Общество
1480
23.08.2017 12:54

Около 70 000 человек будут праздновать День города в Ельце

Старинный город ждет гостей из многих регионов.

Самый древний город Липецкой области Елец будет праздновать свое 871-летие три дня — с 1 по 3 сентября. Праздничную программу торжеств в честь Дня города GOROD48 рассказала начальник управления культуры Ельца Татьяна Орехова.

- Обычно на празднование Дня города в Ельце выходит порядка 70 000 человек. Кроме того, мы ждем экскурсионные группы из многих регионов России. Например, из Орла, Тамбова, Воронежа, Тулы, а также школьников из Москвы. Высокий интерес ко Дню городу не только у туристов, но и ремесленников. Мы получаем заявки на участие от мастеров народного промысла из городов Сибири, знаменитого Мышкина, - перечисляет Татьяна Орехова.

В списке официальных мероприятий ко Дню города — более сотни позиций. Но среди них есть самые-самые, интерес к которым сложился годами, а также новинки празднования.

- 1 сентября в полдень после реконструкции откроется детский парк. Ребят ждет большая интересная праздничная программа «Путешествие в Сказкоград». Торжественное собрание общественности и гостей города состоится в городском дворце культуры. Частью встречи станет праздничный концерт, посвященный Дню города «Елец… В отражении веков, в отражении сердец». Главная особенность театрализованный программы состоит в том, что мы постарались упомянуть в ней значимые, но до недавнего времени, не очень известные факты из истории Ельца. В историческую ретроспективу включены сведения от потомков именитых династий Ельца. Во время недавно состоявшейся встречи было озвучено, что Елец — это еще и колыбель машиностроения. Он был славен паровозами, а также развитием железнодорожного движения. Также со сцены расскажут историю Нежинского гусарского полка. К слову, краеведческий музей Ельца получил в дар от представителей именитых династий уникальный экспонат — костюм гусара Нежинского полка, - отметила Татьяна Орехова.

Второй день праздника откроется ярмаркой. Гостей торговых рядом ждет концерт с участием местных коллективов. Ожидается, что мероприятие соберет порядка 30 000 гостей. Будут открыты обновленные Доски почета — трудовой славы и юных дарований. Главным событием субботы станет праздник в городском парке «Венец наций. Достояние народов — достижения культур». Его участники представят свои ремесла, уникальные блюда, национальные костюмы, устроят выставку из товаров народного промысла.

- Утром 3 сентября откроется выставка охотничьих собак. В полдень в городском парке стартует 33-й городской открытый конкурс — фестиваль народного творчества «Играй, гармонь Елецкая!» имени Матюхина. Это событийное мероприятие привлекло участников из Москвы, Тамбова и Тулы. Конкурсанты будет разделены на детей и взрослых. Они будут соревноваться в четырех номинациях, в том числе в игре на елецкой рояльной гармони, в исполнении частушек и народных песен, состоится первенство ансамблей. Праздник завершится большим фейерверком в 21 час над площадью Победы, - резюмировала Татьяна Орехова.

И это — далеко не полный перечень интересных мероприятий и акций в честь Дня города. Так, все три дня особые поздравления ждут молодожен в ЗАГС, школьников — тематические встречи и беседы в учреждениях образования и библиотеках. Множество новинок в музеях, например: выставка открыток. Сложно перечесть список спортивных мероприятий. В их числе, традиционно вызывающий высокий интерес у зрителей Кубок мэра по мотокроссу. Полный список мероприятий можно увидеть на сайте администрации Ельца.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.