году решили было передать крупнейший кино-концертный зал города в концессию на 25 лет ООО «Ташир-Липецк», но сделку как незаконную пресекли в управлении Госреестра по Липецкой области. В этом году градоначальник решил пустить «Октябрь» с молотка. Против такого решения уже выступила Счетная палата Липецка и прокуратура Липецкой области. 

Месяц назад, 11 марта, глава Липецка Михаил Гулевский уведомил председателя Липецкого горсовета Игоря Тинькова о желании мэрии внести изменения в программу приватизации муниципального имущества на 2012 год. В плане предназначенной к продаже недвижимости значится и ККЗ «Октябрь». Известное всем липчанам здание постройки 1990 года балансовой стоимостью 22,3 млн. рублей предлагается выставить на торги за 16,6 млн. рублей. В пояснительной записке к этому документу, выполненной и.о. председателя городского департамента экономики Аллой Глазуновой, указано, что без капитального ремонта и реконструкции использовать «Октябрь» по назначению невозможно. Из записки также следует, что средние доходы мэрии от деятельности кино-концертного зала за два последних года составляют 4,5 млн. рублей, а расходы горбюджета по содержанию, ремонту и охране здания — 2,5 миллиона в год. И поскольку, мол, на ремонт в городской казне нет 120 млн. рублей, объект следует продать. 

P1050679.jpg

P1050683.jpg

P1050684.jpg

Логика чиновников простая как штыковая лопата: сбыть единственный муниципальный кино-концертный зал, лишь бы не тратиться на его содержание! Но не та ли это простота, которая хуже воровства? Давайте разбираться.

Мало кто знает, что в настоящее время ККЗ «Октябрь» не находится на балансе управления культуры, как это было ранее. В прошлом году объект передали в городскую казну. А предшествовала этому весьма туманная история, также не известная горожанам.

В 2011 году мэрия объявила конкурс на сдачу ККЗ в концессию сроком на 25 лет, указав в условиях, что на базе «Октября» должен быть организован многофункциональный культурно-развлекательный комплекс. 27 апреля 2011 года прошло заседание городской комиссии, рассмотревшей две заявки — от ООО «Ташир-Липецк» (гендиректор — Симон Овеян) и зарегистрированного в Москве ООО «СтройТехИнвест». Москвичи превращали золушку в принцессу за два года, предложив инвестировать в реконструкцию «Октября» 650 млн. рублей, сумму для Липецка фантастическую. «Ташир», в свою очередь, обещал уложиться с работами в год, вложив в проект... 6,7 миллиарда!!! Нет, это не ошибка. Именно столько. Эта удивительнейшая сумма вполне даже сопоставима с бюджетом Липецка, составлявшим в 2011 году 8,2 млрд. рублей. При этом в распоряжении администрации Липецка оставался лишь улучшенный кинозал, а у «Ташира-Липецк» - 23,2 тыс кв.м. всего остального, в т.ч. и появившаяся гостиница на 43 номера.

История сделки между мэрией и победителем конкурса, которым стал «Ташир-Липецк», покрыта мраком. Доподлинно известно лишь то, что 7 мая 2011 года «Октябрь» был передан «Таширу» из казны Липецка. При этом «Ташир» освобождался от концессионной платы на 10 лет. И не известно, что стало бы, в конце концов, с «Октябрем», но Росреестр по Липецкой области не дал добро на госрегистрацию перехода по сделке права собственности «Ташира» на ККЗ.

Мало верится, что эта сделка не была коррупционной.

Итак, «Ташир-Липецк» с приобретением «Октября» пролетел. Но, кажется, у мэрии перед кем-то остались обязательства по продаже кино-концертного зала. Иначе его не постарались бы срочно впихнуть в план приватизации на этот год. Скорее всего, под «Октябрь» уже есть конкретный покупатель под уже оговоренную цену (технично устранить с аукциона «не тех» покупателей организаторам аукциона, уверен, не представляет сложности). Если депутаты горсовета согласятся с предложением Михаила Гулевского, то вполне может статься, что «Октябрь» продадут по остаточной стоимости (16,6 млн. рублей) плюс копейка!

Предлагаю внимательно взглянуть на предложение мэрии о продаже «Октября». Пройтись, так сказать, по пунктам.

Первый. Из пояснительной записки мэрии следует, что состояние «Октября» настолько плачевно, то выставки, концерты и кинопоказы в нем невозможны. Если это так, почему же в кино-концертном зале регулярно проводятся общественные мероприятия? Если бы в «Октябрь» не ходили дети, подростки и взрослые, то не было бы и прибыли. А она есть.

Второе. Почему депутатам горсовета, которым предложено голосовать за предложение мэрии, предлагается верить чиновникам на слово? Откуда взялась такая огромная сумма на ремонт «Октября»? 120 миллионов — это цена строительства под ключ современного детского садика типа того, который возведен в 26-микрорайоне Липецка или в микрорайоне «Университетский». И, кстати, реконструкция по Градостроительному кодексу — это изменение параметров объекта по высоте, ширине, площади. Уверен, никто не предоставил администрации никакого проекта перестройки «Октября».

Третье. Кажется, тем, кто принимает решение о продаже ККЗ, выгодно «убить» здание, чтобы потом, по дешевке, спулить нужным людям.

Дабы не быть голословным, приведу в подтверждение этого тезиса конкретные примеры. Так, в прогнозный план приватизации на 2010 год было включено здание по ул. Калинина,19 «а». На тот момент его техсостояние было удовлетворительным. Оно находилось в распоряжении стройкомпании ЗАО «БИСТ». По первой оценке его рыночная стоимость составляла 8,4 млн. рублей. По повторной оценке, проведенной год спустя, цена здания составляла лишь 3,5 млн. рублей. Однако «БИСТ» возместил мэрии всего 2,6 миллиона. По данным Счетной палаты Липецка, только по этому объекту из-за отсутствия последовательности действий мэрии с ее муниципальной собственностью стоимость объекта снизилась на 6 млн. рублей! А вот еще один пример: здание бывшей школы в Северном Руднике. По первой оценке цена предлагаемого к продаже с торгов помещения с земельным участком в 3,8 га составляла 7,2 млн. рублей, по второй — снизилась в 4 раза!

Аудиторы Счетной палаты резюмировали: контроль за сохранностью муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны, в мэрии практически отсутствует!

Четвертое. Вызывает большое сомнение, что здание «Октября» 1990 года постройки находится в плачевном состоянии. Но даже если это действительно так, то почему, например, Михаил Гулевский заложил в 2006 году в бюджет города 25 млн. рублей на строительство фонтана перед «Октябрем», а сам ККЗ не отремонтировал? Почему градоначальник в 2007 году потратил 56 млн. рублей на реконструкцию лестницы к Соборной площади, устроив там каскад фонтанов, а на ремонт «Октября» денег не нашел? А ведь в программе социально-экономического развития Липецка красной строкой проходит мысль о проведении капитальных ремонтов такого рода учреждений, укреплении их материально-экономической базы, развитии концертной и гастрольной деятельности профессиональных и самодеятельных творческих коллективов...

Пятое. В пояснительной записке к плану приватизации мэрия упирает на слове «расходы». Мол, расходы на функционирование «Октября» составили 2,5 млн. рублей. Но так и должно быть — мэрия обязана нести расходы на деятельность учреждений культуры. Впрочем, даже по данным городского департамента экономики, доходы от работы ККЗ перекрывали расходы. Т. е. «Октябрь» — вполне рентабельное учреждение.

Шестое. В записке идет речь о некой упущенной выгоде. По Гражданскому кодексу, упущенная выгода — это недополученные доходы, которое кто-то получил бы, не будь нарушены его права. Но в данном случае администрация Липецка, как та унтер-офицерская вдова, сама себя высекла, сбросив «Октябрь» с баланса городского департамента культуры в городскую казну! Мэрия, т. е., «убила» работающее с прибылью учреждение, не сдала его даже в аренду, а потом заявила об упущенной выгоде!

Странную позицию мэрии уже раскритиковала Счетная палата Липецка. Аудиторы пришли к выводу, что «нецелесообразно включать данный объект в план приватизации, т. к. в центральной части города не останется ни одного объекта культурного назначения, принадлежащего муниципальному образованию, а Программой социально-экономического развития не запланировано строительство новых объектов».

P1050685.jpg

P1050686.jpg

Поддержали аудиторов и в областной прокуратуре, что стало своего рода прецедентом — обычно «государево око» сквозь пальцы смотрело на приватизационные списки мэрии. Так, 3 апреля заместитель прокурора региона Андрей Долбнин написал свое отрицательное заключение на план приватизации. В своем письме на имя заместителя председателя Липецкого горсовета Федора Жигарова прокурорский чин обратил внимание на нестыковку двух обсчитанных администрацией города сумм — 52 млн. рублей в виде прогнозной цены продажи объектов муниципальной недвижимости (в т.ч. и «Октября») и 30 миллионов — как ожидаемых поступлений в городской бюджет от их продажи.

P1050687.jpg

P1050688.jpg

Теперь слово — за депутатами Липецкого городского Совета. Но кажется, лучший комментарий по поводу столь бесстыжей попытки сбыть ККЗ «Октябрь» уже готов: «Вы или крестик снимите, или трусы наденьте».

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.